У «Мстителей» уже нет шансов обогнать «Аватара» до завершения проката, но в Disney вряд ли этим расстроены

Студия показывает невероятные результаты в прокате, пока конкуренты страдают.

У «Мстителей» уже нет шансов обогнать «Аватара» до завершения проката, но в Disney вряд ли этим расстроены

На минувших выходных возвращение четвёртых «Мстителей» в кинотеатры с дополнительными сценами после титров принесло блокбастеру лишь около 8 миллионов долларов.

Картина по-прежнему остаётся в прокате, однако после такого маркетингового трюка она, по мнению аналитиков, уже явно не сможет собрать ещё 27 миллионов долларов, чтобы обойти «Аватара».

Судя по всему, итоговый разрыв между «Мстителями» и «Аватаром» составит порядка 20 миллионов долларов — это меньше одного процента от сборов фильма Джеймса Кэмерона.

99%
кассы «Аватара» соберут четвёртые «Мстители»

Фанаты Marvel, которые развернули масштабную кампанию за то, чтобы сделать «Финал» самым кассовым фильмов в истории, расстроены — некоторые из них ходили на «Мстителей» десятки раз.

Однако у Disney нет причин для плохого настроения. После сделки с Fox на студию приходится 4 из 5 фильмов в историческом топе без учёта инфляции (формально и «Титаник» можно включить в список, так как во всём мире кроме США его прокатывала Fox).

У «Мстителей» уже нет шансов обогнать «Аватара» до завершения проката, но в Disney вряд ли этим расстроены

Что ещё важнее, летом 2019 года Disney — единственная голливудская студия, показывающая стабильность. Для её конкурентов июнь, напротив, выдался неудачным — общая выручка в американском прокате упала на 9,4% по сравнению с 2018 годом. Тому виной неудачные продолжения угасающих франшиз: «Людей в чёрном», «Годзиллы» и «Тайной жизни домашних животных».

Disney же, напротив, процветает. Студии на текущий момент принадлежит 40% выручки в прокате США за год, и эта доля наверняка вырастет после выхода ремейка «Короля льва».

Топ самых кассовых фильмов в Северной Америке за 2019-й на текущий момент возглавляют 4 картины Disney — «Мстители», «Капитан Марвел», «Аладдин» и «История игрушек 4».

«Аладдин» уже собрал почти 900 миллионов долларов и стал самой кассовой картиной в карьерах Гая Ричи и Уилла Смита.

По мнению одного из аналитиков, конкуренты Disney страдают не из-за того, что снимают сиквелы, а из-за того, что делают попросту плохие фильмы — ни «Люди в чёрном», ни «Годзилла 2» не получили от зрителей хорошего «сарафана» и показывают худшие результаты в своих франшизах.

При этом повторный релиз «Мстителей» помог Disney напомнить зрителям о том, что скоро выходит второй «Человек-паук» с Томом Холландом (технически это фильм Sony, разработанный совместно с Marvel Studios в рамках соглашения).

«Вдали от дома» уже стартовал в Китае, где показал четвёртый в истории запуск для супергеройского кино после двух частей «Мстителей» и «Венома».

Второй «Человек-паук» стартовал в этой стране на 46% лучше первой части — за выходные фильм привлёк 98 миллионов долларов.

Успеху «Вдали от дома» помогает позитивный «сарафан» — в китайских сервисах фильм получает одни из лучших зрительских оценок для жанра.

В США «Человек-паук» стартует 2 июля, где получит в своё распоряжение расширенные в честь Дня независимости выходные, а в России картине также прочат миллиардные сборы в рублях.

77 показов
16K16K открытий
114 комментария

расстроены — некоторые из них ходили на «Мстителей» десятки раз.Господи

Ответить

Я б тоже расстроился такое смотреть дестяь раз

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Напоминает культ.

Ответить

а могли бы просто 10-ки билетов купить)

Ответить

но в Disney вряд ли этим расстроеныНу конечно, ведь у них же будет Аватар 2, 3, 4 и 5, ну и другие их франшизы приносят неплохие бабки, стоит еще вспомнить о продаже тематического мерча и о тематических парках развлечений

Ответить

Про Звездные Войны 9-10-11-12 забыл

Ответить