Исследователи нашли ранее неизвестные черновики сценариев Стэнли Кубрика

Все они посвящены трудностям семейной жизни.

Исследователи нашли ранее неизвестные черновики сценариев Стэнли Кубрика

Согласно британским исследователям, которые обнаружили три незаконченных черновых сценария, Стэнли Кубрик написал их в период с 1954 по 1956 год. В это время режиссёр был женат на актрисе и балерине Рут Соботке, с которой Стэнли Кубрик развёлся уже в 1957 году.

Специалисты предполагают, что именно трудности собственной семейной жизни повлияли на тематику черновиков, которые написал Стэнли Кубрик. Всего исследователи обнаружили три незавершённых сценария под авторством режиссёра.

  • «Женатый человек» (Married Man) — содержит 35 страниц напечатанного текста с аннотациями и заметками, написанными от руки, в том числе карандашом.
  • «Идеальный брак» (The Perfect Marriage) — семь страниц напечатанного текста и примечания, написанные вручную.
  • «Ревность» (Jealousy) — 13 страниц материала, напечатанного и написанного от руки.

Исследователи отметили, что часть идей из этих сценариев Стэнли Кубрик использовал в своём последнем фильме, «С широко закрытыми глазами».

Так, в сценарии «Ревности» есть сцена ссоры между супругами после того, как муж возвращается домой пьяным — а в «Идеальном браке» Кубрик хотел показать историю о верности и обмане, в одном из эпизодов которой жена готовится к рождественской вечеринке, в то время как её муж чувствует себя подавленным перед праздником.

Кроме того, в сценарии «Женатого человека» Стэнли Кубрик открыто выразил своё недовольство семейной жизнью, при которой жена не ревнует мужа и «постоянно вертится вокруг него».

Брак — это как долгое застолье, в котором десерт подают в самом начале. Можете представить весь ужас жизни с женщиной, которая не отстаёт от тебя, точно присоска, и постоянно — утром, днём, ночью — вертится вокруг тебя?

Когда ты живёшь с такой женщиной, то будто тонешь в море перьев. Всё глубже и глубже погружаешься в привычку друг к другу. Женщине надо тогда взять и разозлиться. Прийти в бешенство или приревновать, хоть разок. Сказать: «Слушай, прошлой ночью я вышла прогуляться. Сразу после ужина. Вернулась домой в два часа ночи. Не спрашивай, где я была».

из чернового сценария «Женатый человек»

Черновики сценариев передали в архив Стэнли Кубрика, который находится в Лондонском университете искусств.

6.6K6.6K открытий
16 комментариев

Семья - это могила.

Ответить

Семья сила. Для творческого человека все на втором месте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Натурально Загудаев)

Ответить

Нее. Загудаев сейчас оператор у Нолана.

Ответить

Труе)

Ответить