Netflix убрал сцену суицида из первого сезона «13 причин почему» спустя более чем два года после его релиза

Решение было согласовано с шоураннером Брайаном Йоркей.

Netflix убрал сцену суицида из первого сезона «13 причин почему» спустя более чем два года после его релиза

Об удалении сцены Netflix сообщил 16 июля. В онлайн-кинотеатре провели беседу с врачами, продюсерами и шоураннером Брайаном Йоркей, и по её итогам приняли решение вырезать сцену из финала первого сезона, в которой Ханна Бейкер в исполнении Кэтрин Лэнгфорд совершает суицид.

Как отметили в онлайн-кинотеатре, к этому обсуждению их подтолкнуло то, как сериал помог некоторым людям начать говорить о своей депрессии.

Мы слышали от многих молодых людей, что «13 причин почему» помог им начать говорить о своих проблемах вроде депрессии и мыслей о суициде и искать их решение — зачастую впервые.

В преддверии релиза третьего сезона позже этим летом мы постоянно задумывались об обсуждении вокруг шоу. Поэтому, воспользовавшись советом медицинских экспертов, мы вместе с Брайаном Йоркей и продюсерами решили вырезать сцену, в которой Ханна совершает суицид в первом сезоне.

из заявления Netflix

В оригинальной сцене, длящейся несколько минут, Ханна стоит перед зеркалом, думая о своей жизни, а после садится в ванную и совершает суицид. Обновлённая версия показывает Ханну у зеркала, после чего сразу идёт переход на момент с реакцией её родителей на самоубийство дочери.

Согласно источникам THR, онлайн-кинотеатр собирается отслеживать пиратские копии с оригинальной версией сцены и закрывать доступ к ним.

Эти же источники издания отметили, что решение об удалении сцены не связано с содержимым третьего сезона — в нём сцен суицида не будет. Причина в том, что каждый сезон привлекает новую аудиторию, а также побуждает нынешнюю пересматривать вышедшие эпизоды, из-за чего люди могут вновь или впервые наткнуться на этот момент.

По словам шоураннера Брайана Йоркей, столь детальная сцена суицида была добавлена при создании первого сезона, чтобы показать весь ужас подобного действия. Однако выслушав переживания медицинских экспертов и других он вместе с Netflix пришёл к мнению, что момент лучше вырезать.

Йоркей также уверен, что удаление сцены никак не повредило замыслу сцены и самого шоу — зрителя по-прежнему шокирует судьба Ханны, и сама идея того, насколько страшен суицид, также остаётся на месте.

Первый сезон «13 причин почему» вышел в марте 2017 года и своим содержимом вызвал бурное обсуждение в сообществе. Одни хвалили его за поднятие важных тем, другие критиковали за романтизацию акта суицида. Тогда Netflix в ответ негативную реакцию даже добавил в самое начало сериала предупреждение о контенте, хотя оно и без этого было в начале последнего эпизода, в котором и умирает Ханна.

Весной 2019 года Национальный детский госпиталь в Огайо сообщил, что после выхода первого сезона «13 причин почему» в США был зафиксирован всплеск суицидов среди подростков, однако как тогда отметили в CNBC, исследование не учитывало, смотрели ли умершие сериал Netflix или нет.

Сам Netflix ссылался на другое исследование, согласно которому просмотр сериала не способствуют росту количества суицидов среди подростков, а даже наоборот — снижает вероятность.

21K21K открытий
265 комментариев

Ну, скоро будем смотреть черный экран. Он то точно никого не оскорбит и не вызовет "бурную реакцию общества"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ЧЕРНЫЙ экран!?

Ответить

Тут речь уже не об оскорблениях. Предположим (просто предположим), что данная сцена действительно вызвала тот всплеск суицидов. Разве это не повод ее убрать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо белый экран.

Ответить

А почему экран сразу черный?

Ответить