«Детектив Пикачу» приблизился к статусу самого кассового фильма по видеоигре

Комедия о покемонах может превзойти «Варкрафт» по мировым сборам.

Обновление: авторы портала Yahoo News неверно подсчитали общую кассу «Пикачу» — на самом деле картина отстаёт от «Варкрафта» чуть больше, чем на 4 миллиона долларов. Заметка скорректирована, редакция приносит извинения за ошибку.
«Детектив Пикачу» приблизился к статусу самого кассового фильма по видеоигре

Как обратили внимание в СМИ, по данным Box Office Mojo, касса «Детектива Пикачу» за выходные с 12 по 14 июля в пяти странах составила около семи тысяч долларов. На данный момент фильм преодолел планку в 429,4 миллиона по всему миру и имеет шансы стать самой кассовой картиной по видеоигровой франшизе.

Пока что первое место занимает «Варкрафт» Дункана Джонса, вышедший в 2016 году. Фильм провалился в США — его касса составила лишь 47,3 миллиона долларов. Но за счёт успеха в других странах мира, в частности, в Китае, общие сборы превысили 433,6 миллиона.

Прокат «Детектива Пикачу» ещё продолжается в нескольких странах, поэтому он может догнать лидера. В свой первый уик-энд комедия показала лучший результат среди фильмов по видеоиграм в истории. Она собрала 170 миллионов долларов и обошла картину «Tomb Raider: Лара Крофт».

Журналисты и зрители приняли фильм о покемонах сдержанно: его рейтинг от критиков на Metacritic составляет 53 балла из 100, а от зрителей — 7,7 балла из 10.

8.6K8.6K открытий
11 репост