Доктор Кто: Революция Далеков — копипаста, Трамп и галактические нацисты

Внимание. Далее идёт подробный пересказ большей части сюжета новогодней серии, а также спойлеры к прошлым сериям.

Доктор Кто: Революция Далеков — копипаста, Трамп и галактические нацисты

Существующий уже почти 60 лет сериал про загадочного представителя внеземной цивилизации, который путешествует с различными спутниками и ищет приключения на свою пятую точку получил очередной специальный выпуск — в этот раз новогодний.

Как можно было догадаться по названию, в этом году зрителям вновь не стоит ждать ничего сверх оригинального — Доктору и её команде будут противостоять её самые знаменитые враги в лице расы Далеков, которая решила продолжить давнюю "традицию" захвата Лондона/Великобритании/Земли под Рождество/Новый Год.

Непосредственно сам новогодний выпуск начинается ни с чего иного, как... с отсылки-копипасты на другую популярную научно-фантастическую франшизу, которая тоже покатилась на дно после представления сильной и независимой главной героини и "стараний" альтернативно-одаренных сценаристов — Звёздных Войн. Если вы хотите знать, зачем не менее культовой франшизе понадобилось делать такие референсы, то спешу заявить — я сам не знаю, ибо события остальной серии не имеют вообще ничего общего со ЗВ.

Доктор Кто: Революция Далеков — копипаста, Трамп и галактические нацисты

Далее нам показывают, что уничтоженного в прошлогоднем рождественском выпуске далека, который в одиночку развалил целый армейский отряд включая танк, но был завален Доктором и её "fam" ГОЛЫМИ РУКАМИ. Он попал в надежные руки бизнесмена, будущего политика и вообще очень хорошего человека Джека Робертсона, который является просто жирнейшей отсылкой на всё еще пока действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Сей персонаж уже появлялся до этого в одной из серий 11 сезона возрожденного сериала, где, насколько я помню, угрожал Доктору и её спутникам огнестрельным оружием, но к сожалению дальше угроз дело не пошло. А ведь мог избавить нас от кучи убогих серий и 3 картонных спутников 4 выстрелами... Образа Тра... Робертсона гиперболизирован настолько, насколько это было возможно — он злой корпоративный работник, которому чужды любые проявления человечности, он скупает потенциально успешно компании и судя по контексту берет их работников в рабство, вступает в сговор со "злыми" (как это показано в серии) политиками и испытывает свои творения прямиком на «невинновных» (вновь, как это показано в серии) протестующих.

Угадайте кто из этой тройки является талантливым изобретателем, а кто - пародии на Терезу Мэй (?) и Дональда Трампа?
Угадайте кто из этой тройки является талантливым изобретателем, а кто - пародии на Терезу Мэй (?) и Дональда Трампа?

Что же именно он испытывает? Не что иное, как восстановленные по первоисточнику «оболочки» Далеков, которые управляются дистанционно. В арсенал робо-далека входят водомёт, распылитель слезоточивого газа и атака ультразвуком, при том, что настоящие Далеки ничего из этого никогда не использовали и вообще предпочитают более действенные методы «демократизации» населения.

Далек явно выступает на стороне Белых Угнетателей
Далек явно выступает на стороне Белых Угнетателей

(Примечание для тех, кто не знаком с сериалом: Далеки являются прямым «результатом» ядерной войны между двумя гуманоидными расами, одна из которых благодаря стараниям одного из своих представителей уничтожила другую, но сама мутировала в осьминогов, которые и управляют бронированными «оболочками»)

"Злым политиком" в данном серии является коррумпированный премьер-министр Великобритании — женщина по имени Джо. Она ради "безопасности" населения Туманного Альбиона хочет побыстрее вывести на улицы городов новые изобретения темнокожего гения Лео (только не говорите, что это такая к да Винчи). О бесполезности этого персонажа для сюжета и чьей копипастой он является мы поговорим чуть позже...

И всё бы было бы хорошо (нет, не было бы), если бы данная завязка не была подозрительно похожа на одну из серий сериала десятилетней давности, где Доктор в исполнении Мэтта Смита встречается с премьером-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, который точно также берет на вооружение далеков, не зная, чем они являются на самом деле, с разницей лишь в том, что он их использует для борьбы с нацистами во Второй мировой войне, а не с собственным населением.

Думаю, что все заметили, что в описании сего действа чего-то не хватает... ну там, главного героя например... Спустя 8 с половиной минут действие переносится к главной героине, которая отбывает срок в галактической тюрьме за тяжкое преступление — оскорбление чувств... фанатов мерзким притянутым за уши ретконом (к сожалению, не совсем). Всё её времяпрепровождение состоит из посматривания в окошко, разрисовывания стен черточками и прогулок по безликим коридорам тюряги. В отличии от своих предшественников она не предприняла ровным счетом НИЧЕГО, чтобы выбраться заточения.

За каждую нарисованную черточку ей давали дополнительные 15 суток
За каждую нарисованную черточку ей давали дополнительные 15 суток

Но тут на рояле из кустов выпрыгивает бывший спутник Девятого/Десятого Доктора — Капитан Джек, который с помощью использования консольной команды "noclip 1", выраженной в виде очередной вундервафли всего за 11 секунд избавляет Триннадцатую от обязанности заниматься всякой фигней, после чего его роль в серии сводится к обеспечению ностальгии у тру фанов, ибо рейтинги ползут вниз, а творческая импотенция нового шоураннера только усиливается.

И тут наше действие вновь переносится к чернокожему изобретателю и Трампу местного разлива, которые наблюдают за очередным творением первого — клонированным Далеком.

Трамп готовится устроить БНПЕ
Трамп готовится устроить БНПЕ

То есть многоуважаемый Цветной Вундеркинд тайком, из найденных органических остатков, в одиночку клонировал и вырастил представителя внеземной цивилизации? У меня только один вопрос к создателям:

Доктор Кто: Революция Далеков — копипаста, Трамп и галактические нацисты

Трамп конечно же тоже не оценил рвения своего сотрудника и приказал уничтожить инопланетного паразита (мне всё больше нравится этот персонаж). К сожалению, будучи некомпетентным работником, Лео заканчивает свою карьеру самостоятельного персонажа как-то так:

Доктор Кто: Революция Далеков — копипаста, Трамп и галактические нацисты

И вновь действие переносится к главной героине, которая после запредельно пафосной сцены "приземления" ТАРДИС встречается со своими тремя спутникам Грэмом, Райаном и Яз, но их характеристики для простоты можно свести к "деду", "негру" и "пакистанке" соответственно. Да, именно так по мнению создателей выглядит типичная выборка среднестатистических жителей Великобритании. И если первые два вполне спокойно встречают героиню, то пакистанка чуть ли не с кулаками накидывается на Тринадцатую с претензиями типа "Где ты шлялась?" при том, что последняя успела объяснить, что была в галактической тюрьме. С чего вдруг у пакистанки вдруг такая привязанность к протагонистке, с которой она за 2 прошедших сезона общалась дай бог 7-8 минут экранного времени — никто конечно же объяснять не будет, ибо и не такая фигня уже сходила сценаристам с рук...

И тут нам внезапно выдают самую меметичную сцену за оба прошедших сезона:

Доктор Кто: Революция Далеков — копипаста, Трамп и галактические нацисты

(Будучи не особо разборчивым в выборе половых связей и приняв при первой встрече именно деда за новую инкарнацию Доктора, Джек явно намекает на более близкое знакомство, в то время, как сам дед придерживается более традиционных взглядов насчет знакомств. Спасибо конечно сценаристам за эту шутку и спасибо, что на ней намеки и прекратились.)

Наконец, две сюжетные линии пересекаются и Доктор с компанией встречается с Дональдом, который показывает им своих робо-далеков и вообще всячески намекает, что понятия не имеет чего они к нему привязались. Они берут оного с собой на секретное предприятие, которое располагается в Японии, на котором взявший под контроль Цветного Вундеркинда далек дистанционно из Великобритании клонирует своих сородичей (!). Вы хотите спросить откуда у далека нашлись деньги на покупку здания, рабочих, как он распланировал такую сложную процедуру и при этом не вызвал ни у кого никаких подозрений, а я вновь хочу спросить:

Доктор Кто: Революция Далеков — копипаста, Трамп и галактические нацисты

Впрочем, ни на тот, ни на другой вопрос ответов предоставлено не будет. Тут просто нет логики.

Пока ТАРДИС летит до Японии (что по идее должно было произойти практически мгновенно) зрителям подсовывают просто кринжовейший диалог между Доктором (читать как "зритель") и негром (читать как "создатели и сценаристы сериала"), которые говорят о том, как главная героиня переживает насчет того реткона, который зрителям дали покушать в конце последнего сезона (Она — особенное внеземное дитя, найденное у монумента, ведущего в другое измерение, у нее бесконечное число регенераций, тысячи прожитых жизней, вся её раса произошла от нее и она фактически является бессмертной. Всё в лучших традициях подросткого кинца), на что её спутник отвечает, что всё со временем меняется и всё в конечном итоге всё-равно будет хорошо, непрозрачно намекая, что сценаристам тупо плевать, что вы там думаете насчет реткона.

Добравшись до секретной лаборатории далека, в сцене с которой нет ничего интересного кроме самого далека, который внезапно тратит 3 минуты экранного времени забалтывая горе-путешественников и начиная "традиционную" часть специальных выпусков — вторжение на Землю. Видимо после стольких стычек с Доктором далеки научились у него его главному таланту.

Неожиданно, но дальше идет вполне себе сносный видеоряд в котором далеки выпиливают десяток-другой жителей данной планеты, включая премьер-министра. И вновь, всё бы ничего, да вот только многоуважаемые далеки уже выпилили другую женщину-премьера в сериях Десятого Доктора, непосредственно с должностью которой даже была связана её коронная фраза:

Что же могло пойти не так?
Что же могло пойти не так?
Всё новое - это хорошо забытое старое.

Как же Доктор собирается остановить вторжение далеков? Конечно же послав сигнал и вызвав на Землю других, «чистокровных» далеков! И, как ни странно её план срабатывает, что приводит к самой интересной сцене во всей серии: противостоянии «чистых» далеков и выращенных на Земле «полукровок»:

Новый сезон "Красных против Синих" выглядит великолепно.
Новый сезон "Красных против Синих" выглядит великолепно.

Но авторы решили вернуть баланс во вселенную, выдав после хорошей сцены самый тупой сюжетный поворот, который только можно ожидать — местный Трамп, видя, что инопланетные захватчики уничтожили своих же сородичей исключительно из-за нечистоты их крови, идет к ним и переходит на их сторону в качестве гида по планете! И далеки при этом соглашаются на это... Я не буду вставлять эту картинку в третий раз, вы сами всё поняли...

Устранив одну проблему, Доктор и её команда принимаются за решение другой, которым оказывается уничтожение корабля с прибывшими «чистыми» далеками. Подрывать конечно же будут изнутри и на сию суицидальную миссию отправляют весь мужской состав, при том, что Джек, будучи бессмертным мог сделать это и в одиночку, но это уже мелочи по сравнению с другими логическими несостыковками. Там же отряд самоубийц вновь встречает Трампа, который наблюдает за уничтожением последнего «полукровки», после чего внезапно меняет своё решение о сотрудничестве обратно (прям как настоящий в Твиттере). То есть два абсолютно одинаковых события с абсолютно одинаковым исходом, вызвали у одного и того же человека 2 противоположные реакции.

Джек, дед и негр, спасают ходячую пародию от гибели телепортировавшись вместе с ним с корабля, который подрывают следом с большинством далеков, а Доктор заманивает оставшихся в запасную ТАРДИС, где и уничтожает их. По меркам спец. выпусков ДК — выходит вполне себе Хэппи Энд (про человеческие жертвы никто конечно вспоминать не будет).
В финале нам показывают, что Робертсон взял всю славу за прекращение инопланетного вторжения на себя и намекают на кого он является отсылкой уже настолько жирно, что советую протереть монитор после просмотра, если столь подробного пересказа вдруг будет недостаточно.

Хочется похвалить данного актера, который несмотря на прописанную настолько комично плохо роль умудряется даже повторить мимику и повадки "оригинала". Надеюсь ему повезет сниматься в чем-то более достойном...
Хочется похвалить данного актера, который несмотря на прописанную настолько комично плохо роль умудряется даже повторить мимику и повадки "оригинала". Надеюсь ему повезет сниматься в чем-то более достойном...

При этом из шоу уходят двое из трёх спутников. С одной стороны это замечательная новость, потому что за 2 сезона сценаристы толком не раскрыли ни одного из них. С другой стороны оставшимся спутником оказывается истеричная пакистанка, которая прописана настолько хреново, насколько это возможно и если ей будут уделять внимание за троих, то сериал можно будет спокойно считать психологическим хоррором.

Какой вывод можно сделать посмотрев очередной эпизод? Проходняк с кучей копипасты из прошлых сезонов (вполне возможно и случайной, но не исключаю, что шоураннер Крис Чибнелл тащил идеи из прошлых сезонов и намеренно) и крайне неуместной социальной повестки, но при этом в целом годный для просмотра хотя бы один раз эпизод в отличии от большинства эпизодов последних 2 сезонов. Есть хорошие сцены и местами неплохие повороты, которые могут подарить положительные эмоции, если не обращать внимание на отсутствие логики в действиях многих персонажей.

494494 показа
4.8K4.8K открытий
11 репост
58 комментариев

Яз: хнык, хнык, доктор, тебя не было 10 месяцев 
Эми: пф, 12 лет
Рори: bitches, please...

Ответить

Роза: hold my alternative-universe-bear

Ответить

Сук, моя любимая тусовка доктора. Они такие ламповые были.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но ведь раньше это делали не геи и женщины. Это другое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что не помню, чтобы хотя бы один из предыдущих настолько ломал всю логику сериала.

Ответить