Глава Marvel Studios о рейтинге R, переходе Джосса Уидона в стан DC и Человеке-пауке в четвёртых «Мстителях»

В середине апреля Marvel Studios открыла свои двери для посетителей, а глава компании Кевин Файги высказался сразу по нескольким важным темам.

Кевин Файги
Кевин Файги

Переход Джосса Уидона в DC

По словам Файги, он «довольно давно» знал о планах Уидона («Мстители», «Мстители: Эра Альтрона») снять фильм для DC. Об этом главе Marvel Studios лично сообщил сам режиссёр.

Он позвонил.​ Несколько месяцев назад. Он не должен был этого делать, но сделал, что было суперкруто и супермило с его стороны. И мы выразили максимум поддержки. Мы хотим, чтобы фильм Джосса Уидона о Бэтгёрл получился отличным.

Кевин Файги, глава Marvеl Studios

Рейтинг R

Кевин Файги заявил, что Marvel Studios не планирует выпускать фильмы с рейтингом R, так как считает, что студия должна делать себе творческие вызовы в других направлениях.

Файги убеждён, что успеху «Дэдпула» и «Логана» поспособствовало не насилие, а разрушение четвёртой стены в первом случае и финал истории Росомахи — во втором.

​Оба этих фильма вызывают интерес не рейтингом R, а креативными рисками, которые взяли на себя авторы, шансами, которые они использовали, и границами, которые они разрушили.

Кевин Файги, глава Marvеl Studios
«Логан»
«Логан»

Человек-паук в четвёртых «Мстителях»

Файги подтвердил, что Человек-паук в исполнении Тома Холланда появится в блокбастерах «Мстители: Война бесконечности» и ещё не получившей официального названия четвёртой части серии.

Кроме того, на 2019 год запланирован второй сольный фильм о супергерое. Но о дальнейших планах речи «пока» не идёт.

Файги также подтвердил, что Marvel Studios интересует только сам Человек-паук, а в спин-оффах Sony компания не принимает никакого участия.

«Человек-паук: Возвращение домой»
«Человек-паук: Возвращение домой»

Участие Джоша Бролина в «Дэдпуле 2»

Главу Marvel Studios не смущает, что Джош Бролин одновременно приписан к роли Таноса в «Мстителях» и Кейбла в «Дедпуле 2».

​В наших контрактах не указывается, какие роли могут или не могут сыграть актёры. Индиана Джонс и Хан Соло — это один человек, и это не было проблемой. Я думаю, что Танос и Кейбл — два очень непохожих персонажа.

Кевин Файги, глава Marvеl Studios

Снижение роли США в прокатной судьбе блокбастеров

В последнее время голливудские студии всё чаще стали ориентироваться на Китай. Например, «Форсаж 8» в этой стране собрал на старте в два раза больше денег, чем в США, а «Трансформеры» уже не первый год делают в копродукции с Китаем.

Но Файги убеждён, что Marvel Studios такая перестройка не нужна.

​Когда мы начали снимать фильмы, произошли удивительные вещи: люди по всему миру начали на них живо реагировать, и нам не пришлось как-то менять то, что мы делаем — по крайней мере за пределами наших собственных инстинктов.

Когда речь идёт о маркетинге, мы используем разные тактики. Но когда речь идёт о самом фильме, я не могу придумать ни одного примера, когда мы меняли что-то, чтобы привлечь «глобальный рынок».

Кевин Файги, глава Marvеl Studios

В данном случае Файги лукавит, так как для «Железного человека 3» студия досняла специальный китайский эпизод, который не показывали в других частях мира.

Глава Marvel Studios также отметил, что фильм «Чёрная пантера» никто не делал «экзотическим» специально. По его словам, картина будет похожа на международные приключения в духе историй о Джеймсе Бонде.

«Железный человек 3»
«Железный человек 3»

О дальнейшей работе с Джеймсом Ганном

17 апреля режиссёр Джеймс Ганн объявил, что снимет «Стражей Галактики 3», и картина, в отличие от первых двух, будет относиться уже ко «второму десятилетию» Marvel, подразумевая начало новой эпохи.

Файги считает, что Marvel Studios может продолжить сотрудничество с режиссёром и дальше.

​Мне кажется, у Джеймса есть потрясающая связь с его персонажами и этим огромным упорядоченным миром. Так что, он сможет рассказать истории, выходящие за рамки третьих «Стражей».

Я думаю, у него будут появляться всё новые и новые идеи, и это круто. Все наши ключевые сценаристы и режиссёры в курсе того, чем занимаются остальные, и могут внести вклад в самые разные проекты.

Кевин Файги, глава Marvеl Studios

О юморе в фильмах Marvel Studios

Файги не отрицает, что юмор — один из ключевых источников привлекательности фильмов Marvel Studios. По его словам, во время «болезненных» тестовых просмотров «Стражей Галактики» без спецэффектов и, соответственно, без Грута и енота, шутки — это первое, что можно проверить.

По мнению Файги, юмор — это именно то, что цепляет аудиторию в первую очередь. После удачных шуток зрителей уже можно напугать или задеть до глубины души трогательной сценой, которую «никто не ожидал в фильме о дереве, еноте и пришельце, не понимающем метафор».

​Мы не сидим и не думаем над тем, что нам нужно 15 шуток на первые 45 страниц [сценария], этот процесс происходит естественно. Конечно же, «Стражи Галактики» и «Человек-муравей» в этом отношении выделяются. Уже давно у нас не было скрининга, где экшен и шутки не являлись главными составляющими фильма.

Кевин Файги, глава Marvеl Studios
9.8K9.8K открытий
11 комментариев

А какие, простите, "творческие вызовы" делает студия? У вас все фильмы по 1 схеме, и меняются только костюмы и декорации. Если уж собираетесь снимать по одноразовому набору спецэффектов, чтобы рубить баблинское, так и говорите. Ну и про Логана с Дедпулом, конечно, забавно ляпнули, лишь бы отмазаться. Их же полюбили не за серьезные атмосферу и сюжет, а во втором случае - зрелищный мясной экшон, неееее.

Ответить

Мне вот интересно вы когда в последний раз видели фильмы Марвел? И видели ли их все? Они довольно сильно меняются и с каждым новым фильмом они выдают разные вайбы разных жанров фильмов, так что нет, они делаются не по одной схеме, а каждый раз привнося что-то новое и цепляющее.
(Железный человек 1/Железный человек 3; Тор 1/Тор Рагнарек; Первый мститель/Первый мститель Противостояние;)
И это не говоря уже о новой арке и вообще идее общей киновселенной.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Логан - культовый, ха-ха

Ответить