"Огонь" или ложка дёгтя в бочке мёда

Посмотрел на этих праздничных выходных в кино новый российский фильм.
Осторожно в тексте есть спойлеры!

"Огонь" или ложка дёгтя в бочке мёда

И в общем и целом, фильм мне очень понравился. НО!!! Божечки, но почему одного из главных героев сделали таким долбабобом?!
Ну неужели сами сценаристы и режиссёр не видели, что герой Янковского (Роман Ильин) вообще не вызывает никакой симпатии? Неужели его образ надо было так гипербализировать в отрицательную сторону?

"Огонь" или ложка дёгтя в бочке мёда

Ну то есть у нас весь фильм о работниках МЧС, то есть военизированной организации, где сотрудники рискуют не только своими жизнями, но и жизнями и имуществом других.
Это значит, что герои должны быть лучших моральных и профессиональных качеств. И в целом это и показывается. Команда во главе с Хабенским (Алексей Соколов) смотрятся круто, живо и даже эпично (проход к самолёту так вообще по пафосу копирует Армагеддон). Добронравов и Жизневский так вообще были шикарны. Добронравов практически весь фильм молчит, но блин, от него чувствуется мужественность. Жизневский по началу кажется балагуром, но в конце показывает себя настоящим героем.

"Огонь" или ложка дёгтя в бочке мёда
"Огонь" или ложка дёгтя в бочке мёда

И против этих отличный героев у нас есть Роман Ильин, какой-то шут и дурачок. По крайней мере нам его таким показывают с самого начала.
Хотя вроде как таких в МЧС не берут?
Но ладно, это вполне распространённый литературный ход, показать сначала несерьёзного дурачка, но который в ходе сюжета "растёт" как персонаж, и в конце произведения становится качественно новым человеком.
И я весь фильм ждал, когда же будет тот момент, что Роман Ильин перестанет быть идиотом. И сделает что-то умное или героическое.

И что? В самом конце 10 метров протащил Хабенского? 3 раза подкинул каску в верх? Это по мнению авторов должно было для меня что-то поменять? Это после того, как он прошляпил телефон в воду, и тем самым чуть ли не убил всех?
и ладно, блин...НО!!! Зачем он открыл в конце свой рот и снова пошутил?! ААА!!! Блин, вроде спас хабенского, хоть что-то хорошее сделал. Хоть как-то реабилитировался в моих глазах. И эта долбанная шутка его долбанным голосом...Просто испортить весь эмоциональный момент? ЗАЧЕМ!!!

Да и Дочка эта с Начальником. ну ладно, она, ей Папку надо спасти, хотя вроде взрослая и работает там, где вроде как людей спасают. Но Начальник? То есть мужик, который отвечает за безопасность миллионов человек и гектаров леса, из-за истерики какой-то девочки, самовольно забирает в пажароопасный период, при опасности какого-то хим. комбината и прочего, целый "боевой" самолёт, чтобы спасти 20 человек?
Я может что-то не понимаю, но если хим. завод сгорит, то это может привести к экологической катастрофе, где жертв будет наверное в десятки раз больше чем 20.

В общем 8/10. Самый лучший российский фильм за прошедшие наверное 2-3 года.
Если бы Ильин в конце фильма перестал быть идиотом, и к примеру спас Хабенского, пафосно взвалив того на плечи и бегом через эффектно горящий лес, и больше не произнёс и слова, то наверное было бы даже 9/10.

66 показов
1.3K1.3K открытий
19 комментариев

У нас сейчас снимают фильмы по лекалам Голливуда середины 00ых. Должен быть умный старик, шут, мудак и любовный интерес (дочь старика). Сейчас в подобных фильмах от такого подхода отказываются, но до наших сценаристов этой дойдёт лет через пять. 

Ответить

 "Сейчас в подобных фильмах от такого подхода отказываются..."

Уж лучше "умный старик, шут, мудак и любовный интерес (дочь старика)" чем негр, сильная женщина, плохой белый мужик, лесбиянка и любовный гей интерес  ( сын старика).
Так что лучше старая добрая классика ,чем новомодная хуета.

Ответить

Должен быть умный старик, шут, мудак и любовный интерес

Ответить

может быть. Если снимают хорошо, то пожалуйста.
Но блин, ведь по голивудскому сценарию шут/мудак к концу фильма должны превратится в настоящего "героя".
В "огне" же шут/мудак как был таким в начале фильма, так им в конце и остался.

Ответить

 Ну неужели сами сценаристы и режиссёр не видели, что герой Янковского (Роман Ильин) вообще не вызывает никакой симпатии?По итогу многих интервью отечественных киноделов создаётся стойкое впечатление, что в их кругах симпатию вызывают крайне неприятные, мерзкие и даже мразотные личности. Я именно это кино не смотрел и без понятия за этого героя, но во многих других картинах режиссёры на полном серьёзе считают положительными и вызывающими симпатию невероятно мерзких персонажей, лишённых морали и совести, а чаще и мозгов вовсе.

Думаю, по себе мерят...

Ответить

не ну, можно написать персонажа, который будет мудаком, но будет вызывать симпатию. Доктор Хаус как пример.

Но тут вообще всё плохо

Ответить

Ну все как в жизни же - люди не меняются.

Ответить