DTF смотрит: фильмы 2020 года из списка худших по версии Metacritic

Не рекомендуем смотреть всерьёз.

Под конец 2020-го Metacritic, как и всегда, составил список худших фильмов года. Так уж вышло, что плохое кино я люблю, а потому жадно накинулся на топ, но практически ничего сколько-нибудь примечательного или нового для себя не увидел. Впрочем, есть в этом списке кое-что, что вполне способно скрасить вечер.

DTF смотрит: фильмы 2020 года из списка худших по версии Metacritic

«После. Глава 2» (After We Collided)

Приступать к просмотру второй части этой подростковой драмы, не ознакомившись с первой — так себе затея, потому что сиквел вообще никак не объясняет, что там происходило. Кино для своих, так сказать. Но если коротко, то в оригинале парень на спор замутил с девушкой, потом влюбился в неё, но та обо всём узнала, и, ну, они, пострадав, разошлись. Получилась такая безумно смешная натужная драма, с фабулой, годящейся для средней руки комедии.

Сразу стоит оговориться, что «Глава 2» не такая уморительная, как первая часть. Это не значит, что она лучше — просто скучнее. Авторам, видимо, тяжело давалась история, которая тут практически лишена какого-либо намёка на конфликт. По сюжету, главные герои, повзрослевшие, но не поумневшие, тут снова сходятся, постоянно ищут возможности потрахаться и находят её. А ну и ещё девушка пытается обуздать своего крутого парня, пережившего в детстве тяжёлую травму. Как Анастейша в «50 оттенках серого».

DTF смотрит: фильмы 2020 года из списка худших по версии Metacritic

Вообще, «После. Глава 2» куда сильнее тяготеет именно к трилогии Э.Л. Джеймс, чем к современным произведениям о чистой подростковой любви. Здесь тоже полно бестолкового секса и смешных фразочек, связанных с ним. Только вот их намного меньше, чем хотелось бы, а потому и общее впечатление от фильма получается каким-то смазанным — вроде и посмеялся, а вроде и не помнишь, над чем.

«Вечность между нами» (Endless)

А это уже совсем другое дело. То есть формально все черты подростковой драмы на месте: есть примерная и успешная в учёбе девушка из богатой семьи; есть развязный обаятельный хулиган — непременно с волевыми бровями, в кожанке и на байке. Суть в том, что нам не показывают, как они сошлись, просто ставят перед фактом, мол, вот они встречаются и любят друг друга.

Из-за этого первые несколько минут фильма я всерьёз недоумевал, а не продолжение ли это какой-то ещё подростковой драмы? Нет, не продолжение, потому что «Вечность между нами» — это не картина о любви таких разных людей, а, не побоюсь этого слова, высказывание об утрате и её принятии.

Тут парень ещё жив
Тут парень ещё жив

Суть такова: девушка поступает в колледж, на отвальной её парень вусмерть нажирается и той приходится везти его домой. По дороге автомобиль попадает в аварию, а главные герои — кто куда: она — в больницу, он — на тот свет. В образе бесплотного духа он сталкерит свою возлюбленную и даже находит способ общаться с ней без помощи Вупи Голдберг, но сеансы спиритизма отнимают жизнь, поэтому обоим приходится учиться жить с утратой.

Всё это порождает массу нелепых и немощно-трогательных ситуаций. Вот, например, парень впервые выходит на связь с того света. Девушка думает, что она сходит с ума, но тот говорит ей, мол, «я батины часы закопал у сарая, когда мальцом был, иди, достань и всё поймёшь». Ещё там есть момент с дракой призраков и уморительная сцена, в которой девушка пытается доказать друзьям, что она не поехала кукухой. В общем, весёлое кино.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (Dolittle)

Из всех фильмов в топе худших по версии Metacritic, этот, пожалуй, больше остальных похож, ну, на фильм. Нелепый, глупый, порой даже мерзкий и не смешной там, где задумано, но на фильм. По его сюжету «ах-какой-эксцентричный» Доктор Дулиттл, потерявший жену и ставший затворником, отправляется в путешествие на поиски лекарства для больной королевы. Прихватив с собой, разумеется, ораву всевозможных зверей.

Дисфункциональные животные, которыми окружил себя Дулиттл — по-настоящему жуткие и никакого сочувствия не вызывают. Не помогает делу и скверный CGI. Это ещё не уровень «Маугли» Сёркиса, но что-то неприлично близкое к тому.

DTF смотрит: фильмы 2020 года из списка худших по версии Metacritic

Однако это ещё полбеды. Проблемы «Дулиттла» кроются в сценарии и, как ни странно, в отношении к зрителю. Это, очевидно, семейное кино, но к детям авторы относятся ну слишком уж снисходительно и держат их за полных идиотов, которые должны смеяться над шутками про пердёж и бесконечной буффонадой. Огромный зверинец, озвученный известными актёрами, совершенно не выразителен, и вряд ли кто-то из него вам запомнится или понравится.

С другой стороны, «Дулиттл» — это настолько плохо сделанное и оскорбительное кино, что от него волей-неволей получаешь удовольствие. Полтора часа, проведённые в компании манерного Роберта Дауни мл., омерзительных тварей и Антонио Бандераса, играющего, по какой-то причине, арабского короля, проходят легко и весело. Это не «Комната» или «Связь через Майами», которые хочется цитировать после просмотра, но добротное такое кино из категории «так плохо, что даже хорошо».

44 показа
11K11K открытий
22 репоста
34 комментария

Антонио Бандераса, играющего, по какой-то причине, арабского короляему не впервой арабов играть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Крутое кино, кстати. Пойду посмотрю что ли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Запамятовал про это, действительно. 

Ответить

Спасибо что страдали за меня.

Ответить

парень вусмерть нажирается  он — на тот свет

Ответить