Любовь аватаров? Новый эпизод «Чёрного зеркала» исследует, как VR может повлиять на отношения

В июне на Netflix вышел долгожданный пятый сезон «Чёрного зеркала». Совпадая с месяцем прайд-парадов, первая серия исследует влияние виртуальной реальности на отношения и сексуальную флюидность.

Сюжетные линии менее сфокусированы на отвлечённых и надуманных сценариях развития событий и всё больше связаны с актуальными проблемами. Три серии дали больше вопросов, чем ответов, часто оставляя зрителей сбитыми с толку.

Вторая серия Smithereens исследует разрушительную зависимость общества от платформ для социальных сетей и монополию, которой они владеют над данными. В заключительной серии Rachel, Jack and Ashley Too мы видим разрушительное воздействие технологий на музыку и развлекательную индустрию и цену, которую платят артисты цифровому миру. Как и большинство серий «Чёрного зеркала», эти изучают вызывающие тревогу последствия развития технологий для человечества.

Но в очередной раз, посреди всей обречённости и конца света, создатели сериала оставляют нам проблеск надежды. Совпадая с месяцем прайд-парадов, серия Striking Vipers исследует влияние виртуальной реальности на любовь, отношения и сексуальную флюидность.

*Обзор содержит несколько спойлеров*

Striking Vipers/Бросок гадюки

poster Netflix
poster Netflix

Первая серия сезона может быть одним из самых подхлёстывющих мысль эпизодов в истории «Чёрного зеркала». Напоминая нам о предыдущих эпизодах San Junipero и Hang the DJ, авторы исследуют потенциал технологий для преобразования человеческой близости.

Серия рассказывает историю двух старых друзей, Дэнни и Карла, дружба которых возобновляется нетрадиционным способом. Карл неожиданно появляется на 38-м дне рождения Дэнни и заново представляет ему VR-версию игры, в которую они играли много лет назад. В игре Striking Vipers X каждый из игроков представлен аватаром по своему выбору в сверхъестественной цифровой реальности. Следуя старой традиции, Карл решает стать женщиной-бойцом, Роксаной, а Дэнни берет на себя роль мужчины-бойца, Ланса. Ультрасовременные VR-гарнитуры, по-видимому, используют продвинутую форму нейрокомпьютерного интерфейса, чтобы позволить каждому игроку полностью погрузиться в виртуальный мир, имитирующий все физические ощущения.

К их удивлению (и замешательству), Дэнни и Карл переходят от кулачных боев к поцелуям. В течение многих игр они продолжают исследовать сексуальные и романтические отношения в виртуальном мире, оставаясь смущёнными и держащимися на расстоянии в реальном мире. Виртуальная и физическая реальности начинают размываться, как и личности игроков с их аватарами. Дэнни, женатый (в гетеросексуальных отношениях) отец, начинает чувствовать вину, что приводит к смятению в реальном мире. Оба персонажа задаются вопросом, будет ли искра между ними в реальной жизни.

Нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ), изображенный в серии, по-прежнему относится к области научной фантастики, но это не остановило новаторов от продвижения технологии вперед. Сегодня эксперты разрабатывают более сложные системы НКИ, программируя улучшенные алгоритмы для интерпретации нейронных сигналов, которые они захватывают. Учёные уже преуспели в том, чтобы позволить парализованным пациентам печатать с помощью ума, и даже позволяют людям общаться друг с другом исключительно через мозговые волны.

Соединение НКИ с виртуальной реальностью и искусственным интеллектом может сделать возможным опыт таких иммерсивных цифровых реальностей. Виртуальная реальность также уменьшается в стоимости по экспоненте, в то время как её качество растёт.

Повествование дает содержательный комментарий о другой технической области — играх. Оно выделяет видеоигры не обязательно как вызывающее зависимость развлечения, а скорее как платформу для соединения с другими на более глубоком уровне. Это уже очень актуально. Видеоигры, такие как Final Fantasy, часто являются для своих игроков инструментом для значимых и полноценных цифровых связей.

Влияние виртуальной реальности на любовь и отношения

Onyeagolu Tochukwu
Onyeagolu Tochukwu

Нарратив Striking Vipers поднимает много новых вопросов о последствиях иммерсивных технологий для отношений: может ли виртуальный мир дать нам безопасное пространство для изучения подавленных желаний? Могут ли виртуальные аватары облегчить нам проявление любви к тем, кто нам небезразличен? И можно ли считать изменой сексуальную или романтическую встречу в цифровом мире?

В первую очередь, серия рассматривает терапевтические возможности таких технологий. В то время как многие опасения по поводу виртуальной реальности поднимались в предыдущих сезонах «Чёрного зеркала», эта серия была сосредоточена на её потенциале. Сюда входит потенциал иммерсивной технологии как источника освобождения, значимых связей и самоисследования, а также инструмента для реализации наших истинных идентичностей и желаний.

Это в очередной раз согласуется с возникающими тенденциями в VR. Мы наблюдаем рост социальных сетей и платформ VR, которые позволяют общаться с друзьями и семьёй в качестве аватаров в виртуальном пространстве. Технология позволяет анимационным фильмам, таким как Coco VR, становиться все более социальным и интерактивным опытом. Учитывая, что значимое социальное взаимодействие может облегчить депрессию и тревогу, такие приложения могут способствовать хорошему самочувствию.

Технофилософ и ведущий National Geographic Джейсон Сильва отмечает, что иммерсивные медиа-технологии могут быть «двигателями эмпатии». VR позволяет нам входить в виртуальные пространства, которые имитируют чьё-то состояние ума, позволяя сопереживать тому, как они видят мир. Сильва сказал: «Представьте себе близость, которая становится возможной, когда люди встречаются и говорят: „Эй, хочешь посетить мой мир? Хочешь посмотреть, каково это — быть в моей голове?“»

Что самое удивительное в Striking Vipers, так это то, что он исследует, как мы можем переопределить любовь с помощью виртуальной реальности; нас знакомят с любовью между виртуальными аватарами. Хотя этот вид любви может показаться для аудитории запутанным, он также может быть одним из сложных последствий виртуальной реальности для человеческих отношений.

Во многих отношениях, название Black Mirror не могло быть более уместным, поскольку каждая серия служит зеркалом для самых тревожных аспектов нашей психики, поскольку они усиливаются с помощью технологий. Однако, то, что мы видим в бодрящих и заставляющих задуматься сюжетах, таких как Striking Vipers, San Junipero и Hang the DJ, — это то, что технология может также усилить самые положительные аспекты человеческого рода. Это включает в себя нашу мощную способность любить.

33 показа
3.5K3.5K открытий
11 репост
47 комментариев

Что самое удивительное в Striking Vipers

...это то, что плохо показана непрописанная технология, которая ничего не добавляет к идее виртуального романа, исчерпанной ещё в средневековье.
Это настолько не уровень "Черного зеркала", что на её фоне даже тупая история про игрушку-ассистента выглядит лучше.

Ответить

Что самое удивительное в Striking Vipers...это то, что они всё время играли одними и теми же персонажами. Где секс с белым медведем, я вас спрашиваю?

Ответить

Да ну, шутка про подстаканник вывозит весь сезон

Ответить

Мужскую грудь показали, а женскую нет... НЕСПРАВЕДЛИВО!

Ответить

Эй, ты чего? У них же эмбарго на объективацию, так что всё ок.

Ответить

Дискриминация, причем на уровне большинства цивилизаций и всем норм, как нам жить то!?

Ответить

Какая же упоротая серия, ну что за бредятина, остальные впрочем такие же днищенские.

Ответить