Минкульт предложил обозначать легальные онлайн-кинотеатры специальной отметкой в поисковиках

Метку получат сервисы из реестра законных площадок.

Министерство культуры разработало поправки к закону о кинематографии. В будущем легальные онлайн-кинотеатры будут маркироваться специальным знаком в поисковой выдаче.

Мы рассчитываем, что таким образом пользователи будут делать более осознанный выбор не в пользу пиратов, а в пользу легальных площадок.

Ольга Любимова, директор департамента кинематографии Минкульта

Метку получат сервисы, которые попадут в реестр легальных площадок Минкульта. Для этого они должны будут предоставлять ведомству данные о просмотрах.

Похожая система уже работает с банками в поисковике «Яндекса» — напротив подтверждённой ссылки есть метка с синей галочкой.

Минкульт предложил обозначать легальные онлайн-кинотеатры специальной отметкой в поисковиках

Представители российской киноиндустрии считают, что метка может повлиять на часть пользователей, но для уверенной победы над пиратством необходимо полностью удалить нелегальные сайты из выдачи.

В ноябре 2018 года медиакомпании подписали антипиратский меморандум, который предусматривает создание списка нелегальных ресурсов и внесудебное сотрудничество сторон.

В марте «Яндекс» сообщил, что разработал программу по обнаружению пиратского контента в системе поиска. Она сравнивает найденные страницы с теми, что внесены в «пиратский реестр».

3.2K3.2K открытий
78 комментариев

Ну так-то хорошая инициатива, а то начинаешь искать фильм и вечно натыкаешься на легальные сайты, которых пруд пруди стало. Так хоть сразу будет видно куда не надо заходить.

Ответить

Точно такие же мысли 😁 по скорее бы уже ввели эту функцию, может тогда и расширения появятся которые будут с легкостью удалять легальные сайты из поисковой выдачи. Только из статьи я не понял будет ли такая функция в гугле, если нет, то толку ноль 😕 кто ж яндексом то пользуется...

Ответить

А перестать отодвигать голливудские фильмы ради своей параши он не предложил случайно?

Ответить

нет

Ответить

но для уверенной победы над пиратствомНадо сперва сделать хоть один сносный онлайн кинотеатр.
А то вечно: 2/3 интересных фильмов нет, а из оставшихся у 3/4 нет нужных звуковых дорожек.

Ответить

нет нужных звуковых дорожек.Тех что "любительский закадровый" или ты про оригинальные?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить