Шоураннеры «Игры престолов» заключили эксклюзивную сделку с Netflix на 200 миллионов долларов

За Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса также боролись Disney и Amazon.

Шоураннеры «Игры престолов» заключили эксклюзивную сделку с Netflix на 200 миллионов долларов
16K16K открытий

Но какой в этом смысл? ИП был таким успешным по большей части благодаря основе, заложенной Мартином, и кое-как выезжал сериал только на этой основе, даже когда книжный материал закончился. Чем знамениты эти шоуранеры без подобной сильной основы?

Ответить

Интересно, почему это любой материал на сильной основе так не взлетает...
Видимо у ИП просто основа основистее была.

Ответить

Я бы всё же не принижал заслуги шоураннеров. Было множество примеров когда фильмы с сериалами снимали по отличным книгам, но это не спасало их от неудачи. Возьмите "Золотого телёнка" с Меньшиковым, "Трудно быть богом" образца 1989 года, "Обитаемый остров". Советский "Шерлок Холмс" Масленникова у нас всем интересен, а вот ранние советские телеспектакли и западные десятки экранизаций почему-то мало кого интересуют (я не про Ричи с британским "Шерлоком", где сильно ушли от оригинальных произведений). Хотя казалось бы, что вот он, тот же самый Конан Дойл, смотри и наслаждайся поворотами сюжета и разговорами героев.

Большинство театральных спектаклей и вовсе ставят буквально слово-в-слово по первоисточнику, тем не менее очевидно, что уровень постановок различается порою кардинальным образом.

Ответить

Деньги они хорошо умеют зарабатывать, остальное Netflix и прочих не интересует.

Ответить

Ну эти двое как минимум смогли классно экранизировать Мартина. Шутка в том что шоу феноменами просто так не становятся, одного сценария будет мало.
И если их берут с условием что они никогда к жизни больше не притронутся к сценарию то может быть и сделают что-то еще толковое.

Ответить

Бениофф вот такой книжкой известен:
https://youtu.be/7tB2J1vew9s

Ответить

Отмазкой "Ну всем не угодишь..."

Ответить

Многие (и не без оснований) считают, что Мартин тоже достаточно списал у коллег по цеху. Не важно, согласимся ли мы с таким мнением, важно другое - крепких основ как у Мартина очень много. Джим Бутчер и его "Файлы Дрездена", "Джентельмены ублюдки" Скотта Линча, "Хроники Амбера", "Имя ветра" и многое многое другое.
Формула не только в качественной основе. Она, всё-таки, еще и в том, кто на этой основе строит, создает, переделывает ПРОИЗВЕДЕНИЕ в СЦЕНАРИЙ (что является монументальной работой). Имеет значение и актерский состав и правильно выбранные акценты на тех или иных сюжетных ходах. Каким бы хреновым мы не считали 8 сезон GoT, следует признать, что работа проедланная как шоураннерами, так и коллективом, который они собрали для работы над проектом - это ровно то, что сделало "Престолы" исторически значимым ( с тчк. зрения ТВ) сериалом. И дело, как я уже написал в начале, далеко не только в заложенном фундаменте.

Ответить

Адаптации хороших книг часто бывают провальными

Ответить

Не, как раз по большей части он стал успешным, потому что шоураннеры это красиво завернули и продали. Как бы не хотелось верить в обратное :D

Ответить

Слыш, поменяй аву на это.

Ответить