Чёрные солнезащитные очки как признак неимоверной крутости персонажа

«Вот ведь стильный засранец!», – подумал кот, глядя на Кроули.

Чёрные солнезащитные очки как признак неимоверной крутости персонажа

Посмотрел я, значит, на днях «Благие знамения», а там герой Теннанта расхаживает в чёрных очках. И подумалось мне, а ведь этот атрибут давно уже ассоциируется с дерзкими и обаятельными, не обязательно злодеями, но всегда неимоверно крутыми засранцами. Решил разобраться почему так и даже написать огромный лонгридище на DTF, этакий opus magnum всей моей жизни, но вовремя одумался. Я же кот, у меня лапки, да и дел много, поэтому ограничусь парой абзацев и парой ссылок.

"Благие знамения", Дэвид Теннант, модель очков: Valentino VA 2003
"Благие знамения", Дэвид Теннант, модель очков: Valentino VA 2003

Немного истории

Итак, если верить википедии, то первые солнцезащитные очки использовались ещё в доисторические времена жителями крайнего севера для защиты от снежной слепоты. И, судя по крутым фоткам, инуиты пользуются ими до сих пор.

Даже самые первые солнцезащитные очки увеличивали крутость их носителей на максимум. А ещё мне стало понятно, что послужило вдохновением для облика Капитана Холода из DC Comics. 
Даже самые первые солнцезащитные очки увеличивали крутость их носителей на максимум. А ещё мне стало понятно, что послужило вдохновением для облика Капитана Холода из DC Comics. 

Более похожими на современный вариант очками пользовались судьи в Древнем Китае (они были темными, линзы изготавливались из дымчатого кварца), правда не для защиты от солнца, а чтобы скрыть свой взгляд во время судебных слушаний и тем самым сделать свои эмоции менее понятными окружающим. Возможно в этом кроется одна из причин крутости очков современных.

Эта картинка кочует из статьи в статью, как иллюстрация того, что чёрные очки изобрели в Китае. Но, что на ней происходит в действительности, я так и не понял.
Эта картинка кочует из статьи в статью, как иллюстрация того, что чёрные очки изобрели в Китае. Но, что на ней происходит в действительности, я так и не понял.

В Европе тоже периодически пользовались солнцезащитным очками. Нерон смотрел с их помощью гладиаторские бои, Наполеон заказал как-то партию для своих солдат прежде чем отправить их в Египет. В XIX веке очки с окрашенными линзами начали применять для защиты глаз пассажиров первых железных дорог от дыма с ослепляющими искрами и угольной пылью. А во время первой мировой солнцезащитными очками активно пользовались пилоты самолётов.

Возможно эти ребята и сделали чёрные очки крутыми.
Возможно эти ребята и сделали чёрные очки крутыми.

Массовое производство солнцезащитных очков запустила компания Foster Grant в 1929 году. Особой популярностью такие очки пользовались у звезд Голливуда – их глаза краснели и уставали при мощном свете дуговых ламп, поэтому они старались защищать глаза, хотя бы вне съемочной площадки.

Немного ссылок

Что же дальше? А дальше XX век, расцвет кинематографа, куча крутых киногероев в чёрных солнцезащитных очках. Например этот полурекламный текст рассказывает о таких героях, группируя их по архетипам: роковая женщина, крутой парень, молодой бунтарь, а так же немного затрагивает тему очков в отечественном кино.

Суть статьи в двух словах: в зарубежном кино героев в очках было очень много, а нашем  –  очень мало. Вот, Цой, например, ходил немного.
Суть статьи в двух словах: в зарубежном кино героев в очках было очень много, а нашем  – очень мало. Вот, Цой, например, ходил немного.

На wonderzine есть статья-интервью (хотя больше похоже на конспект) с Ванессой Браун, автором книги «Cool Shades, the History and Meaning of Sunglasses», в которой она рассматривает этот модный атрибут опять же через призму поп-культуры.

Энди тоже носил очки.
Энди тоже носил очки.

А на эсквайре просто решили перечислить несколько культовых киногероев и подобрать ближайшие аналоги их очков из реального мира (так что снова не обошлось без рекламы). Если хотите себе очки как у Нео или Уолтера Собчака, то милости просим.

Это ведь был гениальный план, Уолтер? Правда ведь? Ну, не злись ты так. Кстати, у чувака тоже были очки!
Это ведь был гениальный план, Уолтер? Правда ведь? Ну, не злись ты так. Кстати, у чувака тоже были очки!

Но только кино эта тема, понятное дело, не ограничивается. Героев в чёрных очках полно так же в книгах, мультфильмах, комиксах и видеоиграх. Полные списки можно посмотреть на tvtrops или его отечественном аналоге.

«Хм, а ведь здесь можно посмотреть какие герои художественных произведений носили чёрные очки до кино, – подумалось мне с запозданием. – Возможно они и являются первопричиной?»

Таких нашлось всего двое (что неудивительно, если учесть, что массовое производство чёрных очков началось после 1929 года). Один из них – Суббота, персонаж романа «Человек, который был Четвергом». Вот как описывает его главный герой при первой встрече.

Странного в нем не было ровно ничего, кроме темных, непроницаемых очков. Возможно, у Сайма от страха разгулялась фантазия, но эти черные диски напоминали ему полузабытые рассказы о медяках, которые кладут на глаза покойнику. У едва живого профессора или изможденного Секретаря такие очки были бы уместны. Но у молодого, здорового человека они казались загадкой. Из-за них никто не смог бы понять, какое же у него лицо; не смог бы понять, что значит его улыбка или его серьезность. От этого ли или из-за своей пошловатой мужественности, которой не было ни в ком другом, Суббота казался самым зловещим из злодеев, и Сайм подумал на мгновение, что глаза его прикрыты, потому что в них слишком страшно смотреть.

Г. К. Честертон, «Человек, который был Четвергом»

Второй персонаж – Гриффин, герой романа «Человек-невидимка», человек безумный, жестокий и опасный. В обоих случаях очки добавяют героям не столько «крутости», сколько подчеркивают их зловещий образ в глазах окружающих, из чего можно сделать вывод, что до кино очки ассоциировались в основном с отрицательными персонажами, так что оба примера мимо.

Кстати, какие у Вас любимые герои в крутых чёрных очках?

Мне, первым делом вспомнились кот Базилио из «Приключений Буратино» и Кэссиди из «Проповедника». Оба подходят под тег «обаятельные засранцы», но при этом очки для них были не просто модным акссесуаром – первый притворялся слепым, второй скрывал свои красные глаза.

Немного выводов

  • Тёмные очки помогают скрыть глаза, а соответственно и эмоции, за счёт чего можно выглядеть невозмутимым и уверенным.
  • Тёмными очками пользовались представители почитаемых в народе профессий – военные летчики и актеры.
  • До массового производства очков в художественных произведениях очки в основном были "злодейским" атрибутом.

На этом всё. Пока!

8.4K8.4K открытий
11 репост
135 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Гранд Мастер Бит в здании

Ответить

Блин, клип реально стали чаще упоминать в последнее время или это я просто стал обращать внимание после того, как посмотрел?

Ответить

Ну этот парень просто за гранью, поднялся на такую ступень крутости, что никаких ступеней уже не видно. Возможно именно он создал чёрные очки, солнце, вселенную, время...

Ответить

Знал что подобное здесь будет.
На зареееееееее

Ответить

Согласен!

Ответить

Как же тут не вспомнить Матрицу

Ответить