DTF смотрит: два азиатских и один американский фильм про мордобой и перестрелки

Советуем, как не заскучать этим вечером.

«Ведьма» (Manyeo)

Про «Ведьму» опасно писать подробно: ваше главное впечатление от фильма, вероятно, сложится после ключевой сцены в середине картины — и её лучше вообще не спойлерить. Поэтому расскажу максимально обтекаемо.

Ночь, какая-то странная лаборатория. Везде кровь и трупы. Туда-сюда снуют подозрительные люди с автоматами. В это время маленькая девочка, вся в крови, бежит по тёмному лесу. Она падает без сил рядом с какой-то захолустной фермой, где её подбирает супружеская пара. Это всё, что можно рассказать о завязке.

DTF смотрит: два азиатских и один американский фильм про мордобой и перестрелки

Добавить можно две вещи. Во-первых, «Ведьму» написал сценарист фильма «Я видел дьявола». Если смотрели, то должны понять, чего примерно ожидать — насилия на экране будут тонны. Во-вторых, этот фильм — первая часть запланированной трилогии. Он хоть и вполне самостоятелен, задел на продолжение тут отличный. Учитывая, что фильм собрал 25 миллионов при бюджете в 5, на сиквел есть все шансы.

DTF смотрит: два азиатских и один американский фильм про мордобой и перестрелки

«Хоббс и Шоу»

Серия «Форсаж» давно отошла от жанра фильмов про стритрейсинг — теперь это фильмы про супергероев на шикарных тачках, которые каждый год спасают мир от всё новых и новых угроз. Идеальная формула для летнего блокбастера, но даже она со временем чуть приелась. Нужен был свежий взгляд, и в восьмой части стало понятно, в какую сторону смотреть: тогда лучшие сцены украл дуэт Джейсона Стэйтема и Дуэйна Джонсона. Фильм про них был лишь вопросом времени, и вот мы его дождались.

Бывший агент британской разведки, а ныне преступник, работающий вместе с американским спецагентом. Они ненавидят друг друга, но вынуждены сотрудничать, постоянно собачатся, но вроде и симпатизируют друг другу в то же время. Добавьте сюда двух известнейших актёров боевиков нашего времени — вот и формула идеального летнего фильма. К сожалению, с «Хоббсом и Шоу» получилось не всё так гладко.

DTF смотрит: два азиатских и один американский фильм про мордобой и перестрелки

Все давно привыкли, что «Форсажи» — они не про разговоры и сюжет. Но это первый на моей памяти случай, когда очень хотелось, чтобы из фильма убрали 90% диалогов. Как только Хоббс с Шоу начинают словесную перепалку — за историей следить интересно. В остальное время сюжет про программируемый вирус и сверхчеловека Идриса Эльбу, который хочет сократить население Земли, чтобы выжили только сильнейшие (этот ход звучал по-идиотски ещё в «Мстителях», а там всё же история про супергероев Marvel) не вызывает ничего, кроме какой-то неловкости. Будто кто-то решил экранизировать старый-старый комикс, забыв его актуализировать.

А вот если бы все ненужные диалоги убрать, оставив только экшен, получился бы топовый боевик — потому что в плане эпика и безбашенности спин-офф «Форсажа» всё ещё даст фору кому угодно. Каскадёрское прошлое режиссёра Дэвида Литча тут даёт о себе знать. Интересно будет посмотреть, сможет ли картина собрать достаточно, чтобы хватило на сиквел — пока что её результат в 338 миллионов за две недели не особо впечатляет. Бюджет там около 200 миллионов (без учёта маркетинга), то есть собрать надо, как минимум, дважды по столько. Возможно, серия просто выдохлась.

«Убийцы Ву» (Wu Assassins)

Сколько длится сериал: один сезон из 10 эпизодов.

Недавно я прочёл интересную мысль: фильмы про боевые искусства — они как порно. Герои делают порой невероятные вещи со своими телами, но главное — мало кого заботит то, что происходит между «экшен-сценами». Так вот, свежий сериал «Убийцы Ву» от Netflix — отличная иллюстрация этого тезиса.

Завязка сюжета тут простая, как три копейки: китайско-индонезийский повар Кай Джин (его играет Ико Ювайз из «Рейда») живёт в Сан-Франциско и усердно трудится ради своей мечты. А однажды получает силу тысячи древних монахов и задание: уничтожить глав триад, которые задумали великое зло. Собственно, это всё, больше об истории сказать нечего.

DTF смотрит: два азиатских и один американский фильм про мордобой и перестрелки

По-сути, «Убийцы Ву» — это отчасти фэнтези, но против этого играют несколько вещей. Во-первых, тут дешёвейший CGI, который выглядит временами просто смешно. Во-вторых, получив суперсилу, Кай вроде бы дерётся так же, как и раньше. Так что воспринимайте фильм просто как боевик про боевые искусства — в духе картин с Джеки Чаном и Тони Джа. И вот здесь всё хорошо.

Постановка боёв в «Убийцах Ву» отличная: это, может быть, не уровень какого-нибудь «Онг Бак», но мозолить вам глаза десятками склеек, чтобы скрыть неуклюжие удары, тут никто не будет. Зато можно посмотреть, как индонезийский актёр, который играет человека, одержимого китайским духом, бьёт людей под корейскую поп-музыку. Что ещё нужно для хорошего боевика?

13K13K открытий
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

чтобы выжили только сильнейшие Но ведь Танос хотел убить половину ради баланса, а не ради выживания сильнейших...

Ответить

Вот как раз таки плохой пример, после Банши это вообще унылость, нету интересных героев, за которых можно сопереживать.

Ответить

Опенинг у него очень крутой.
https://www.youtube.com/watch?v=83Anf2riXFw

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить