Григорий Баженов — о том, почему российское кино в упадке
Григорий Баженов<br /> <a href="https://www.business-gazeta.ru/author/223" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Фото - Алексей Белкин</a>
9.7K9.7K открытий

оставить индустрию в покое и дать ей снимать что она хочет за свои деньги и чтобы исключительно зритель был мерилом успеха.Мне кажется это не вариант - голливудское кино просто задавит бюджетом, и в первую очередь рекламным бюджетом отечественное кино. Какое ни какое, но оно у нас есть, и лучше уж будет в принципе, чем совсем исчезнет.

Ответить

Мы никогда не перегоним Голливуд. Пора с этим смириться и делать так, как делают все нормальные страны - снимать своё, для себя и про себя. У французов, немцев, итальянцев, корейцев, китайцев и японцев имеется свой собственный кинематограф - срез культуры, так сказать. Эти фильмы никогда не перегонят Голливуд, но они им близки и понятны и раскрывают насущные темы внутри страны. Я не знаю, делаются ли эти фильмы у них с помощью всяких Фондов Кино, но фильмы окупаются и даже прибыль приносят.

Ответить

Так какое-никакое кино у нас было и до активности Фонда Кино, который начал активно действовать где-то с 12-го года. Более того, судя по хотя бы Кинопоиску, кино из 00-ых зрителям в среднем нравится намного больше, чем современное. Глупенькое, малобюджетное, но своё.

Ответить