«Деньги нужны мне только для того, чтобы платить за квартиру, кормить питомцев и снимать фильмы»

Режиссёр «Стражей Галактики» написал открытое письмо фанатам.

Джеймс Ганн
Джеймс Ганн

Режиссёры голливудских блокбастеров нечасто открыто говорят о кассовых сборах, однако на фоне первых успехов вторых «Стражей Галактики» Джеймс Ганн попытался объяснить своим поклонникам, ради чего снимает фильмы.

По словам постановщика, в последние два с половиной года он тратил на «Стражей» порядка 95% времени своего бодрствования. Ганн отметил, что фильм в большинстве стран опережает оригинал по сборам примерно на 50%. Среди них режиссёр особо выделил Таиланд, Бразилию, Колумбию, Великобританию и Россию, которые он посетил во время пресс-тура.

Сейчас фильм стартует по всему миру, и я бы соврал, если бы сказал, что не отвлекаюсь на цифры. Первое, что я делаю каждое утро — переворачиваюсь в кровати и беру телефон, чтобы проверить утренние отчёты о кассовых сборах.

Но, в конце концов, это не то, что для меня имеет первостепенное значение. Я пишу сейчас об этом, чтобы донести это до вас и напомнить самому себе. Потому что я человек и иногда забываю о таких вещах.

Джеймс Ганн, режиссёр

В своём письме Ганн рассказал, как элементы массовой культуры, которые он так активно использует в своих фильмах, помогли ему найти гармонию с окружающим миром.

​Когда я был молод, я чувствовал себя совсем одиноким, а временами размышлял о суициде. Я никогда не чувствовал, что принадлежу [этому миру], и мне было очень сложно найти общий язык с другими людьми. Несмотря на то, что в моей жизни была любовь, мне было тяжело её испытывать или впускать в себя.

Но я нашёл для себя утешение в поп-культуре — комиксах Marvel, научной фантастике и фильмах ужасов, а также музыке The Sex Pistols, The Replacements и Queen. Внезапно я ощутил, что живу не в неприметном квартале, а в волшебном мире, который был больше похож на тот, что рисовало моё воображение.

Иногда эти предметы творчества выступали в роли эскапистских фантазий, отвлекавших меня от моей реальной жизни. Но иногда, в самые важные моменты — возможно это были слова Элиса Купера или Фредди Меркьюри, или фильмы Кроненберга, или даже рычание Чубакки — я ощущал нечто более более глубокое, я осознавал, что я не совсем один. Кто-то другой был таким же странным и необычным, как и я.

Джеймс Ганн, режиссёр

По словам Ганна, все дискуссии вокруг кассовых сборов фильма — это бессмыслица и шум.

Деньги мне нужны только для того, чтобы я мог платить за квартиру, кормить собаку и кошку и продолжать снимать фильмы. Я работал два с половиной года не для того, чтобы смотреть, как столбики цифр взмывают вверх.

Я делаю всё это, потому что я люблю рассказывать истории. Я работаю, потому что мне нравится находить связь с другими людьми самым простым способом, который мне известен — снимая фильмы.

Я делаю это для какого-нибудь ребёнка из Таиланда, Англии, Колумбии, Бразилии, Японии, России или любой другой страны, чьё сердце бьётся в такт с сердцами Стражей.

Они — группа неудачников с разбитыми сердцами, которые жили без нежности и без чувства связи с другими. Они почти не способны доверять, но они учатся этому — шаг за шагом.

Они — это я. Они — это вы. Мы есть Грут.

И неважно, как часто мировые лидеры говорят вам, что мы — не единое цело. Это не так. Вы не одиноки.

Джеймс Ганн, режиссёр
17K17K открытий
26 комментариев

Просто в глаз что-то попало...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если у кого-то есть сомнения на счёт похода в кино после прохладных рецензий — отбросьте их. Фильм классный, Ганн и команда молодцы

Ответить

Это, так трогательно. Мне, как-то сложно это сказать, но, проще говоря, я теперь понимаю некоторые вещи, которые я чувствовал при просмотре. Кстати, только что пришел из кинотеатра, смотрели с другом и я вам скажу, это было прекрасно. Честно скажу, очень хорошо идти на этот фильм с близким другом, который понимает вас, порой, с полуслова.

Ответить

Как замечательно, что эти слова были сказаны сразу после выхода его нового фильма. В следующий раз (точнее, после выхода на физ.носителях) ждем чтото в духе "До сих пор не уходят те горькие мысли о суициде, но комиксы и музыка меня спасают. Они это они. Мы есть Грут."

Ответить

Хорошо, мило и трогательно, только это рассказывает богатый парень из респектабельного белого района, а звучит, будто он жил в жёстком гетто.

Ответить

Ну, разумеется, только люди из гетто чувствуют себя одиноко. И не чувствуют связи с миром.

Ответить