Каким событиям может быть посвящён сериал про Оби-Вана c Юэном Макгрегором

Теории на основе нынешнего канона.

16 августа стало известно, что Юэн Макгрегор ведёт переговоры об участии в сериале про Оби-Вана Кеноби. Изначально Disney планировала выпустить фильм, однако позже в компании приняли решение доработать сценарий для шести эпизодов шоу.

Мы собрали интересные теории о сюжете сериала. Согласно им, история затронет период между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» — пока Оби-Ван находился на Татуине и присматривал за Люком.

Внимание: в материале есть спойлеры к мультсериалу «Повстанцы», а также кратко пересказываются некоторые номера комиксов по «Звёздным войнам».

The Wanderer Автор — <a href="https://www.artstation.com/guillemhp" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Guillem H. Pongiluppi</a>
The Wanderer Автор — Guillem H. Pongiluppi

Жизнь на Татуине

О том, что происходило с Оби-Ваном после Приказа 66 — истребления джедаев, — известно не так уж и много. Потому неудивительно, что новый сериал может охватить этот период — за восемнадцать лет до Битвы на Явине могло случиться много чего.

Одно известно наверняка — джедай явно не покидал Татуин. После того, как Оби-Ван отдал Люка на попечение Ларсам, он дал себе обещание оберегать его от всяческих опасностей.

Некоторые эпизоды его жизни рассказали в серии комиксов Star Wars (2015) от Marvel. Так, из них стало известно, что Оби-Ван не отшельничал всё это время: для выживания он перебирал разные работы, включая телохранителя.

В комиксах Бен старался лишний раз не использовать световой меч
В комиксах Бен старался лишний раз не использовать световой меч

Вполне возможно, что он не терял времени даром — находил друзей и строил связи. Однако, как отметил сам герой в одном из выпусков, «стать джедаем трудно, но куда сложнее перестать им быть» — Оби-Ван не мог стоять в стороне, пока мирных жителей грабили и убивали наёмники. Пару раз он им помог, но позже понял, что применение Силы может поставить под угрозу как его, так и Люка — потому он стал появляться в городах как можно реже.

Всё, что с ним происходило, он записывал в дневник — чтобы повзрослевший Люк однажды нашёл его и прочитал. Это был единственный для него способ чему-то обучить мальчика, так как Оуэн Ларс запретил ему помогать и вообще приближаться к их жилищу.

«Ты убил недостаточно Скайуокеров, Кеноби?»
«Ты убил недостаточно Скайуокеров, Кеноби?»

Не исключено, что всё повествование сериала будет строиться исключительно на историях из дневника — как это было и в самих комиксах. Там их успели рассказать всего несколько.

Так, когда Люк был ещё совсем ребёнком, Оби-Вану удалось спасти его от наёмников Джаббы Хатта. Тогда мальчик неудачно попытался украсть у них воду, которую те забрали у мирных жителей. В итоге Бен вступился за него, и после короткой битвы отнёс юнца домой. Сам Люк об этом ничего не помнил — его вырубили перед сражением.

К слову, поэтому сюжет сериала также может сконцентрироваться на противостоянии Оби-Вана и Джаббы Хатта — главарю банды явно не понравилось, что бывший джедай перебил его лучших воинов. К тому же, дело происходило во время «Великой засухи» — как раз тогда разбойники и активизировались.

Каким событиям может быть посвящён сериал про Оби-Вана c Юэном Макгрегором

Если сериал возьмёт за основу дневники Бена, то в нём, скорее всего, покажут молодого Люка. Все эти восемнадцать лет Оби-Ван продолжал за ним следить, оберегая семью Ларсов, и наблюдал за тем, как растёт и учится мальчик.

«Даже наблюдая издалека на протяжении многих лет, было ясно — Люк Скайуокер был точной копией своего отца, во многих смыслах. Именно этого я и боялся»
«Даже наблюдая издалека на протяжении многих лет, было ясно — Люк Скайуокер был точной копией своего отца, во многих смыслах. Именно этого я и боялся»

Также в комиксах довольно часто показывали то, как Оби-Ван обращался за помощью к духу своего учителя — Квай-Гона Джинна. Вряд ли в сериале забросят эту сюжетную линию — а может даже и случится небольшое камео персонажа в виде призрака, как в «Войнах клонов».

Да и, судя по концу оригинальной трилогии, Оби-Ван тоже научился существовать в бестелесной форме — дух Квай-Гона может помочь ему освоить это знание.

Из «Войны клонов»
Из «Войны клонов»

Конфликт с Дарт Молом

После Войн клонов и провозглашения Империи Дарту Молу удалось построить преступный синдикат — что известно из комиксов, сериала «Повстанцы» и короткого камео в фильме про Хана Соло. Всё это время он считал, что Оби-Ван погиб в ходе исполнения Приказа 66 — однако позже ситх выяснил, что бывший джедай пережил истребление.

В «Повстанцах» поиски привели его на Татуин — где он как раз и заподозрил, что Бен кого-то оберегает. Конец этой истории показан в эпизоде «Звёзды-близнецы»: Оби-Ван и Дарт Мол сошлись в битве, и джедай одним лишь взмахом меча нанёс давнему врагу смертельный удар. Перед тем, как испустить дух, ситх узнал от Бена, что под его защитой находится Избранный — и понадеялся, что Люк однажды «отомстит за нас всех». Под «всеми» он имел в виду тех ситхов и джедаев, которые пострадали от Палпатина.

Сражение случилось за два года до событий «Новой надежды» — к этому моменту Оби-Ван находился на Татуине уже довольно давно. Дарт Мол же строил свой преступный синдикат почти десять лет, и потому эту историю в сериале могут раскрыть сильнее.

Однако вряд ли в нём будут детально воссоздавать сцену, которую уже давно видели зрители «Повстанцев» — так что ожидать, что весь конфликт сериала будет строиться исключительно на отношениях с Дарт Молом, не стоит.

Каким событиям может быть посвящён сериал про Оби-Вана c Юэном Макгрегором

Так как восемнадцать лет пребывания Оби-Вана на Татуине в нынешнем каноне освещены слабо, у создателей есть большой простор для творчества. Кто знает, как они поступят в итоге — возьмут какую-то из вышеперечисленных историй за основу или же придумают с нуля собственную?

В любом случае, по предположениям, сериал могут официально анонсировать на грядущей выставке D23, которая пройдёт с 23 по 25 октября — там же покажут «Мандалорца» от Джона Фавро. Скорее всего, тогда же и объявят синопсис с первыми подробностями.

4.7K4.7K открытий
36 комментариев

господи, не запорите самого топового героя, прошу
только не он...

Ответить

жду кино в духе Yojimbo/Телохранитель в исполнении Оби Вана где он будет противостоять местным бандитским группировкам на Татуине.

Ответить

Согласно им, история затронет период между «Возвращением джедая» и «Скрытой угрозой»

Это как? Они же по хронологии идут в другом порядке...

Ответить

Пардон, ошибся в названиях. Спасибо за правку!

Ответить

Тут не просто хронология. Этот период захватывает еще 4 фильма. Хотя автор походу имел ввиду время между 3 и 4 эпизодом.

Ответить

Последнее сражение Кеноби и Мола один из самых эмоциональных моментов Повстанцев, довольно поэтичный конец такой истории, а сама сцена поставлена в духе Курасавы

Ответить

Сериал про Бена не нужен, все что можно было сказать про этот период было сказано, в теперь не каноничной, книге "Кеноби".

Ответить