Капитани, Капитани, улыбнитесь – немного о новом сериале Netflix

11 февраля на канале Netflix (не во всех странах) вышел новый оригинальный сериал под названием «Капитани» / Capitani, который я случайно посмотрел и неожиданно остался доволен. Чем и хочу поделиться с вами.

Капитани, Капитани, улыбнитесь – немного о новом сериале Netflix

Бродчерч, Фортитьюд, Винден, а теперь и Маншейд – любой маленький городок, как показывает практика, оказывается по уши наполнен не только милыми людьми, знающими все обо всех и улыбающимися тебе при каждой встрече на улице, но и скелетами в шкафу, о которых никто из них распространяться отнюдь не хочет. Причем, стараниями сценаристов, скелетов порой по сюжету находится столько, что ими легко можно населить еще одну, совсем не меньшую деревню или город.

Завязка сериала «Капитани» (название сериала = имя главного героя-полицейского) знакома многим: в лесу возле деревни Маншейд находят тело местной убитой 15-летней девушки, одновременно с этим бесследно пропадает ее сестра-близнец.

Местная полиция, никогда ранее не сталкивавшаяся с подобными преступлениями, совершенно не способна должным образом провести расследование. Им в помощь из города откомандирован сотрудник уголовной полиции Люк Капитани (его роль исполнил актер Люк Шилтц), которого сюда привели не только дела служебные, но и призраки из далекого прошлого.

Капитани, Капитани, улыбнитесь – немного о новом сериале Netflix

Весьма неоригинальная заявка, знакомая любителям кино и сериалов еще с далекого и до сих пор прекрасного «Твин Пикса», наводит на мысль, что очередной проект Netflix станет собранием жанровых клише под соусом из местных локаций и красот окружающих лесов преимущественно лиственных пород.

По сути, дорогой мой зритель, ты не ошибаешься – сериал длиной в 12 эпизодов действительно наполнен традиционно неожиданными поворотами сюжета, прилежно показанными в конце каждой серии, и героями, образы которых мы с тобой не раз встречали ранее.

Так, вечно хмурый Люк Капитани (выглядящий, по словам моей жены, как диетическая версия Мадса Микельсена) своими поступками и поведением сильно напоминает Сару Лунд (детектива из датского сериала «Убийство», который по сути стал предвестником скандинавской экспансии на поле детективных сериалов), его противостояние с местной девушкой-полицейской по имени Эльза Лей сходно с тем, что мы видим на экране в далеком «Место встречи изменить нельзя», более близком нам «Мосту» или десятке-другом подобных примеров телевизионной продукции. При желании можно продолжить этот список, но не стоит и вот почему.

Капитани, Капитани, улыбнитесь – немного о новом сериале Netflix

При наличии большого количества сюжетных клише и традиционных для жанра образов создатели сериала Тьери Фабер, Эрик Ламьен и Кристоф Вагнер (последний был режиссером криминального триллера «Мертвая зона» (2012), который номинировался на Оскар от Люксембурга как лучший зарубежный фильм) сумели очень грамотно (подчеркну, очень!) смешать эти избитые образы и клише в нечто весьма оригинальное, которое хоть и не хватает звезд с неба, но способно принести несколько часов по-настоящему увлекательного просмотра.

Капитани, самый эффективный следователь в своем отделе, зачастую переходит границы дозволенного, пытаясь распутать преступление, при этом от других он требует неукоснительного соблюдения своих обязанностей. Будучи пришлым в деревне человеком, да еще южанином (здесь, видимо, нужно знать местные реалии, что понять причину этой нелюбви северян и южан), Люку тяжело дается расследование и общение с местными жителями, особенно после того, как он несколько раз выходит из себя.

По мере сил пытается это сглаживать и помогать ему в работе сотрудница местного отделения полиции Эльза Лей, которую играет актриса с внешностью Адрианы Лимы – такая вот распустившаяся роза в крохотной люксембургской деревушке, зовут актрису Софи Мусель).

Капитани, Капитани, улыбнитесь – немного о новом сериале Netflix

В помощь к ним подобран достойный ансамбль актеров второго плана, каждый которых станет главным или почти главным героем одного их эпизодов сериала. И все это происходит в безумно красиво снятых местах, с девственным лесом, аккуратными, словно пряничными, домиками, соседствующими с шикарными постройками в стиле хай-тек (местная деревенская школа выглядит почти как московский музей современного искусства «Гараж»), которые мастерски с разных ракурсов, высот и панорам покажут оператор и его коллеги.

Параллельно с основой сюжетной линией, повествующей о расследовании убийства, нам покажут несколько побочных линий, каждая из которых обнажает тайны того или иного жителя деревни. У одного в шкафу будут спрятаны маленькие, почти безобидные скелетики, другой же станет обладателем таких тайн, что только остается диву дивиться, как он или она дошли до жизни такой. Я почти уверен, каждая из побочных сюжетных линий обязательно найдет своего зрителя, даже те из них, что кажутся большинству из нас скучными или избыточными.

Капитани, Капитани, улыбнитесь – немного о новом сериале Netflix

По собственным ощущениям после просмотра сериал выглядит как работа крепкого хорошиста в школе. Мы не увидим на экране ничего сногсшибательного, однако при этом авторы подарят нам крепкий, хоть и местами не оригинальный сценарий, действительно хороших актеров, чудесным образом прекрасно подобранных к своим персонажам, за которыми приятно и, что немаловажно, интересно наблюдать. Принимая во внимание совершенно небольшой бюджет сериала (мне встретилась цифра в 2,6 млн. евро), выглядит все очень достойно.

Необычно хорошим оказывается и еще один момент – формат подачи материала. Взяв за основу короткие 25-30 минутные серии, совсем нетипичные для детективов и куда как более знакомые любителям ситкомов, сериал показывает себя бодрым, динамичным продуктом, время за просмотром которого словно пролетает: едва ты сел смотреть серию, она уже торопиться завершиться, подарив тебе в конце обязательный сюжетный твист, который порой может удивить и порадовать даже умудренного опытом просмотра детективов зрителя. На мой взгляд, выбранный хронометраж стал один из очевидных успехов авторов «Капитани». Если бы эпизоды длились традиционные 45-50 минут, впечатление могло бы быть хуже.

Резюме: неожиданно интересная новинка в ряду original series by Netflix, которая знакомит нас с жизнью люксембургской деревни в тяжелые ее минуты, вполне способная подарить зрителю порядка 300 минут интересного сюжета, хороших актеров и привлекательных пейзажей. Чем не идея провести пару тройку вечеров в теплом летнем Люксембурге вместо заснеженной и тусклой Москвы, Питера или Екатеринбурга.

И все это под удивительный и непривычный нам фон из люксембургского языка, на котором говорят с экрана герои сериала. В моей вселенной это твердые 7 из 10. Если бы Капитани хоть раз за 12 получасовых серий улыбнулся, я бы поставил 8.

1919 показов
3.1K3.1K открытий
22 комментария

Бывают сериалы, когда и 50 минут пролетают незаметно. Тогда не жаль этого времени.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

:) Я Люкса Шилтца впервые на экране вижу. А вот Софи мелькала в паре просмотренных картин.

Ответить

Спасибо за статью, заинтересовал) 

Ответить

Не за что. Надеюсь, сериал зайдет :)

Ответить

Можно глянуть. Спасибо!

Ответить

По названию подумал ремейк комиссар Катани

Ответить