Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Почему стоит обратить внимание на необычный испанский проект.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Netflix выпустил трейлер второго сезона «Элиты» — одного из самых популярных неанглоязычных сериалов сервиса.

Согласно официальной информации, первый сезон за месяц с момента выхода посмотрело более 20 миллионов подписчиков. Причём продлён он был ещё до премьеры. А теперь уже известно, что шоу получит и третий сезон, при том, что второй выйдет только 6 сентября.

На первый взгляд, кажется удивительным, что испанский драматический детектив о школьниках привлёк такое внимание, и Netflix полностью в нём уверен. Однако уже после просмотра пары серий (из восьми вышедших) все сомнения отпадают — он заслуживает внимания.

Sex Education с классовым расслоением

Действие начинается с того, что вследствие землетрясения (а на самом деле халатности и коррупции застройщиков) в бедном испанском районе рушится школа.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Чтобы загладить свою вину, администрация отправляет троих подростков — скромного Самуэля, хулигана Кристиана и мусульманку Надию — в самую дорогую школу «Лас Энчинас», где учатся дети элиты.

Начало выглядит банально: трое бедных детей попадают в мир высшей касты. Тут же они сталкиваются с насмешками и пытаются как-то найти себе друзей и адаптироваться к новым реалиям.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Кажется, что бедняки предстанут положительными героями, которые поставят на место зазнавшихся мажоров и станут для них неким образцом морали.

Но на самом же деле, всё не так. «Элита» сразу представляет разнообразие типажей героев, характеров и проблем, которому позавидует даже Sex Education. А после короткого вступления начинается завязка действия — и тут уже остаётся только успевать следить.

Самуэль быстро сближается с отличницей Мариной — вроде бы положительной девушкой, однако у неё есть некие мрачные тайны. При этом её брат Гусман сразу невзлюбил новичков (позже выясняется, что у него для этого были мотивы).

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Всё тот же Гусман начинает общаться с мусульманкой Надией. Сначала вроде бы по корыстным причинам, а потом уже и искренне.

А её брат Омар торгует наркотиками. С ним Кристиан знакомит сына директора Андера, и эта встреча приводит к неожиданным последствиям для обоих. При этом сам Кристиан ввязывается в отношения с Карлой и её парнем Поло.

Наверное, достаточно перечислять связи, поскольку в них уже можно запутаться. А ведь это далеко не все события только первых двух эпизодов. Но превратиться в мыльную оперу, где все всех любят, а потом ненавидят, «Элите» не даёт вторая сюжетная составляющая — детективная.

«Большая маленькая ложь» о школьниках

В первом же эпизоде показывают, что на школьной дискотеке убили одного из учеников. Полиция допрашивает всех героев, и, по сути, всё основное действие — их флэшбеки и рассказ об обстоятельствах, которые привели к трагедии.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Конечно, интригу, подобную первому сезону «Большой маленькой лжи», сохранить не удаётся — имя жертвы раскрывают очень быстро. А вот догадаться, кто же убийца, практически невозможно.

Дело в том, что за восемь эпизодов практически у всех героев несколько раз меняются взаимоотношения и, соответственно, мотивация. Причём авторы поступают честно, не вводя неожиданных персонажей к финалу, а показывая всех с самого начала. Только вот предсказать, что с каждым из них произойдёт дальше, очень трудно.

Ко всему этому добавляются ещё и «ненадёжные рассказчики». Очевидно, что кто-то из допрашиваемых врёт. Хотя на самом деле в определённый момент обманывают все, только кто-то прикрывает себя, другие — близкого человека, а некоторые просто вымещают свою обиду.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Темп развития событий тут поражает: если не считать первый эпизод, который служит неким вступлением, новая информация поступает буквально каждые несколько минут. И здесь «Элиту» уже хочется противопоставить многим современным сериалам со множеством эпизодов-филлеров.

Почти точно можно сказать, что, если бы этим сценарием занимались в США, историю бы растянули серий на 15 — сюжетных линий тут хватает.

Например, помимо любовных отношений и дружбы тут всплывает криминальное прошлое брата Самуэля — он выходит из тюрьмы и теперь должен рассчитаться с долгами. Также не забывают и о той самой теме коррупции, которая послужила причиной обрушения школы главных героев. Неожиданно раскрывается и прошлое Марины, а деятельность Омара влияет не только на тех, кому он продаёт наркотики.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

При этом сюжет построен очень целостно — здесь каждый поступок любого героя имеет последствия. Желание помочь одним оборачивается трагедией для других, случайная переписка становится уликой, а отказ вмешиваться может повредить не меньше, чем жестокий эмоциональный поступок.

Просчитать каждое действие не могут ни сами герои, ни зрители. И потому развязка выглядит впечатляющей, хоть и немного разочаровывает простотой.

«Бесстыдники» из Испании

И ещё одно достоинство сериала — актуальные социальные темы при совсем небольшом количестве морализаторства.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Конечно, в паре моментов авторы склоняются к излишней плакатности, например, говоря о том, что ВИЧ одинаково опасен для всех слоёв населения. Или же озвучивая, что большинству представителей элиты просто повезло родиться в нужной семье.

Но даже в таких сценах они тут же выводят более неоднозначные темы: общая проблема может объединять людей, а бедность не служит индульгенцией для подлых поступков.

Но в остальном чаще всего зрителям просто предоставляют самостоятельно решать, кому из героев сочувствовать. Даже Гусман, который поначалу кажется чистым злодеем (заносчивый сын богатых родителей, привыкший всё контролировать), со временем меняет к себе отношение.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

Один из героев скрывает свою гомосексуальность. Но вместо разумного объяснения его страхов показывают, что он сам создал себе это ограничение. В итоге, к его тайне все относятся совершенно спокойно.

Мусульманская семья Надьи и Омара показана очень неоднозначно. С одной стороны, трудно не согласиться с их отцом, что представители элиты ведут себя уж слишком вызывающе и навлекают проблемы. С другой — закостенелость мышления мешает ему видеть, что происходит в семье.

Да и романтические отношения здесь — не просто банальные любовные треугольники. Троица Кристиан-Поло-Карла выглядит наиболее интересно. Всё начинается с искренних чувств, когда люди позволяют себе забыть о предрассудках. А приводит к типичной проблеме «третий лишний». Но вот кто из них этот самый «третий», понять не могут они сами.

Сериал «Элита» — подростковая детективная драма с насыщенным сюжетом

А уж что творится у Марины и Самуэля, лучше даже не упоминать — любая интересная деталь окажется спойлером. Но именно там эмоций больше всего.

В итоге, на весь сериал нет ни одного абсолютно положительного или отрицательного героя. Все постоянно совершают благородные поступки — при этом каждый в определённый момент может струсить или предать своего близкого ради корыстных целей.

Ещё приятнее, что зрителю показывают не стандартные типажи героев, которые все привыкли видеть в американских сериалах. Хотя актёрский состав может показаться знакомым тем, кто смотрел ещё один популярный испанский проект от Netflix «Бумажный дом» — оттуда пришли сразу трое актёров.

Конечно, «Элита» снята попроще, чем топовые молодёжные проекты из США. Операторская работа не дотягивает ни до «Эйфории», ни до Sex Education. Хотя красивых сцен тоже хватает.

Но все имеющиеся недостатки вполне оправдывает закрученный сюжет и темп повествования. Правда, именно это вызывает опасения за второй сезон. После развязки продолжение, кажется, пойдёт по стопам «Большой маленькой лжи» — действие склонится к более прямолинейной драме и единственной сюжетной линии.

А уж вытянут ли создатели и актёры историю без интриги и неожиданностей — большой вопрос.

11 показ
130K130K открытий
11 репост
100 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Для бинго нужно 5

Ответить

индикаторы времени

Ответить

Sex education и Эфория-пушка! Бесстыжие-первые сезоны были хороши, но хайпа там и не было никогда вроде

Ответить

Где адепты святой оригинальной озвучки, которые после прочтения статьи уже учат испанский?
Учат испанский?

Ответить

Стрелочка не поворачивается. ) В английском просто все эксперты, в школе типа учили, а вот до испанского долетит редкая птица.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить