реклама
разместить

«Райя и последний дракон» — мини-обзор

Удачный семейный анимационный фильм о том, что люди смогут спасти мир только общими усилиями. Правда, картинка радует больше, чем история.

«Райя и последний дракон» — мини-обзор

4 марта в прокат РФ выходит «Райя и последний дракон» — очередной фильм студии Disney Animation, которая за последние годы из «бедного брата Pixar» превратилась в мощную фабрику хитов уровня «Холодного сердца», «Зверополиса» и «Моаны».

Мы посмотрели картину на пресс-показе и коротко делимся впечатлениями.

  • Фильм рассказывает о мире, который некогда населяли драконы, дарившие людям воду, а вместе с ней — процветание и благополучие. Однако идиллия не просуществовала долго: на народы Кумандры напали Друуны, высасывающие из людей всё живое и превращающие их в камень. Драконам совместными усилиями удалось остановить нашествие монстров, но высокой ценой: покровители людей окаменели, заключив свои силы в волшебный камень. Само собой, пять племён быстро перессорились из-за реликвии, разобрав её на осколки. Разрушение камня привело к возвращению Друунов, которые захватили практически весь мир, оставив людям лишь несколько защищённых водой территорий.
  • Пожалуй, главное достоинство «Райи» — великолепный визуальный стиль. Фильм совмещает в себе элементы постапокалипсиса, фэнтези, вестерна и азиатской мифологии.
«Райя и последний дракон» — мини-обзор
  • Как и «Мандалорец», «Райя» – почти готовый материал для видеоигры. Судите сами: главная героиня исследует пять разных по настроению регионов, пытаясь собрать осколки ценного артефакта. Есть главный квест, есть интересный мир, есть несколько типов противников, есть своя «Плотва» и корабль-хаб — осталось только придумать мелкие сайд-квесты.
  • Disney опять Disney, поэтому на экране появляется несколько милых зверушек, которые в форме игрушек должны принести студии миллиарды. В этот раз зрителей будет очаровывать Тук-Тук — гигантский броненосец, на котором Райя ездит верхом.
«Райя и последний дракон» — мини-обзор
  • В фильме нет традиционного злодея и любовной линии. Вместо этого сценаристы концентрируются на конфликте двух девушек, воспитанных в разных семьях. И это решение идёт на пользу повествованию. Тем более, по сюжету главный враг людей — их недоверие друг к другу и нежелание наладить контакт.
  • Концовка здесь действительно цепляет, хоть и неожиданной её не назовёшь. Авторам удалось показать, насколько высоки ставки для главных героев, поэтому финал получился напряжённым и захватывающим.
  • По завязке нетрудно догадаться о том, что главная идея фильма, кхм, экологическая. Мы можем спасти планету и воду на ней, только если будем действовать вместе. Но сделано это не настолько в лоб, чтобы вызывать раздражение.
  • Дубляж получился удачным. Роль последнего дракона у нас исполняет Ирина Пегова (в оригинале — Аквафина), которая почти безупречно попадает в образ. Да и тут у Disney в целом почти не бывает проблем.

Конечно, «Райя» — это не окологениальная на концептуальном уровне штука вроде «Головоломки» и «Души», но это всё равно удачное и дико красивое анимационное экшен-кино для всей семьи. На фоне пандемической нехватки больших фильмов пропускать очередную работу Disney Animation явно не стоит.

8181
реклама
разместить
35 комментариев

Комментарий недоступен

27

Комментарий недоступен

3

может ты вырос просто?

3

Вместо этого сценаристы концентрируются на конфликте двух девушек, воспитанных в разных семьях. 

13

Ещё один frozen 2, где ничего нет кроме картинки? Или что-то лучше? 

7

Лучше, чем Frozen 2 точно.

10

Тебе китайской лоли недостаточно? 

6
Раскрывать всегда
Вышла демоверсия ремейка «Готики» — с полной русской локализацией

Теперь обновлённую игру могут опробовать все желающие.

339339
4848
1818
66
33
22
Не, ну это точно Day1-покупка, наконец-то хорошая фэнтези-РПГ, а то в последнее время какой-то мусор сплошной выходил
реклама
разместить
Компьютерные клубы в России продемонстрировали «рекордный рост» в 2024 году

Одна из причин роста их популярности — дороговизна игровых ПК, считают эксперты.

Компьютерные клубы в России продемонстрировали «рекордный рост» в 2024 году
9191
6161
1919
99
77
66
33
33
22
не, я уж лучше на своей картошке в какую-то дремучую парашу поиграю, чем пойду в какой-то комп. клуб.. да вообще просто выйду на улицу не ради "забрать посылки из вб/озона, купить продуктов"
Я смирился с тем, что не успею пройти все игры, которые хочу, — это просто невозможно

Как я отпустил давление бэклога и принял свой стиль игры таким, какой он есть.

Я смирился с тем, что не успею пройти все игры, которые хочу, — это просто невозможно
505505
2222
1717
1616
1111
55
44
11
11
11
11
11
Правильная позиция. Во все не проиграешь, как не посмотришь все фильмы и не прочтешь все книги. Просто банально жизни не хватит
«Лучше предшественницы почти во всём»: оценки Monster Hunter Wilds — 89 баллов из 100 на Metacritic

На OpenCritic экшен-RPG порекомендовало 95% рецензентов.

6060
2727
1515
66
11
11
11
Как японошиз, с уверенностью заявляю, что Монхан - одна из самых унылых франшиз на планете. 1) Дерьмовые сюжеты, которые по качеству сценария проигрывают даже играм серии Покемон. 2) Однокнопочные и дрочные бои. Никакого импакта, никакой тактики. Просто унылое закликивание рейд боссов по 20+ минут. 3) Кринжевый арт дизайн, непривлекательные персонажи, скучное окружение. 4) Отвратительный дизайн брони (даже хуже чем в Вейлгарде) 5) Музыка, под которую не захочется даже умирать. Оркестровки в монхане - одно из самых безвкусных явлений видеоигрового саундтрека. Лучше поиграйте в Зеноблейд или Файр Эмблем. Их хотя бы играми можно назвать.
«Это популизм»: что говорят ритейлеры о запрете ЕС на поставки игровых контроллеров в Россию

Европейцы не производят консоли или геймпады, поэтому потребителям не стоит переживать.

«Это популизм»: что говорят ритейлеры о запрете ЕС на поставки игровых контроллеров в Россию
135135
2828
1111
44
11
11
На поставки не повлияет, но цены на всякий случай всё равно поднимут.
Для Neverwinter Nights вышло официальное дополнение Doom of Icewind Dale

С релиза игры прошло почти 23 года.

Для Neverwinter Nights вышло официальное дополнение Doom of Icewind Dale
315315
9999
1616
99
66
55
11
11
Имаджинируйте лица тех кто купил недоделанный огрызок 23 года назад за фулл прайс
Apple инвестирует 500 миллиардов долларов в производство в США

И создаст 20 тысяч рабочих мест в течение следующих четырёх лет.

Apple инвестирует 500 миллиардов долларов в производство в США
2121
1313
66
55
Шах и мат редмидрочеры
Обнаружена первая дефектная RTX 5080 без полного набора блоков растеризации

NVIDIA утверждала, что браку подвержены только RTX 5090 и 5070 Ti.

Обнаружена первая дефектная RTX 5080 без полного набора блоков растеризации
255255
1616
1111
1010
22
22
11
Силиконовая лотерея 2025: - выиграть карту со всеми блоками, которая не загорится
[]