Фонд кино подал в суд на продюсеров фильма «Кома», потребовав 65 миллионов рублей

По данным СМИ, разные компании задолжали государственной организации уже больше миллиарда рублей.

Фонд кино подал в суд на продюсеров фильма «Кома», потребовав 65 миллионов рублей

Судебный иск от Фонда кино — уже второй, поданный инвесторами «Комы» к продюсерской компании братьев Сарика и Гевонда Андреасянов «Большое кино». До этого с ними собиралась судиться «Марс Медиа», но спор разрешили мировым соглашением.

Иск от фонда подали ещё 25 февраля, но журналисты газеты «Коммерсантъ» обратили на него внимание только неделю спустя. Организация требует создателей провалившегося в прокате фильма выплатить 65 миллионов рублей — всю выделенную им возвратную сумму со штрафами за задержку платежа. Когда начнут рассматривать дело, пока что неизвестно.

Гевонд Андреасян заявил, что «Большое кино» хочет погасить долг до конца 2022 года, уже составляет график выплат и собирается решить конфликт мирно. Однако представители Фонда кино заявили, что о мировом соглашении договорятся только на судебном заседании.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что из-за пандемии вернуть государственные кредиты не смогли многие кинокомпании, а общая сумма задолженностей превысила миллиард рублей. В связи с этим у фонда недостаточно свободных средств, и дожидаться отсроченных выплат он не может.

Фантастический фильм «Кома», который поставил креативный продюсер «Защитников» Никита Аргунов, вышел в прокат в январе 2020 года и собрал 151 миллион рублей при бюджете в 250 миллионов.

8K8K открытий
98 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скажем так — если ты регулярно выпускаешь говно, но делаешь вид, что у тебя вышел шедевр (как было с теми же Защитниками), то репутация за тобой закрепится соответствующая. И поделом, нефиг делать говно.

Ответить

Да никто не говорит, что фильм ГОВНО, он просто никакой. Дженерик поделка, просто слепленая по стандартному шаблону. Это не мешает людям смотреть её и получать удовольствие

Ответить

Фонд кино налогоплательщикам РФ задолжал куда больше

Ответить

Ирония в том, что изначально ФК создавался как организация, которая даёт деньги на возвратной основе без процентов для режиссеров, которые не могут найти финансирование. Тоесть идея то благая, но все вышло как всегда

Ответить

Вы не понимаете, это другое

Ответить