По следам «Золотого глобуса»: рецензия на «Иуду и чёрного мессию»

Политический манифест на фоне истории «Чёрных пантер» со своими достоинствами и недостатками.

По следам «Золотого глобуса»: рецензия на «Иуду и чёрного мессию»
1414 показов
3.6K3.6K открытий

Посмотрел фильм в дубляже и вообще не согласен с автором, по моему социалистические идеи движения и главного героя раскрыты в полной мере. Возможно, это особенность перевода, но я реально поражен насколько в фильме "Черные пантеры" показаны благородными революционерами. Никакого черного национализма я тоже не увидел в принципе.

Возможно, фильму не хватает контекста (при этом если судить по английской википедии, он достаточно исторически достоверный) из-за чего он кажется очень наивным. Но в остальном - таких "леворадикальных" американских фильмов я вообще не могу вспомнить. С другой стороны, это заставляет задуматься - раз Голливуд так спокойно продает фильмы про марксистов, значит видимо марксизм окончательно стал товаром.

Актеры прекрасно сыграли, картинка хорошая, музыка тоже. 

Ответить

Насчёт социалистических идей и как их "показали". В фильме он скандирует "Я революционер", тогда как на кадрах хроники, которые вставили во время титров он говорит: "Я революционер, потому что я пролетарий". Вот такое вот внимание к деталям. Как я уже писал, Радужной коалиции в фильме уделено ровно 5 минут, хотя это было его главное достижение и пример социалистических взглядов. В квартире, он слушает речи Малкольма Икса, смысл которых относится к его раннему националистическому периоду или их тоже ловко подрезали. Хотя в конце жизни он как раз стал социалистом (как он это понимал, конечно) и выступал против капитализма вообще, а не "власти белого государства".  

Ответить

И это плохо, что марксизм стал товаром.

Ответить