«Землю кочевников» признали лучшим фильмом на Critics' Choice Awards 2021 — всего картина получила четыре награды

Лента Хлои Чжао стала лидером среди полнометражных фильмов.

«Землю кочевников» признали лучшим фильмом на Critics' Choice Awards 2021 — всего картина получила четыре награды
4.5K4.5K открытий

Просто моё отношение с минорными спойлерами.

Ну ооочень тяжелый фильм. Не понимаю тех кто пишет, что он пустой. Фильм пустой, если он не вызывает эмоций. Этот фильм просто уничтожает своей безысходностью.

История о зрелых людях в серьезной депрессии, потерявших родных, которые больше не могут и никогда не найдут своего места в жизни. Когда кажется, что вот-вот сейчас будет хеппи-енд, фильм жестко тебя обламывает. Вообще не развлекательное кино. Сколько не пытался для себя найти в сюжете хоть что-то позитивное, так и не смог, только еще больше загнался.

Кажется, что героиня уже как будто и не жива. Путешествует в разваливающемся доме на колесах по Штатам, пытаясь найти хоть что-то, ради чего стоит жить. В том же фургоне она возит то, что напоминает ей о близких, которых больше нет. Она как бы есть, но в то же время ее и нет, потому что нет традиционного дома из стен и фундамента, постоянной работы или семьи. Она как душа умершего, застрявшая не земле.

Даже не знаю, для кого это кино снято, разве что для фестивальных жюри. Смотреть, только если хочется порефлексировать и погрустить.

Ответить