Another Life, или почему я не выключил этот сериал

Another Life, или почему я не выключил этот сериал

Если зайти на imdb, кинопоиск или еще куда, будьте уверены, этот сериал получил не более 5.5 баллов. Очевидно: проходняк, вторичная поделка sjw, замах на рубль, удар по коленке. А я взял и досмотрел. Мне даже понравилось. И вот почему.

Почему я его вообще включил

На Netflix в настоящее время можно найти сериал практически на любой вкус. Более того, выбор настолько велик, что, как и в Steam с его распродажами и лентой подходящих игр, я дольше отбираю сериалы, чем их смотрю. До многих я так и не дошёл. Какие-то — даже не посмотрев! — я уже успел добавить и удалить из списка. Просто, знаете ли, я не хочу этот банан.

Castlevania, привет.

Чем мне нравится Netflix — так это отсутствием отзывов. Как-то освежает после всех этих стереотипных «игра с рейтингом mixed не заслуживает внимания», «ой, на фильм плохой отзыв господина Долина», «чё-то Cyanide Studio никогда не выпускали нормальных эрпэгэ». Просто картинка, кусочек серии или трейлер, маленький синопсис — и вперёд, открывать новое и непознанное.

Когда встречаешь тухляк, тут не создается дилеммы, не возникает «но это же культовый фильм!». Максимально ориентируешься на свои впечатления и экран. Это круто.

Таким макаром, более того ни разу не смотрев анимэ (ладно, я смотрел цельнометаллического алхимика в коротком варианте, сериал), я набрел на Hero Mask. По неопытности я терпел все эти затянутые сцены оханья, аханья, повторения одного и того же имени по пять раз в телефонном разговоре. Даже пытался погрузиться в прелесть колорита, убеждал себя, что в этом сок. Но на 7 серии сдался и решил, что это просто плохой сериал. Даже тайна самой маски не смогла заставить меня продираться через нудные и неинтересные серии. Даже какой-то киберпунковский экшон. Не моё.

Такие же эмоции у меня были после просмотра полнометражного Io. Этот фильм мне показался раздражающе претенциозным и на поверку пустым. Я досмотрел его, в надежде, что что-то интересное произойдет. Но нет. Слабый сюжет, слабая игра, натянутые отсылки к классическому искусству. Ему даже не хочется давать шанс, он просто был скучным.

Примерно с таким выражением я и смотрел Io Netflix
Примерно с таким выражением я и смотрел Io Netflix

Космическая тематика мне интересна. Я добавил себе кучку сериалов в My list, посмотрел Lost in Space (он вроде оказался ремейком одноименного 1965 года). Мне зашло, не смотря на игру «подростков» (одной из них вроде как 25-28 лет в реале), опору на непредсказуемого ребёнка (это клише с неуравновешанными детьми в фильмах и сериалах раздражает, но я уже не помню своё детство и не знаю, как сам бы вёл себя в таких ситуациях, будучи ребёнком; полагаю, по-идиотски, хех), «ноунейм» актёров. Я смотрел с удовольствием, но наверняка найдутся те, кто закатал его в асфальт. С другой стороны, на руку играет оригинал из XX века, когда люди could do some shit.

Заканчивая вступление, я говорю о том, что позволил себе не обращать внимание на кривизну трейлеров, стрёмные названия и блёклость завязки, чтобы найти в сериалах про космос что-то хорошее, что-то, ради чего люди готовы запоем смотреть их по 10 часов.

Что мне показали

Завязка: на Землю бухается маяк пришельцев, что-то шлёт в сторону звезды Pi Canis Majoris (не астролог, могу ошибиться), люди в страхе собирают миссию, чтобы узнать, откуда гонец: со звезды или из… Главная героиня — супервысококлассный капитан корабля берёт на себя ответственность возглавить миссию, несмотря на наличие мелкой дочери раннешкольного возраста и подходящего кандидата cis-белого мужчину с неуравновешенным характером (но он тоже летит). Её муж, тем временем, пытается войти контакт с маяком, узнать, что инопланетяне хотят, расшифровать их или зашифровать своё послание.

Я вас не удивлю, поведав, что Original on Netflix сериал будет содержать инклюзивную повестку. В космос отправляется команда из би и геев всех цветов и хорошо хоть не всех возрастов (недоглядел нетфликс, ай-яй, эйджизм). Тут вам и жеманный транс доктор, и толстый астробиолог гей, и трое бисексуалов (ну или они воспользовались правилом «один раз не…»). В паре интимных моментов мне с непривычки всё еще хочется либо смеяться, либо фейспалмить, но я сам из небольшого колхоза, мне простительно. Если заменить персонажей на generic топ-модель и накаченного героя, то сами сцены по себе неплохие.

На этом моменте у меня в голове: "Бёрни, так ты из этих?" Netflix
На этом моменте у меня в голове: "Бёрни, так ты из этих?" Netflix

Есть лёгкий налёт бюджетности. Он заметен не только по омега-графонию, но и по масштабности действия: единственный маяк расшифровывает команда из двух-трёх человек. Даже в Прибытии (Arrival) небольшая команда из десятка человек работает в каждой стране, всего кораблей было около 8, если не ошибаюсь. А здесь один маяк на территории США, но со всего мира, из всех специалистов туда добрались только муж ГГ, индуска (они шарят в числах!) и какой-то бородатый безликий чувак, который слился после викторины в баре через две серии. Докапываюсь, конечно, это всё игровая условность, но заметная. Такое можно отнести в минусы. Даже на корабле, летящем в Пиканис Мажорис, людей больше. Хотя, из нижележащего пункта может выявить логику, почему там больше людей, но если принимать мир сериала всерьёз, то вопрос: как можно найти около 30 человек на полёт в космос, лидеров в своих отраслях (астробиология, медицина, инженерия и работа с ИИ), но не найти даже десятка исследователей языков, шифровальщиков и проч. Ответ, должно быть, в том, что их просто не показывают, они есть.

Возникают вопросы и к логике происходящего. Я не люблю это определение, но по-другому не скажешь: на борту собрана команда отборных, неповторимых, уникальных... снежинок. Они начинают обижаться и сраться еще толком не долетев до середины пути. Конфликты выглядят ненатурально и натянуто.

СПОЙЛЕР/ в двух сериях они сталкиваются с изменяющими сознание веществами или существами, и там действительно есть причина и обоснование их истеричности и напряжения /СПОЙЛЕР

Так что, кроме тех ситуаций, объяснить говнистость некоторых личностей, их полную несговорчивость на пустом месте, тотальный непрофессионализм и профнепригодность по психологической устойчивости просто нечем. Так хотели шоураннеры, создатели, режиссеры. Улавливается попытка сделать каждую серию событием. Действительно, хоть мне и казалось это глупым и раздутым, я не выключал сериал, как тот же Hero Mask, у меня не было впечатления пустоты и блеклости Io. Нет, сериал как-то работал, криво, косо, пердя-свистя, но проталкивал сюжет, показывал хрупкие характеры героев.

Зима близко (смекаете?😏) Постирония
Зима близко (смекаете?😏) Постирония

Возможно истерящих спецов на корабле больше потому, что уравновешенности на Земле уже и нет. Все стали снежинками, нетфликс победил. Потому и самая серьезная исследовательская группа состоит из 2-3 человек: остальные просто бы психанули и жахнули ядерной бомбой по маяку. Один высокопоставленный герой по ходу сериала сделает почти схожую глупость, поэтому я буду придерживаться идеи отваливания уравновешанности, как ненужной черты в ходе эволюции, хех.

Над образами героев работали явно по методичке и очень уж напоказ: практически у всех хороших неоднозначность и минусы вылезали минут через 10 или 15. Верная и добрая спец по коммуникациям является гордой обладательницей недотраха размером с Пиканис Мажорис, разве что на ГГ не лезет. ГГ слишком сурова и роботична, готова жертвовать всем, ради миссии (ну, это даже не минус, поэтому она и занимает своё место). Красавчик инженер излишне самоуверен. Бесполезный дипломат, несмотря на попытки помочь хоть чем-то, в итоге сломается из-за своей внутренней алчности к власти и попытки состояться без опеки влиятельного отца.

У отрицательных героев наоборот, хорошие качества вылезают под конец, обычно перед смертью. Тем не менее, не смотря на дидактичность и автоматичность их отношений и ролей, это работает. Я не отрицаю, что все дело может быть в моем низком запросе к качеству космо-сериалов. Это было некоей заменой Mass Effect’у. Я вот помню, что после миссий всегда обегал товарищей Шепарда, чтобы че-нить эдакое услышать, гэг или квестец на раскрытие личностей. Человеку нужен человек, зрителю — герои, вот что я понял, наблюдая за сериалом. И эти комичные своей серьезностью и эмоциональностью герои для меня работали. На самом деле, вышло нечто вроде Дома 2 на космическом корабле. Только конечный пункт — не постройка и розыгрыш дома (хотя во второй итерации на дом уже давно положили болт), а прибытие в Пиканис Мажорис. Чем-то схоже.

Вот его я конкретно подзадолбал, чтобы узнать как они обесплодили Кроганов Bioware
Вот его я конкретно подзадолбал, чтобы узнать как они обесплодили Кроганов Bioware

Если пробежаться по другим аспектам, то огрехов хватает.

СПОЙЛЕРЫ/

  • Вирус, представитель жизни, основанной на боре вместо углерода, каким-то образом эффективно убивает эту самую углеродную жизнь, при этом превращая спиной мозг в отдельное живое существо, заставляя его вырываться из тела хозяина.
  • Толстый член (кек, даже не буду исправлять ( ͡° ͜ʖ ͡°) ) команды на борту, когда припасы и рацион могу пропасть и испортиться (они их даже в холодильник забывали ставить), когда нужны выносливые физически и психологически люди (хорошо, если это какой-то уникальный специалист (по ходу сюжета будят еще более умного и худого спеца по астробиологии, так что нет), и люди научились гасить все эти перегрузы при выходе ракеты на орбиту (ракеты ли там вообще используют?), и толстым людям не грозит смерть из-за давления, массы, хз чего еще. Я не фэтшеймер, более того, эта проблема посерьезнее цветных волос и боевых вертолетов апаче в графе «пол», но есть же объективные законы, не зря космонавты сухопары, стройны!).
  • Летящие моют тарелки вручную, при этом обладая технологией FTL (faster than light).
  • Учёного мужа после срыва переговоров с ахейцами (те самые инопланетяне) оставляют в лагере, и он предает Землю, хотя надо было его убрать оттуда, видно же, что человек в горе из-за болезни дочери и может натворить херню.

/СПОЙЛЕРЫ

Что в итоге?

В общем, минусов хватает. Но мне всё равно понравилось. Я ждал раскрытия тайны маяка и Каниса Мажориса. Я хихикал над отношениями команды. В начале новой серии я задавал себе вопрос: «Какую еще херню они утворят?».

Выходит, все эти клишированные приемы, все эти дешевые механики работают. Возможно потому, что их реализация хороша, делали мастера и доки жанра. Сериал строится на неизвестности, на пути, на сложностях, на приключениях, на загадке. И всего этого предостаточно. Команда из мудаков подливает масла в огонь, сбивается с курса, проявляет человечность. Мелкие побочные линии иногда удивляют: мне показали ИИ, который сделал себе ИИ по образу капитанши, чтобы удовлетворить свои любовные позывы (наверняка где-то это уже был, вангую, в фантастике 70-х, скажем, у Дика или Хайлайна, но мне понравилось).

Пиканис Мажорис Netflix
Пиканис Мажорис Netflix

Явно читаются в первых четырех сериях реверансы в сторону классики фантастики. Да и не только в них, весь сериал как бы сборная солянка, непрямая цитата, заигрывания. Для меня это был и не плюс, и не минус, как говорится «всё украдено до нас». Сериал частично утолил жажду по Mass Effect’у, особенно в свете отсутствия какого-нибудь GOTY набора со всеми дополнениями и на православном английском. Жаль, что нет сериалов, сравнимых с самой игрой, кроме, пожалуй, Вавилона-5, который я побаиваюсь начинать смотреть из-за объема.

Мир сложный, и Netflix, как часть мира, не исключение. Я всё больше склоняюсь в сторону превалирования собственного мнения над безликими средними процентами, отзывами инфлюэнсеров, и радуюсь, когда нахожу такие вот сериалы. Радуюсь не тому, что их можно смотреть, что они в чем-то хороши. Радуюсь освобождающему чувству: «Мне нравится то, что может не нравится большинству, и мне насрать». Желаю вам всем почаще испытывать его. И себе желаю. Пока не отвалится последняя частичка предложения, и не останется просто удовольствие от совершения дел, которые нравятся без оглядки на других.

Смотрели Another Life?
Да, понравилось
Да, не понравилось
Нет, но теперь захотел
Нет, пойду поставлю на imdb ему 3
11 показ
5.6K5.6K открытий
78 комментариев

чувак нахуярил текста, а его удалят в итоге. лайф из битч. 3 из 10.

Ответить

Всё с лайфом в порядке. Он нахуярил текста в защиту какой-то херни.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если мне понравился "плохой" сериал, то отзыв на него — это по умолчанию оправдание? Интересная логика.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поржал))

Ответить

Голосовалка идиотская. Где пункт "Не смотрел и не собираюсь"?

Ответить