Доля сборов российских фильмов в отечественном прокате оказалась самой низкой за последние четыре года

С мая по август они собрали в 2,9 раза меньше, чем в 2018-м.

«Коммерсант» сообщил со ссылкой на «Бюллетень кинопрокатчика», что доля сборов российских фильмов на территории РФ и СНГ с мая по август оказалась рекордно низкой за последние четыре года и составила 3,2%. Всего отечественные картины собрали 551,7 миллиона рублей, что в 2,9 раза меньше, чем в 2018 году.

Посещаемость отечественных фильмов снизилась почти в три раза с 7,3 миллиона зрителей до 2,5 миллиона. Доля российских фильмов в зрителях составила 1,8% — в 2018 году этот показатель составлял 12,7%.

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев отметил, что летний период благоприятен для голливудских блокбастеров и традиционно считается неудачным сезоном для российских картин.

Голливудские фильмы, вышедшие в этот сезон, в первую очередь «Король Лев» и «Мстители», пришлись российской публике по вкусу, в то время как российские релизы, от которых рынок ждал большего, недотянули.

Александр Нечаев, главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика»

За летний период ни один из российских фильмов не собрал больше 50 миллионов рублей, хотя в 2018 году топ-10 блокбастеров этого периода собрали в сумме больше миллиарда рублей.

У зрителя нет предпочтения смотреть российское или зарубежное кино, он идёт смотреть то, что его заинтересовало в результате рекламы, советов людей, собственного опыта. То, что российское кино просело относительно зарубежного в краткосрочной перспективе, означает только, что с точки зрения объёма, качества и попадания в аудиторию кинотеатров в это лето оно было объективно слабее, чем в предыдущие.

Владимир Петелин, гендиректор сети «Премьер Зал»

Однако президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова считает, что пока делать выводы о российском кино рано и нужно дождаться конца года.

С начала 2019-го и по 25 августа совокупные сборы российских фильмов составили 8,2 миллиарда рублей или 22,45% общей кассы проката. К концу 2018-го этот показатель составлял 27,5% в России и 26,4% в СНГ.

Вероятно, что в 2019-м российские фильмы всё же увеличат свою долю в прокате за счёт осеннего и предновогоднего периода. Главред «Бюллетеня кинопрокатчика» считает, что к концу года доля отечественного кино достингет 25%. В этом помогут картины «Тайна печати дракона», «Герой», «Текст», «Аванпост» и новогодние релизы.

Сергей Лавров, главный редактор Kinodata.pro, выдвинул более пессимистические предположения. Он считает, что по итогам года не будет ни одного российского фильма со сборами в миллиард рублей.

5.7K5.7K открытий
127 комментариев

Неужели люди начали прозревать?

Ответить

Как ты можешь такое подумать? О_о Это же злобные происки обзорщиков-коммунистов -_-

Ответить

Скорее постепенная смена поколений играет роль

Ответить

Вполне. Но не без помощи сторонних инсайдеров. Ведь благодаря им все узнали о том, что Финал двинули на неделю ради Миллиарда. Благодаря чему - почти пустые залы во второй уикэнд проката данного творения

Ответить

Если бы бабло, выделяемое на шедевры ру-кино, напрямую кидали сразу в энти сборы, то всё было бы гораздо красивее на нашем рынке с точки зрения статистики :D

Ответить

А какие вообще русские фильмы в этом году были? Я только говноллиард могу вспомнить. Ну и Завод. На первое я не пошел по понятным причинам, а на второе - меня уже достала эта беспросветная чернуха. Быков может и снимает хорошо, но просто мажет все черной краской, надоело.

Ответить

А как же Юморист провальный

Ответить