«Когда случилась утечка, я был в ярости»: Роберт Паттинсон о роли Бэтмена и своём возвращении в большой Голливуд

3 сентября журнал Variety опубликовал большое интервью с актёром. Мы выбрали из материала главное.

Роберт Паттинсон Variety
Роберт Паттинсон Variety

По словам Паттинсона, ещё в начале 2019 года его рабочее расписание внезапно было пустым, и даже бренды перестали предлагать ему подарки — сказались несколько лет пребывания «ниже радаров» больших голливудских студий. После «Сумерек» актёр предпочитал сниматься у режиссёров вроде Кроненберга и перестал привлекать внимание папарацци.

Однако ситуация изменилась, когда в январе с Паттинсоном связался Кристофер Нолан.

Я не мог в это поверить. Я думал, что [Нолан] из тех людей, до которых невозможно дотянуться.

Роберт Паттинсон, актёр

Тем временем у звезды «Сумерек» наклёвывался ещё один громкий проект. По словам Паттинсона, во времена «Стражей галактики» он встречался с Marvel, но так и не нашёл подходящей для себя роли в киновселенной, а вот Бэтмена хотел сыграть давно, потому что у этого героя нет суперспособностей.

Я держал Бэтмена в голове довольно долго. Это может прозвучать абсурдно, но у меня была просто такая идея. И я стал напоминать о себе Мэтту [Ривзу], но он не отвечал. А я продолжал просить о встрече с ним.

Роберт Паттинсон, актёр

Когда Ривз закончил со сценарием, он всё же увиделся с Паттинсоном. Актёр не знал, о чём конкретно будет фильм, но принёс с собой кучу заметок о персонаже. Окончательное решение было принято после примерки.

Я надел костюм и сразу же почувствовал себя очень могущественным. И это удивительно — с учётом того, насколько сложным и унизительным был процесс облачения в него. Пять людей пытаются тебя запихнуть в костюм, а потом ты такой: «Да, я чувствую себя сильным и крепким, хотя ещё недавно кто-то помогал мне впихнуть мою задницу».

Роберт Паттинсон, актёр

Ещё до прослушивания, на самой ранней стадии переговоров, информация об участии Паттинсона просочилась в сеть. Актёр испугался, что студия тут же снимет его кандидатуру. Новость об утечке застала его прямо перед вылетом в Канны, где он должен был презентовать хоррор «Маяк».

Когда случилась утечка, я был в ******** ярости. Все были так расстроены. Вся моя команда паниковала. Я думал, что я всё провалил.
Я сидел в самолёте с [режиссёром последних частей «Миссия: Невыполнима»] Кристофером МакКуорри. Никогда раньше не встречал его. Он наклонился и поздоровался, а я думаю: «Вот дерьмо, он видел, как я гуглю своё имя целый час». А он ответил: «Не парься, я бы наверняка занимался тем же самым».

Роберт Паттинсон, актёр

Официально Паттинсона на роль утвердили в первый день съёмок «Довода» Кристофера Нолана, так что он оказался рядом с одним из главных экспертов по Бэтмену — актёр посоветовался с режиссёром в том числе о том, как ему двигаться в костюме.

Что касается интернет-петиций, которые появились в сети, Паттинсона они не смущают. Лучше пусть зрители хотят снять его с роли, чем слишком сильно завышают ожидания.

Честно говоря, критика была менее жёсткой, чем я ожидал. Но мне больше нравится не быть фаворитом в данном случае. У людей нет от тебя ожиданий.

Роберт Паттинсон, актёр

Сам Паттинсон отмечает, что выбрал удачное время для возвращения в большое кино. Из-за популярности Инстаграма папарацци и другие особенности славы стали менее навязчивыми, так что он сможет продолжить жить тихо и спокойно.

Я сделал слежку за мной невозможной. Моя жизнь герметична. Нет смысла торчать рядом с моим домом, потому что я из него не выйду.

Роберт Паттинсон, актёр

«Довод» Нолана стартует в июле 2020 года, а «Бэтмена» начнут снимать уже зимой — с прицелом на релиз в июне 2021-го. А вот у «Маяка» по-прежнему нет прокатчика в РФ.

77 показов
41K41K открытий
184 комментария

Моя жизнь герметична. Нет смысла торчать рядом с моим домом, потому что я из него не выйду.ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Ответить

Вадим Елистратов тыкнул дизлайк.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Золотые? Не выйду? Лоргар, ты что ли?

Ответить

А если перед домом будет торчать тачка с хиппи и убитым глушителем?

Ответить

С языка снял. Бобби - свой чувак.

Ответить

Всегда знал что он битард

Ответить