Тайка Вайтити: все претенденты на роль Гитлера в «Кролике Джоджо» хвалили сценарий и отказывались

Режиссёр не мог запустить фильм в производство больше шести лет.

Тайка Вайтити: все претенденты на роль Гитлера в «Кролике Джоджо» хвалили сценарий и отказывались

Тайка Вайтити, постановщик третьего «Тора» и «Реальных упырей», рассказал о работе над сатирической комедией «Кролик Джоджо» — в том числе о том, как от сценария отказались почти все студии, и как ему самому досталась роль воображаемого Адольфа Гитлера. Мы выбрали главное из интервью с The Hollywood Reporter.

  • «Кролик Джоджо» основан на романе «Caging Skies» новозеландской писательницы Кристин Люненс. Но добавить в сюжет воображаемого друга главного героя, Адольфа Гитлера, решил сам Вайтити.
  • Изначально режиссёр собирался взять на роль фюрера известного голливудского актёра — кого именно, он не уточнил. Но все без исключения отказались.

Большинству из них безумно понравился сам сценарий. Но я целиком и полностью их понимаю: людям было чертовски трудно понять, как это скажется на их карьере. Никому бы особо не хотелось видеть на постере себя в образе Гитлера.

Тайка Вайтити, режиссёр
  • Над сюжетом Вайтити начал работать в 2011 году. В 2012-м сценарий попал в ежегодный «Чёрный список» лучших нереализованных работ, но производство удалось начать только шесть лет спустя.
  • Постановщику систематически отказывали практически все продюсеры, которым он предлагал сотрудничать. По словам режиссёра, отчасти это случилось потому, что он сам не смог их заинтересовать.

Питчить идеи я совершенно не умею. Я стою перед продюсерами и рассказываю: «Это фильм про маленького мальчика, который находит на чердаке еврейскую девочку, а его лучший друг — Гитлер…»

И я прямо видел, как они думают: «О, господи боже, нет. К такой ***** [глупости] я не хочу иметь никакого отношения. До свидания».

Тайка Вайтити, режиссёр
  • Работать над фильмом согласилась лишь студия Fox Searchlight — при условии, что Вайтити сам сыграет Гитлера. Но поначалу постановщик сомневался, стоит ли ему это делать.

Мне было как-то не по себе. Хотя этот персонаж в моём фильме не злодей, ведь он живёт в голове Джоджо и у него мозг десятилетнего, кое-что он всё-таки перенял от реального Гитлера.

Но я подумал, что снимать надо либо сейчас, либо никогда.

Тайка Вайтити, режиссёр
  • Режиссёр сравнивает «Кролика Джоджо» с тремя фильмами: «Жизнь прекрасна» (1997), «Доктор Стрейнджлав» (1964) и «Харви» (1950). Эти же картины он пытался упоминать на встречах с продюсерами.
  • Вайтити рад своей востребованности и возможности поработать над самыми разными проектами — от четвёртого «Тора» и «Мандалорца» до драмы о футбольной команде. Но загруженный график его не смущает.

Мне очень приятно быть кому-то нужным. Хоть иногда. Мне говорят: «Ой, да тебе бы отдохнуть». Да, может и так, но до этого я отдыхал уже лет тридцать.

Тайка Вайтити,

режиссёр

«Кролик Джоджо» выйдет в прокат США 18 октября. Выпустят ли фильм в российских кинотеатрах, неизвестно.

12K12K открытий
11 репост
121 комментарий

Российский ответ сему "шедевру": мальчик знакомится с девочкой, чью маму зверски замучил маньяк, а у него есть воображаемый друг Чикатило...

Ответить

Шериф знакомится с девочкой у которой воображаемый друг - Дерьмак

Ответить

Нет, наш ответ был бы: малчик знакомится с девочкой, у которой бабушка и дедушка(разные) сидели на Колыме, а у него есть воображаемый друг Сталин.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм... The end of the fucking world?

Ответить

Не думаю, что аналогия корректна. Чикатило всё же существенно более табуированная фигура, сложно представить например комедию про него. Тогда как про Гитлера таковые были, даже у нас.

Ответить

Не совсем. Не думаю, что сейчас жив хотя бы один человек, чьего родственника или знакомого замучил лично Гитлер.

Ответить