Как в «Звёздных войнах» устроены путешествия во времени

И почему в девятом эпизоде Рей теоретически всё же может родить Энакина Скайуокера.

Согласно одной из популярных фанатский теорий, в девятом эпизоде «Звёздных войн» вся история Скайуокеров может свернуться в этакую временную петлю. Мол, Император Палпатин переместит Рей назад во времени, сменит её имя на Шми Скайуокер и заставит её забеременеть от Кайло Рена, чтобы она родила Энакина Скайуокера.

Рей и Шми похожи, а фильм наверняка не просто так носит подзаголовок The Rise of Skywalker. К тому же, по изначальной легенде, у Энакина не было отца — его зачали мидихлорианы.

Как в «Звёздных войнах» устроены путешествия во времени

Такие теории начали появляться вскоре после выхода первого трейлера девятого эпизода. На идею с путешествиями во времени наводило несколько деталей из ролика: появление Палпатина и возвращение круглой тарелки на «Тысячелетний сокол», которую в новой трилогии заменили на отражатель прямоугольной формы. К тому же, режиссёр фильма, Джей Джей Абрамс, уже использовал трюк с путешествием во времени для перезапуска вселенной «Стартрека».

Сперва можно подумать, что все эти теории — чистой воды бред, ведь ни в одном фильме ни о каких путешествиях во времени не было сказано ни слова. Однако всё не так просто: в далёкой галактике всё же есть способы переместиться в иную эпоху.

В сети уже давно ходили шутки о кроссовере «Звёздных войн» с «Назад в будущее» <a href="http://thirstybstrd.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Thirsty Bstrd</a>
В сети уже давно ходили шутки о кроссовере «Звёздных войн» с «Назад в будущее» Thirsty Bstrd

Путешествия во времени в старом каноне

Сюжеты о путешествиях во времени были ещё в расширенной вселенной «Звёздных войн». Правда, значительная часть таких историй рассказывала о путешествиях в будущее без возможности вернуться назад. Это происходило из-за неисправностей гипердвигателя, приводящих к сбою в релятивистской системе защиты — так что путешествия через гиперпространство, которые должны были занять считанные часы, длились порой целыми веками.

В 5000-ом году до битвы при Явине (финал четвёртого эпизода) — то есть ещё во времена Старой Республики — джедай Релин Друур повредил гипердвигатель на борту ситхского дредноута «Предвестник». Так как у корабля была к тому же повреждена система безопасности, то он всё же отправился в гиперпространство — и вышел оттуда только 4959 лет спустя.

Босбит Матачер хотел на своём новеньком звездолёте совершить небольшое путешествие до родной планеты — но застрял в гиперпространстве на 190 лет. После чего прославился в новостях Голонета как двухсотпятидесятилетний человек.

Но всё же порой из-за технических сбоев удавалось совершать полноценные путешествия вперёд и назад во времени.

Так в одном из комиксов R2-D2 и C-3PO, сопровождая принца Плуза в межзвёздном путешествии за пятнадцать лет до битвы при Явине, прыгнули в гиперпространство на звездолёте с повреждёнными системами выработки энергии при помощи антиматерии. Из-за этого они случайно создали разрыв в пространстве-времени и попали в будущее планеты Эндор, где уже во всю ходили легенды о золотом боге-роботе, которые появились только после событий шестого эпизода «Звёздных войн». Обратно в прошлое дроиды с принцем вернулись через всё тот же разрыв.

Прыжок в гиперпространство
Прыжок в гиперпространство

Порой путешествия во времени случались благодаря вмешательству Силы. Правда для этого были необходимы просто немереные её затраты.

Самый известный артефакт, позволяющий путешествовать во времени — Тёмный Посох, буквально выкачивающий Силу из всего окружающего. За тысячу лет до битвы при Явине, во времена Новых войн ситхов, Дарт Риван (не путать с Реваном из Knights of the Old Republic) обнаружил его и, когда на него напали джедаи, создал при помощи посоха Шторм Силы.

Обычно эту способность применяют для телепортации на далёкие расстояния, вплоть до перемещения на противоположную сторону галактики — правда, в этот раз из-за могущества Тёмного Посоха получилось путешествие не только в пространстве, но и во времени. Риван попал на планету Руусан пару столетий спустя, где оказался посреди битвы между Армией света джедаев и Братством тьмы ситхов. Так как посох практически лишил его силы, то в том бою его вскоре и убили.

Одним из способов путешествий во времени можно назвать и «хождение по потоку» — способность Силы монахов Айнг-Тии, при помощи которой можно видеть прошлое и будущее. А ещё те, кто практикуют «хождение», могут немного менять мысли людей в прошлом. Это не может изменить уже свершившиеся события — но так возможно, например, послать кому-нибудь послание, чтобы слегка поменять будущее.

Порой находились и существа, которые могли манипулировать временем просто из-за своей природы. Например, такими были духи бедлама, появившиеся в коротеньком комиксе Tilotny Throws a Shape, сюжет для которого написал Алан Мур.

По сюжету комикса, принцесса Лея, сбегая от имперских войск, попала на неизвестную планету, где увидела духов бедлама, которые без особых усилий могут манипулировать материей и временем. Они смеха ради сначала превратили штурмовиков в алмазы — а потом и вовсе отправили их назад во времени на восемь тысяч лет.

Комикс «Tilotny Throws a Shape»
Комикс «Tilotny Throws a Shape»

Была ещё пара других историй о путешествиях во времени из комиксов серии Star Wars Tales — причём настолько безумных, что те, кто определял степень каноничности произведений по мотивам «Звёздных войн», посчитал их почти что пародиями.

В тринадцатом номере Star Wars Tales Мейс Винду отправился в заброшенный храм на Бенджа-Рине, где коснулся артефакта Шар Перехода — и тут же переместился в центр сражения, произошедшего в далёком прошлом. Через четыре дня он автоматически вернулся в своё время, где заметил статую, посвящённую его подвигу в том бою.

В пятнадцатом номере молодой Люк Скайуокер сбежал из дома — и тут же попал в песчаную бурю. Когда он из неё выбрался, то повстречался со своим отцом, Энакином Скайуокером, когда тот был ещё ребёнком. Никто из них ни о чём не догадался — но они оба отметили, что между ними много общего. Вскоре им пришлось сражаться с крайтом-драконом — и после схватки Люк вернулся в своё время.

Star Wars Tales №15
Star Wars Tales №15

Все эти сюжеты так и не перекочевали в «Звёздные войны» от Disney. Правда, концепция путешествий во времени всё-таки сумела просочиться в новый канон — причём довольно необычным способом.

Путешествия во времени в новом каноне

Ещё до сделки с Disney в мультсериале «Войны клонов» появились Обладатели Силы — таинственная раса существ, настолько чувствительных к Силе, что их можно назвать практически богами.

В сериале фигурировали только трое таких существ — так называемая «Семья»: Отец, Сын и Дочь. Отец — хранитель баланса Силы в галактике, в то время, как Сын пошёл по пути Тьмы, а Дочь — Света.

По ходу сюжета «Войн клонов» все трое погибли, пытаясь решить, к какому пути направить Избранного — Энакина Скайуокера. Но от них остались многочисленные артефакты — которые автоматически перешли в новый канон, как и всё, что было в сериале.

Фреска с изображением Обладателей Силы «Звёздные войны: Повстанцы»
Фреска с изображением Обладателей Силы «Звёздные войны: Повстанцы»

И вот, в четвёртом сезоне «Повстанцев», вышедшем в прошлом году, наконец появился один из таких артефактов — фреска с изображением Семьи на храме джедаев планеты Лотал.

Если на эту фреску воздействовать Силой в определённом месте, то откроется портал в Междумирье — измерение, из которого можно попасть в любую точку пространства и времени. Главный герой мультсериала постоянно слышал там обрывки фраз персонажей первой, второй и третьей трилогий «Звёздных войн». И в итоге ему удалось увидеть прошлое и в последний момент вытащить в Междумирье Асоку Тано, которая должна была погибнуть из-за взрыва в храме ситхов.

Сразу же после этого в Междумирье попытался проникнуть император Палпатин. Сам он не мог туда попасть — но мог попытаться дотянуться своими молниями Силы до тех, кто уже находится в этом измерении. И если бы это ему всё же удалось, то ему бы открылся портал.

Междумирье «Звёздные войны: Повстанцы»
Междумирье «Звёздные войны: Повстанцы»

И хотя в конце концов храм джедаев был разрушен вместе с фреской, обеспечивавшей переход в Междумирье, ничто не мешает сценаристам потом заявить о существовании ещё одного подобного артефакта или какого-то другого способа попасть в иное измерение. Этим-то и воспользовались авторы теории о путешествии Рей во времени в грядущем эпизоде «Звёздных войн».

Эзра Бриджер, главный герой мультсериала «Повстанцы» мог использовать артефакты Силы — в том числе и фреску — потому что познал как светлую, так и тёмную сторону. Если судить по последнему трейлеру девятого эпизода, Рей находится примерно в той же ситуации. В «Последних джедаях» постоянно подчёркивалось, что она может переметнуться к тёмной стороне — причём гораздо быстрее, чем Энакин.

Зная это, а также то, как организованы путешествия во времени в каноне от Disney, можно предположить следующий сюжет девятого эпизода, подходящий под новую фанатскую теорию.

​Кадр из второго трейлера девятого эпизода
​Кадр из второго трейлера девятого эпизода

Появление Палпатина можно объяснить тем, что обладатели Силы во вселенной «Звёздных войн» так просто не умирают. Возможно, Кайло Рен, потеряв учителя, как раз и выйдет на контакт с владыкой ситхов. Или же тот обратится к Рей как к более сильной и способной.

Тут можно ввернуть ещё одну теорию: согласно старому канону, однажды Палпатин узнал, что в галактику вскоре вторгнутся юужань-вонги, чтобы уничтожить всё живое. Он вполне мог бы использовать подобную информацию (даже если это ложь) для манипуляции Рей. В итоге, баланс силы был бы нарушен.

Как известно, за этим следил Отец — а потому он вполне мог бы использовать артефакт силы, чтобы отправить Рей в прошлое и таким образом предотвратить катастрофу. Ну а там уже, согласно оригинальной фанатской теории, она бы сменила имя (возможно, потеряв память или силу) на Шми Скайуокер, родила сына — не исключено, что от Кайло — и дала старт династии.

Сложно сказать, воспользуются ли таким шансом сценаристы фильма — практика показывает, что истории оказываются куда проще, чем их себе представляют фанаты. Но, по крайней мере, уже есть фундамент для подобных теорий во вселенной «Звёздных войн».

1212 показов
38K38K открытий
11 репост
158 комментариев

Перед каждым новым эпизодом фанаты строят невероятные теории и каждый раз сюжет оказывается плоский как бревно. Каждый раз. 

Ответить

Да-да-да. Как обычно фанаты сами себе подогревают интерес на ровном месте, создавая нечто интересное и необычное, дабы хоть как-то подкрепить свою веру в серию и оправдать ожидания, а в итоге все равно получат рыбу-каплю. Так и будет. 

Перед прошлым эпизодом я еще допускал "ну вот теперь точно все будет", но после увиденного для финальной части я даже не могу сказать "ну вдруг", абсолютно никакой веры. А и все равно пойдем в кино, ибо несмотря на весь ожидаемый бред и разложение серии нас все еще ждет относительно бодрый экшен со световыми мечами и потрясающими эффектами, но не более.

Ответить

бревно же цилиндрическое?

Ответить

Ничего уже есть сливы сюжета 9 эпизода, которые звучат убедительно, и никакого путешествия во времени там нет - очередные погони за Макгаффином, очередные угрозы экстерминатуса «технологическим террором» всей Галактики, очередные сражения бобра с ослом, ничего нового и интересного.
Собственно как и во всей сиквельной трилогии.

Ответить

- Энакин, я твоя мать

- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ

Ответить

- Люк я твоя бабка.

- ...

- Что?

- Проехали.

Ответить

— Энакин, я твоя мать!

— Пап, ты чё, охренел?

Ответить