«Не похож ни на что»: критики о сериале «Отмена» от создателей «Коня БоДжека»

Необычная история, рассказанная при помощи необычных технологий.

«Не похож ни на что»: критики о сериале «Отмена» от создателей «Коня БоДжека»

13 сентября в сервисе Amazon Prime Video станет доступен анимационный сериал «Отмена» (Undone) с Розой Салазар («Алита: Боевой ангел») и Бобом Оденкёрком («Во все тяжкие», «Лучше звоните Солу»). По сюжету главная героиня получает сверхъестественные способности после автомобильной аварии — в том числе, возможность общаться со своим погибшим отцом. При создании сериала использовалась техника ротоскопинга — покадровой перерисовки отснятого видеоматериала.

Критики посмотрели первые пять серий из восьми и сделали предварительные выводы. Судя по всему, сериал получился по-настоящему необычным.

Бен Трэверс из IndieWire считает «Отмену» прорывным сериалом: по его словам, анимация и сценарий идеально сочетаются друг с другом, и вместе создают «уникальный новый формат». Это прежде всего великолепная история, которую дополняет «блестящая обёртка» из технологий.

Боба Оденкёрка журналист называет «сердцем» сериала — он очень убедительно играет всеведущего персонажа, который излагает информацию в такой последовательности, которую считает нужной, и при этом не выглядит неискренним. В его исполнении даже фразы, которые на бумаге кажется чересчур нравоучительными и «мудрыми», звучат естественно. Роза Салазар, в свою очередь, отлично играет главную героиню, позволяя зрителям наблюдать за этой фантастической историей её глазами.

Если это не очевидно из описаний выше, анимация не делает эту безукоризненную актёрскую игру хуже. Талант каждого актёра виден точно так же, как если бы это был игровой фильм, и каждый из них заслуживает восторженных отзывов.

Все элементы «Отмены» гармонично дополняют друг друга, и это заставляет верить, что финал сериала окажется таким же сильным, как его начало.

Бен Трэверс, журналист IndieWire
«Не похож ни на что»: критики о сериале «Отмена» от создателей «Коня БоДжека»

Дэниэл Файнберг из The Hollywood Reporter сетует на то, что детективная загадка, лежащая в основе сюжета, его совершенно не заинтересовала — тем не менее, в «Отмене» столько всего интересного и впечатляющего, что критик готов советовать этот сериал всем, несмотря на то, что главная сюжетная интрига на него не сработала.

При этом Файнберг отмечает, что местный фантастический сюжет открывает простор для интерпретаций — по крайней мере, в первых пяти сериях, которые удалось посмотреть критикам. Зритель постоянно задаётся вопросом: действительно ли эта детективная история происходит в реальности, или всё это плод воображения сходящей с ума главной героини?

Критик также отмечает отличную актёрскую игру Розы Салазар и Боба Оденкёрка. Первую он называет «подарком» для любого режиссёра, который хочет совместить на экране узнаваемое и фантастическое: благодаря своим выразительным глазам и «сухой» подаче текста актрисе удаётся выглядеть одновременно поражённой и невозмутимой. Оденкёрк же идеально справляется с амплуа своеобразного «магистра Йоды», разъясняя, как работает местная вселенная, таким образом, чтобы зритель не воспринимал всё это чересчур серьёзно.

В каждом эпизоде сериала содержатся сложные идеи, доставляющая эстетическое наслаждение анимация и ненатужный юмор.

Дэвид Файнберг, журналист The Hollywood Reporter
«Не похож ни на что»: критики о сериале «Отмена» от создателей «Коня БоДжека»

Кэролайн Фрамке из Variety считает, что «Отмена» достойна внимания даже из-за одних лишь технологий: из-за своего визуального стиля сериал воспринимается как нечто необычное даже в тех сценах, в которых не происходит ничего фантастического или галлюциногенного.

Поначалу бытовые сцены, происходящие в «реальности», выглядят даже более фантасмагорично, чем «фантастические» эпизоды — благодаря анимации. Позже становится понятно, в чём был замысел авторов: повседневный и сверхъестественный миры вскоре перемешаются, и один станет трудно отличать от другого — без использования ротоскопинга такого эффекта невозможно было бы добиться.

Салазар и Оденкёрк также удостоились комплиментов от Фрамке: по её мнению, оба справляются со своими ролями практически идеально.

«Отмена» не похожа ни на один другой сериал — а в наше время это не может не впечатлять само по себе.

Кэролайн Фрамке, журналист Variety
«Не похож ни на что»: критики о сериале «Отмена» от создателей «Коня БоДжека»

На момент написания заметки рейтинг «Отмены» на Metacritic составляет 88 баллов, на Rotten Tomatoes — 100%.

99 показов
9.6K9.6K открытий
51 комментарий

Похоже, но скорее на "Пробуждение жизни"

Ответить

Фильм с ротоскопированием похож на самый известный фильм с ротоскопированием, ну надо же

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что это тоже ротоскопинг.

Ответить

ммммммммм

Ответить