В «Культурный норматив» российских школьников вошли «Притяжение» Бондарчука и «Социальная сеть» Финчера

А также песни групп Nirvana, Pink Floyd и «Наутилус Помпилиус».

​«Притяжение» (2017)
​«Притяжение» (2017)

Министерство культуры и Минпросвещения опубликовали методические рекомендации для проекта «Культурный норматив школьника», который должен познакомить учащихся со значимыми образцами отечественного и мирового искусства.

Специально для него приглашённые эксперты составили списки художественных произведений, которые предлагаются к ознакомлению для школьников разных возрастов. Они поделены на семь категорий:

  • изобразительное искусство;
  • музыка;
  • литература;
  • архитектура;
  • кинематограф;
  • театр;
  • народное искусство.

В перечень, посвящённый киноискусству, попала в основном общепризнанная классика отечественного и мирового кино — от «Броненосца „Потёмкин“» и «Сталкера» до «Касабланки» и «Крёстного отца», а также фильмов Альфреда Хичкока, Чарли Чаплина и Хаяо Миядзаки.

В списке также можно найти немало современных картин, вплоть до 2017 года. Среди них — «Движение вверх», «Притяжение» и «Стиляги», а также «Социальная сеть», «Король говорит» и «Отступники».

А среди рекомендованных музыкальных произведений оказались песни «Кино» («Перемен»), «Наутилус Помпилиус» («Скованные одной цепью»), а также «Money» Pink Floyd, «Smells Like Teen Spirit» Nirvana и «Bohemian Rhapsody» Queen.

В документе отмечают, что списки составлялись «избыточно» — преподаватели и организаторы мероприятий сами будут выбирать по ним «минимум», с которым школьники могут ознакомиться добровольно.

Программа «Культурный норматив» начнёт действовать с 1 октября 2019-го. За месяц до официального старта её запустили в пилотном режиме в 11 регионах России.

16K16K открытий
213 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шутки шутками, но если бы Мор включили в список как представителя отечественного игропрома, я был бы рад. Да и вообще игры в такие списки давно пора добавлять.

Ответить

обучалка для будущих сотрудников яндекс еды?

Ответить

Социальная сеть - да.

Притяжение:

Ответить

Попытка понять Шедевральность без понимания Говенности то же, что увидеть Истину, не прочувствовав Лжи

Ответить

ой, та и "Социальная сеть" тоже такой себе кандидат. фильм отличный, не спорю, но культурной ценности для школьника там маловато, в отличие от того же "Король говорит".

короче, очень странный список)

Ответить