Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Новый Капитан Америка в Киновселенной Marvel отхватил шквал ненависти и критики в свой адрес от фанатов франшизы. Но заслужил ли он такого отношения к себе?
Типа-анализируем характер, мотивы, поведение и историю Джона Уокера из «Сокол и Зимний Солдат».

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Только-только появившись на экране в самом финале первой серии нового сериала от Marvel Studios на Disney+, Джон Уокер внезапно стал объектом ненависти для всех фанатов вселенной — негативное мнение варьировалось от совсем уж глупостей, вроде нелепой внешности, до каких-то надуманных предъяв о том, что новый Капитан Америка — подлый вор. Некоторые личности умудрились даже сюда приплести расизм, ведь щит предназначался Сэму Уилсону.

Никто, правда, не учитывал, что персонаж ещё никак не проявил себя, что щит ему выдало правительство и явно не просто так и т.д. Были и те, кто с умным видом рассказывали о том, что в комиксах Джон Уокер — злодей, что никак не сочетается с действительность, где персонаж СШАгент выступает антигероем, вроде Карателя или Дэдпула (было, конечно дело, когда Уокер скрывался под личиной Супер-Патриота, но потом он быстро исправился).

С выходом второго эпизода, ситуация лишь ухудшилась: негодования и злоба к новому Кэпу, который толком ещё не проявил себя, усилилась, и на то были причины. По моему мнению, абсурдные причины, но всё же. Для того, чтобы разобраться с тем, почему я их считаю абсурдными, нужно разобрать все претензии к Джону Уокеру, и понять, в чём состоит их проблема.

«Подлизываться — не хорошо!»

Самая частая претензия к Уокеру состоит в том, что он пытается переманить к себе в ряды Сэма и Баки. Сам по себе факт того, что это выставляется в негативном свете звучит смешно, потому как сразу хочется задать вопрос: «А что в этом такого плохого?»

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Джона Уокера, только вступившего на пост Капитана Америки, отправили выполнять очевидно трудную задачу — сражаться против анархо-террористической группы «Разрушители Флагов». Тут для целого отряда может возникнуть ряд проблем, пока у Джона только он и его старый товарищ Лемар Хоскинс, он же Баттлстар. Но ситуация усугубляется ещё и тем фактом, что весь состав Разрушителей Флагов — суперсолдаты, то есть значительно быстрее и сильнее, чем новый Кэп, который является обычным человеком.

Но тут выясняется, что за Разрушителями Флагов гонятся не они одни — Сэм Уилсон и Баки Барнс также отправляются на вылазку за этими ребятами. Перед вами два союзника и близких друга Стива Роджерса, один из которых носит при себе крылья, что позволяет ему совершать атаки с воздуха, а другой — суперсолдат с рукой из вибраниума, самого прочного металла.
И так, представьте себе, что вы — опытный солдат, а следовательно стратег, который должен принимать эффективные решения за максимально короткие сроки. Вы прекрасно осознаёте, что преимущество в борьбе с террористами явно не на вашей стороне, и тут на горизонте появляются потенциальные союзники, преследующие те же цели, что и вы, которые ко всему прочему, знали оригинального Капитана Америку и у них есть чему поучиться в плане моральных ориентиров и ценностей.
Вопрос: что вы предпочтёте — попробовать наладить с ними контакт и объединиться ради общей цели и общего блага, или же проигнорировать?

Возможно, его доброта и вежливость не совсем искренние, но этого утверждать наверняка нельзя (см. ниже). Уокер за всю серию не проявил негативной эмоции по отношению к Баки и Сэму, которые всё время его отфутболивали, причём определённо с надменной ноткой.
В оправдание Баки можно сказать, что его угнетает факт того, что щит оказался в итоге не у того, для кого его подготовил Стив, а в руках незнакомца. Это же в свою очередь, как и сказал Баки, может указывать только на одно:

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Он боится, что Стив, который верил во все хорошие начала в Баки, ошибался, и он действительно тот, кем он себя считает, и кем быть не хочет — Зимним Солдатом, пребывание которым возникает в кошмарах Барнса.
Но это такое небольшое лирическое отступление. У Сэма же как таковых причин отказываться от союза нет, хотя он и объясняет свой отказ тем, что он и Баки — более раскованы в действиях, в отличие от Уокера и Хоскинса, представителей правительства, что якобы значительно ограничивает их возможности, и при этом признаёт, что Джон — прав в своих суждениях.

В любом случае, ничего криминального в том, что Уокер стремится подружиться с Уилсоном и Барнсом — нет. Это выгодные отношения для всех, а для Уокера так и вдвойне, ведь это поможет ему справиться с ношей Капитана Америки в плане символики, а также в профессиональном плане: будучи в союзе с этими двумя он эффективнее расправиться с опасной группировкой.
Но они отказываются, попутно продолжая завуалировано оскорблять, потому всякое хорошее отношение и попытки наладить контакт с ними — испаряются. Согласитесь, что вам бы тоже было неприятно, если бы вас ставили ни во что, игнорируя ваше желание быть друзьями.

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

«Да что он себе позволяет!»

Третья серия подлила масла к огоньку разгорающегося хейта к Джону Уокеру благодаря самому её началу, где Уокер и его отряд обчищает место, где, как предполагается, скрывалась Карли Моргентау. Союзник Флэг-Смэшеров харкает в Джона и тот срывается со следующей репликой:

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Конечно же, хейторы расценили это как проявление злодейской натуры Уокера и его внутреннего желания пользоваться своим положением среди населения, что указывает на его высокомерие и даже зависть Стиву Роджерсу.

Очевидно, что такая интерпретация неверна в корне, как минимум потому, что не сочетается с характером Джона в предыдущей серии. Да, Уокер попытался поставить на место очевидного лжеца своим статусом Капитана Америки, но лишь с целью выпытать правду, а не уважение. Но тут он внезапно сталкивается с тем, что его не воспринимают всерьёз. Начиная с пресс-релиза на стадионе, Джон сразу объявляет, что сомневается в том, что он справится с ролью Капитана Америки, сразу говоря, что будет пытаться лишь оправдать ожидания, — сколько бы у него ресурсов не было, он всё ещё обычный человек, который помимо прочего не обладает тем же влиянием на общество, что и оригинальный Кэп, что в свою очередь ставит под сомнение символическую функцию данного титула: Джон не справляется с тем, что на него возложили.

Это в дальнейшем находит продолжение в четвёртой серии, где Джон осознаёт свою беспомощность во всей этой ситуации с Земо, Моргентау и своим титулом Кэпа, когда его без особого труда обезвреживают Дора Миладже, которые к тому же даже не захотели выйти на мирный переговор.

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Какими бы навыками метания щита он не обладал, ему не доступны преимущества для того, чтобы победить в этой войне против террористов. Потенциальные союзники, у которых эти преимущества есть, несмотря на всю доброту и вежливость Уокера, отвернулись по совершенно надуманным причинам, а все его противники — сверхлюди, которых он не способен одолеть.
Неспособность держать на себе ношу Капитана Америки в его нынешнем состоянии, угнетает Джона и вскоре после диалога с близким другом, он всё же принимает решение принять сыворотку супер-солдата, чтобы увеличить шансы на успешное выполнение поставленного перед страной долга.

Щит, запачканный кровью.

Драматический итог очередной вылазки за Флэг-Смэшерами, в котором погибает верный товарищ Джона, Лемар, выбивают его из колеи. В погоне за одним из супер-террористов, он теряет контроль и вместо того, чтобы выбить информацию о том, куда скрылась Карли, он выбивает из Флэг-Смешера его грудную клетку. В копилке самых жестоких и кровавых моментов КВМ пополнение.

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Естественно, моралфаги, которые после этой же сцены пошли писать пасту о том, как восхищаются танцами криминального авторитета, террориста и убийцы Земо, вознегодовали на Джона Уокера за убийство, утвердив свою позицию насчёт его не самой героической сути. Если вырвать сцену из контекста, то так оно и будет, но давайте разберёмся в том, почему убийство от рук Уокера — не такое «ужасное».

Джон Уокер — правительственный агент и военный. В данном случае, он находился на операции по устранению опасного террориста, а значит ему можно убивать. Никто же не возмущался, когда тот же Сэм превращал наёмников Батрока в кашу о скалы? Так почему же возмущаются здесь? Будучи персонажем «боунти-хантером», то есть вигиланте с правительственным контрактом, Уокер более чем уполномочен для убийства сверх-анархиста, которые вместе со своими друзьями убили несчётное количество людей, ограбили несчётное количество денег и прочей шняги, взорвали несчётное количество городского имущества, и кроме прочего, это всё в рамках всей Европы. Другое дело — а была ли в этом необходимость? Нет, и поэтому Джону придётся отчитаться за свой проступок на службе.

Но почему же Джон, несмотря на необязательность, всё равно убил Флэг-Смэшера? Лемар Хоскинс — друг Джона видимо ещё со службы в Афганистане, погиб от рук команды Моргентау, лишив Уокера по сути единственной поддержки во всей этой истории (если исключить его жену Оливию). Лемар для Джона был не просто другом, а чуть ли не братом, в чём проглядывается параллель между отношениями Стива и Баки. Будучи определённо и без того с пошатанным ментальным здоровьем, Джон не может сдерживать эмоции и выпускает всю свою ярость, горе и боль на жалком террорюге Флэг-Смэшере.

«Стив никогда бы так не поступил!»

Конечно, Джон Уокер частенько подвергался сравнениям со Стивом Роджерсом, и многие детали их истории перекликаются между собой, чтобы обозначить схожести и различия между двумя Капитанами Америка, и естественно, самым главным аргументом в пользу ужасности Джона Уокера идёт сравнение со Стивом.

«Стив никогда не был высокомерным и завистливым!»

«Стив никогда не требовал к себе уважения и не был эгоистом!»

«Стив никогда не убивал!» и так далее.

Все утверждения, что удивительно, ложные.

Начнём с простого: высокомерие, зависть, нужда в уважении, эгоизм. Культовая сцена из «Мстителей» Джосса Уидона, которая стала интернет-мемом: Стив с презрением обращается к Тони по причине его неуважительного отношения к новообразованной команде, включая самого Стива, и пытается всячески указать на то, что Тони — далеко не лучшая персона.

Какая злобная харя, очевидно, что он злодей
Какая злобная харя, очевидно, что он злодей

Уже одной этой сцены достаточно, чтобы сказать, что ошибочное мнение о человеке может стоить ему чуть ли не откровенной ненависти со стороны Стива. Ну, и в копилочку к эгоизму, можно прибавить ещё весь сюжет «Противостояния», где Стив даже не рассмотрел вариант того, чтобы подписать договор, а потом уже заниматься обелением Баки, вместо этого подвергнув опасности всех товарищей, один из которых так и вовсе остался парализованным, и в итоге всё это привело к убийству ещё нескольких героев в «Войне Бесконечности» и Щелчку.

А теперь немного повкуснее: убийства. В «Первом Мстителе» Стив убил свыше полусотни человек, и это ещё неизвестно, сколько погибло от рук Кэпа за кадром. А потом сколько Стив прикончил людишек будучи агентом Фьюри.
Кстати, среди убийств Роджерса есть и те, которые тот производил при помощи своего щита, так что пищать про то, что Уокер «запачкал наследие Кэпа» — как минимум смешно, ведь до этого оно было запачкано им самим.

Здесь некоторые эпизоды притянуты за уши, но тем не менее

Ну и не зря же эпизод убийства Флэг-Смэшера вам показался таким знакомым — потому что это своеобразный ремейк такого же эпизода из финала «Противостояния», где по похожим причинам, Стив чуть не убил Тони своим щитом. Просто в отличие от Уокера, у Роджерса с его жертвой были дружеские взаимоотношения, и это сыграло роль в том, что по итогу Стив воздержался от его убийства.

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Достоин ли Джон Уокер?

Более чем.

Джон Уокер, как было заявлено в пресс-релизе о его вступлении на должность нового Капитана Америки, — единственный человек за всю американскую историю, который был награждён трижды Медалью Почёта, высшей военной наградой США, за его действия в Афганистане, которые включали в себя борьбу с терроризмом и спасение заложников. Правда, сам Уокер не считает свои награды чем-то достойным, ведь он заслужил их за убийства людей, что говорит о высокоморальных качествах Джона, как человека. Чтобы подчеркнуть то, что его слова правдивы, Уокер говорит это не на публику, а в торговом ценре между собой и лучшим другом.

Джон добрый и смелый, слегка горделивый, но по достоинству оценивающий себя и свои возможности. Он всегда старается принимать максимально правильные решения и использовать всё, что может пойти на пользу (потому до последнего пытался установить союз между ним и Сэмом с Баки), ну а кроме того, всегда готовый исполнить долг перед страной, и ради этого идёт до конца.
Он принял щит Капитана Америки не потому, что хочет славы и популярности, а потому что это отличная возможность и дальше защищать страну и весь мир от угроз глобальных масштабов, а кроме того, символическое напоминание своим согражданам о надежде.

Правда, есть несколько проблем, которые чёрным пятном возникают на всех положительных качествах Уокера, как человека и солдата.

Во-первых, Джон, как и свойственно обычным людям, склонен к эмоциям, потому когда общество и его статус начинают давить на него, он становится ещё более сомневающимся, ну а кроме того, менее добрым. Вспышки агрессии, нетерпеливость и прочие недостатки, приведшие к тому, что Моргентау скрылась с места своих деяний, вызваны внутренними переживаниями и конфликтом Уокера с самим собой. Его никогда не отпускает вопрос того, сможет ли он потянуть на себе титул Кэпа.

Во-вторых, Джон — болен, что лишь подкрепляет его эмоциональную нестабильность. Не диагностированная ментальная болезнь в большей степени и приводит к негативному поведению Уокера, когда ставит превыше всего выполнение задачи, исключая компромиссы. Сомневаться в условном ПТСР, приобретённом за годы службы, не приходиться, ведь об этом говорит всё, включая окружение Джона.

Джон Уокер: Незаслуженно ненавидимый фан-базой

Но это лишь указывает на то, что Джону Уокеру можно лишь только посочувствовать — он объективно хороший человек, отважный солдат и настоящий герой, но давление со стороны общества, зерно сомнений внутри него и скрывающая в подкорке сознания болезнь приводят к тому, что новый Капитан Америка постепенно начинает лишаться рассудка.

И это даже удивляет, что в мире, в котором «Джокер» собрал один миллиард, люди по надуманным причинам или просто из-за нежелания углубиться считают персонажа отвратительным в плане характера/мотивов/поведения, когда на деле он лишь сломленный парень. Окружение выбивает стул из-под ног его светлой стороны, постепенно погружая на сторону зла или как минимум сеет задатки для этого, чтобы превратить будущего СШАгента в антигероя.

55 показов
12K12K открытий
11 репост