«Годзилла против Конга» идёт на окупаемость, а «Мортал Комбат» стартовал в РФ с 476 миллионов рублей

«Годзилла против Конга» идёт на окупаемость, а «Мортал Комбат» стартовал в РФ с 476 миллионов рублей

Бокс-офис США и всего мира

За минувший уик-энд блокбастер «Годзилла против Конга» прошёл отметку в 357,8 миллиона долларов мировых сборов. Производство картины обошлось студии в 160 миллионов, и Deadline считает, что даже по самым скромным оценкам фильм уже будет для Warner Bros. прибыльным.

Если говорить исключительно о сборах кинотеатров, то блокбастер ещё не вышел в плюс. «Годзилла против Конга» выручил в Китае 165,4 миллиона долларов, и с этой кассы студия получает лишь 25% — против примерно 50% в США.

Тем не менее продажа международных телевизионных прав (60 миллионов долларов) и около 90 миллионов долларов от домашнего видео без учёта стримингов и HBO Max помогут студии заработать на фильме около 100 миллионов. Не говоря уже о том, что картина продолжает собирать деньги в прокате.

«Годзилла против Конга» — отличный индикатор возрождения проката после года, когда кинотеатры страдали от пандемии и локдаунов. Но фильм мог заработать намного больше, если бы залы по всему миру были открыты, а в США картина не вышла сразу в HBO Max.

Deadline

В ближайшие дни «Годзилла против Конга» обгонит «Довод» и станет самым кассовым голливудским фильмом после начала пандемических мер. Ковидными лидерами последнего года до сих пор остаются китайские фильмы, включая комедию «Привет, мам», которая весной 2021 года собрала на родине 825 миллионов долларов и стала самой кассовой картиной в истории, снятой женщиной, обогнав «Чудо-женщину».

Тем временем «Никто» Ильи Найшуллера удержал в прокате США вторую строчку, а общемировая касса фильма уже почти достигла 29 миллионов долларов.

Бокс-офис РФ

В России однозначным лидером выходных стал «Мортал Комбат» (в США он стартует только в конца апреля). По предпродажам фильму сулили более 500 миллионов рублей за выходные, однако он собрал чуть меньше — почти 470 миллионов.

Это больше, чем у «Годзиллы против Конга», и один из лучших стартов 2021 года. Для сравнения, у «Конька-Горбунка» за первый уик-энд 585 миллионов рублей, но это картина для семейной аудитории и она вышла в расширенный уик-энд (рабочая суббота, выходные — понедельник и вторник).

На «Мортал Комбат» пришлось почти 66% всех сборов российских кинотеатров за выходные. На второй и третьей строчках оказались «Майор Гром» (вторая неделя в прокате) и «Годзилла против Конга» (третья неделя в прокате).

«Гром» показал не самую плохую выдержку, потеряв за второй уик-энд около 40% зрителей, однако сборы первого были настолько слабыми, что глобально это фильму поможет не слишком. Тем более, что уже в четверг внимание любителей российского кино переключится на «Чернобыль» Данилы Козловского.

«Годзилла против Конга» уже примерно в 2,5 раза опережает по сборам в РФ «Годзиллу 2» и на 200 с лишним миллионов обгоняет «Конг: Остров черепа».

«Годзилла против Конга» идёт на окупаемость, а «Мортал Комбат» стартовал в РФ с 476 миллионов рублей
66 показов
7.3K7.3K открытий
131 комментарий

Virgin Major Grom vs Chad Mortal Kombat 

Ответить

Ground Control to Major Grom

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ждем Джони Кейджа и турнир в сиквеле.

Ответить

Согласен. По сути, фильм на уровне фильма 95го года - крутой B-муви для своих. Пересматривал на днях фильм 95го и там все то же что и в новом - местами очень круто и мурашки, а местами прям детский утренник. К новому из прям вот огромных претензий у меня только одна - абсолютно унылый главный герой.

Ответить

Как фанат вселенной МК, остался крайне разочарован.
Сюжет - хрен с ним.
Драки, кроме вступительной, полное говнище!

Ответить

— Вы планировали киновселенную. Уже есть планы, о которых вы можете говорить?

— Могу сказать так: в случае успеха первой части «Майора Грома» мы с радостью запустим вторую. У нас есть наработки, есть идеи. И самое важное — подписаны долгосрочные договоры со всеми актерами, так что не будет проблем с кастингом. Нам нужна только отмашка со стороны зрителей.

— Отмашкой будет 1,5 миллиарда рублей в прокате? Вы называли эту цифру.

— Да, думаю, это та цифра, которая вселит в нас железобетонную уверенность.

Ответить