Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

128 эпизодов, стабильные рейтинги (до последних лет) и молодые актёры, которые росли в кадре вместе со зрителями.

Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Моя семья

11 апреля на телеканале Showtime вышел финальный эпизод сериала «Бесстыжие» (Shameless). В 2011 году это был всего лишь ещё один американский ремейк британского шоу, однако со временем новая версия значительно превзошла оригинал — как по продолжительности и по популярности, так и по масштабу культурного влияния. Многие современные зрители уже и не помнят о том, что семейство Галлагеров во главе с гениальным алкоголиком Фрэнком изначально придумали не в Америке.

Shameless стартовал на Showtime почти одновременно с «Родиной», но если про шпионскую драму с Клэр Дэйнс в главной роли сейчас уже мало кто вспоминает, то «Бесстыжие» все эти годы продолжали идти с высокими рейтингами — настолько высокими, что в 2016 году канал умудрился выпустить сразу два полноценных сезона, весной и осенью, а девятый выпуск даже расширили до 14 эпизодов вместо традиционных 12 — потому что Showtime на тот момент не хватало хитов.

Но сериал всё-таки подкосил внезапный уход Эмми Россум, после которого стало очевидно, что историю пора сворачивать.

Так в чём секрет успеха? Наверное в том, что Shameless, как и все очень длинные сериалы, стал для зрителей второй жизнью. Через несколько лет после начала это почувствовали и сами авторы, которые порой как будто уставали накручивать бесконечную драму и позволяли себе сделать спокойным целый сезон — зрители следили за тем, как герои пытаются выжить в неблагополучном районе, но ничего по-настоящему выдающегося с Галлагерами не происходило. Немного грусти, немного радости. Жизнь.

Но был ли Shameless когда-нибудь действительно великим? В последних сезонах — точно нет. В ранних — пожалуй, да. Несколько раз авторы выходили на вечные темы и отбрасывали комедийный формат в сторону, доводя историю до вершин кабельной драмы.

Сейчас фанаты прощаются с сериалом с улыбкой и лёгкой фрустрацией из-за финала нескольких сюжетных линий, но почти все они наверняка помнят сложную палитру чувств, которую сериал давал, когда Фрэнк в очередной раз оказывался при смерти и бросал вызов Богу, или когда жизнь наказывала молодых глав семьи, Липа или Фиону, за то, что они родились не в том месте и не в то время.

Один из лучших финалов сезона за всю историю сериала — в том числе из-за музыки

«Бесстыжие» – приземлённый сериал. И пусть сценаристы порой добавляли в повествование самые безумные повороты вроде падения шальной пули с неба, такие моменты редко перетягивали одеяло на себя. Сильно вкус изменял сценаристам лишь несколько раз, и центральные конфликты шоу обычно оставались реалистичными.

Авторы не могли себе позволить окончательно превратить историю в фарс. Ведь с годами Shameless превратился в голос низов — сериал рассказывал о жизни в США от лица людей без хорошего образования и наследства, которые находятся в одном страховом случае от разорения и всеми силами пытаются побороть систему, созданную таким образом, чтобы никто из них никогда не добрался ни до денег, ни до власти.

Неудивительно, что «Бесстыжие» стали культовыми и в России, и в США, поскольку этот сериал одновременно производит ревизию ценностей обеих стран. Он показывает мрачную сторону американской мечты, где недостаточно быть умным и талантливым, чтобы добиться успеха, и в то же время убедительно демонстрирует важность семейных ценностей, но не так, как на них привыкли смотреть в России, а с помощью героев, которые нарушают закон чуть ли каждый день, чтобы выжить, но никогда не предают свою кровь.

Наверное, главная особенность этого сериала — умение говорить о сложных вещах легко и непринуждённо. За 11 сезонов Shameless рассказал своим зрителям про биполярное расстройство, про жизнь со СПИДом, про все возможные ужасы американской медицины, про полицию, которая обслуживает интересы богатых — и всё это едва ли не в шутливой форме, но без потери смысла. Некоторые темы сериала были на удивление редкими для американского ТВ — ту же историю борьбы Липа с алкоголизмом и сравнить не с чем.

Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Чем всё закончилось

Внимание Это пункт содержит прямые спойлеры к концовке «Бесстыжих».

Авторы Shameless с самого старта финального сезона не скрывали, что производство последних эпизодов было сумбурным. Когда начались жёсткие локдауны, сценарии к половине серий уже были готовы, и шоураннер принял решение их переписать, добавив в историю Covid.

Авторы не могли не показать, как пандемия повлияла на жизнь обычных американцев, так что «Бесстыжие» стали одним из первых популярных сериалов, где персонажи начали пользоваться масками.

Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Covid дал сценаристам и хороший способ «убить» главу семейства — Фрэнка Галлагера. То, что сериал закончится смертью легендарного героя, было решено ещё давно, и авторы намеренно выбрали алкогольную деменцию в качестве предсказуемой расплаты за тот образ жизни, который тот вёл.

Тем не менее быстро от деменции умереть нельзя, и поэтому Фрэнк скончался от последствий Covid-19. В больнице, в одиночестве, когда члены его семьи даже не знали, где он находится. Так, как за последний год в «красной зоне» умерли почти 3 миллиона человек.

При этом авторы всё-таки попытались сделать финал менее жёстким, показав, как Фрэнк мысленно переносится в бар к своей семье, а Лиам как будто замечает присутствие отца и прощается с ним как подобает.

Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Что интересно, старший Галлагер — единственный персонаж, чья сюжетная линия по-настоящему подошла к концу. Заканчивать арки остальных героев сценаристы не стали, оставив лишь намёки на их будущее. Лип в последней серии вспомнил, что когда-то был блестящим студентом и мог бы зарабатывать интеллектуальным трудом — вместе с женой и ребёнком пришла ответственность, Йен и Микки спустя год после своего брака переехали в более благополучный район, Вероника и Кев наконец-то попрощались со своим баром, перебравшись в более подходящее место для их детей, Карл всё-таки стал полицейским, который защищает бедных и обдирает богатых, а Дебби продолжила отчаянный поиск любви, которой ей не хватило от родных.

Мне повезло поработать над несколькими длинными сериалами, и, как фанат, я больше ценю открытые финалы. [...] Я не хочу определённости, я хочу думать о героях так, как мне нравится, и мы хотим, чтобы поклонники могли обсудить судьбу персонажей за стаканчиком горячительного. Мне кажется это более интересным.

Джон Уэллс, шоураннер Shameless

Уэллс не скрывает, что, в теории, этот сериал можно было продолжать хоть до бесконечности. Например, он уже успел подумать, какой бы получилась сюжетная линия, где Карл вместе со своим коллегой покупают бар у Кевина и Ви, превратив его в место отдыха для полицейских. Да и желание Йена завести ребёнка появляется в последнем эпизоде не просто так — это наверняка случится в будущем.

Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Продолжение придумали даже для Фионы, хоть Эмми Россум и покинула сериал в девятом сезоне. Девушка должна была вернуться в историю в конце 11-го и помочь семье разобраться с продажей дома и деменцией Фрэнка, но этого не случилось. Из-за пандемии возвращение Россум сорвалось ещё на стадии планирования, так что она появляется только во флешбеках, которые видит Галлагер перед самой смертью.

Думаю, Фиона живёт во Флориде. Мы шутили о том, что она получила работу в Disney World, возможно, в парке Эпкот, потому что она бы не смогла найти должность в лучшем месте. Мы много об этом говорили, но так и не довели задумку до реализации. У неё точно есть своя жизнь и свои цели.

Джон Уэллс, шоураннер Shameless
Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Как финал восприняли зрители

Уже по рейтингу на IMDb видно, что решения команды сценаристов части фанатов не понравились совсем. Если у предпоследней серии средняя оценка 9,0, то у финальной — пока что 5,7.

Кому-то не пришлось по душе то, что сценаристы не определили дальнейшую судьбу каждого героя чётко, а кому-то сам финал показался слишком сумбурным и резким.

Особенно это заметно на примере линии Дебби, для которой в историю прямо под занавес ввели новую пассию, которую играет Шакира Баррера из «Блеска». Такое ощущение, что актрисе изначально пообещали роль на несколько сезонов, а потом, когда выяснилось, что их не будет, уже не стали расторгать с ней контракт.

Ну а многие поклонники хотели, чтобы Фрэнк, несмотря на все его грехи, умер в кругу семьи, а не в больнице среди едва знакомых ему врачей.

Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Впрочем, красиво закончить историю десятка персонажей, которые развивались на протяжении декады, невероятно сложно, и команда Shameless всё-таки не упала в грязь лицом. Это, конечно, не «Во все тяжкие», но и не «Декстер», чей финал постоянно попадает в рейтинги худших в истории.

В таких опросах традиционно лидируют «Остаться в живых», «Игра престолов» и «Как я встретил вашу маму»
В таких опросах традиционно лидируют «Остаться в живых», «Игра престолов» и «Как я встретил вашу маму»

Пора прощаться

По словам Джона Уэллса, на сегодняшний день у команды нет планов даже на спин-офф, так что с героями Shameless сейчас придётся проститься по-настоящему — впервые за десять лет.

Да, это всего лишь сериал, но когда шоу успешно идёт в эфире так долго, его персонажи начинают казаться настоящими людьми. Чтобы усилить эффект от финала, стоит сразу после него включить первый эпизод — тогда чувства нахлынут с удвоенной силой.

Карл в первом сезоне и в последнем
Карл в первом сезоне и в последнем

В 2014 году критики хвалили «Отрочество» Ричарда Линклейтера за невероятный приём — он снимал свой фильм 10 лет, постепенно наблюдая за тем, как мальчик в главной роли взрослеет, а его экранные родители стареют. Shameless обладает ровно такой же силой — большая часть актёрского состава дебютировала в этом шоу и выросла на глазах у зрителей.

«Бесстыжие» — далеко не идеальный сериал, но невероятно живучий и горячо любимый зрителями. Это самое длинное шоу кабельного канала Showtime, оставившее далеко позади и «Декстера», и «Родину», и другие его хиты. Даже финал одиннадцатого сезона показал такой скачок в рейтингах, словно этот сериал ждёт ещё пара лет в эфире.

Жизнь продолжается: как закончились «Бесстыжие» после 10 лет в эфире

Shameless к 2021 году стал артефактом уходящей эпохи. С момента его запуска законы телевидения изменились, и рынок захватили стриминговые сервисы, которым длинные сериалы уже неинтересны — даже громкие шоу сейчас, за редкими исключениями, закрывают через 5-6 сезонов. С высокой вероятностью у Showtime уже никогда не появится ничего длиннее — из-за перенасыщенности формата сейчас это почти невозможно.

И нет, конечно, продолжительность «Бесстыжих» не говорит об их качестве. Она говорит о том, что зрители целых 10 лет не хотели расставаться с героями и ценили время, проведённое вместе с ними. А это, как в финале сказал сам Фрэнк, самое главное.

Люди говорят, что алкоголь не помогает им забыть о проблемах. А я говорю: вы просто недостаточно пьёте.

Похоже, это всё. Мне и сказать больше нечего. Только то, что время ценно. Не просрите его. Потратьте его как следует. Я именно так и поступил.

Фрэнк Галлагер
1313 показов
106K106K открытий
77 репостов
229 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Узнал про этот сериал благодаря этой сцене)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Найс превьюшка.

Ответить

Там полно таких историй

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить