В Москве и Санкт-Петербурге состоится беспрецедентная футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов»

В Москве и Санкт-Петербурге состоится беспрецедентная футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов»

Серия кинопоказов крупнейшего собрания кинолент великого советского авангардиста Дзиги Вертова и мастеров его документальной школы будет впервые проведена в России и мире. Манифесты «киноков» навсегда перевернули принципы построения документальных картин и установили правила фиксации «правды жизни» – чистого кино без примеси других искусств.

Показы фильмов пройдут в московском киноцентре «Октябрь» и кинотеатре «Иллюзион» с 20 по 30 мая, а зрители Петербурга смогут увидеть шедевры советской документалистики со 3 по 13 июня в «КАРО 9 Варшавский экспресс».

Откроется футуроспектива показом фильма «Кино-глаз» в сопровождении живой музыки в исполнении пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова в премьерном зале киноцентра «Октябрь». Дальнейшие показы немых картин также состоятся с записью музыки Чельцова.

В программу футуроспективы войдет 12 немых и звуковых картин, среди которых «Человек с киноаппаратом», «Москва», «Весной» и великая «Годовщина революции», до определенного момента считавшаяся утерянной. Ее специальный показ в год столетия вызвал ажиотаж и бурную дискуссию среди гостей и зрителей непосредственно в темноте кинозала. В рамках проекта покажут и выпуски знаменитого журнала «Кино-правда». Каждый из них представляет очевидную ценность для киноведения и истории. Например, в «Кино-правду №13» Дзиги Вертова включены интертитры работы художника Александра Родченко. Дуэт двух икон советского авангарда представляет огромный интерес и область для исследований для всех историков искусства. «Кино-правда №19» содержит удивительную подсказку о скорости своей демонстрации в заглавных титрах. Благодаря историку кино и реконструктору картин Николаю Изволову фильм будет показан в оригинальном темпоритме.

На показах в рамках программы Николай Изволов расскажет зрителям о важности творческого наследия Вертова и «киноков», а также опишет тонкости архивной работы, связанной с восстановлением фильмов начала прошлого века. Ярким событием футуроспективы будет показ картины о наследии Дзиги Вертова «Мир без игры» режиссера Леонида Махнача, где о творчестве великого авангардиста размышляют мэтры мировой кинематографии Анри Ланглуа, Жорж Садуль и другие.

782782 открытия
12 комментариев

Чем тупее название тем больше народу привлекут? Или в чем логика таких мероприятий?

Ответить

Название фильма. Название объединения. Фамилия режиссера. 
Очень сложно, непонятно. Почему же так сложно

Ответить

вы читать не умеете?

Ответить

то ли это СММ Каро пишет, то ли я ХЗ
у них вообще крайне странный СММ, все самому приходится писать и искать)

Ответить

и возможно благодаря моим постам  искать какие-то интересные показы хоть немного легче 😇 

Ответить

Я не СММ КАРО...  Я ставлю новости о классных мероприятиях в сегменте АРТ, поскольку являюсь фанаткой этого направления и сама

Ответить

Андалузского пса нужно.

Ответить