Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Построение диалога в кино – непростое умение, которым владеет далеко не каждый режиссер. Избыток диалогов может испортить впечатление, а недостаток – оставить зрителя в недоумении из-за невозможности понять режиссерский замысел.

Но есть особая категория фильмов, полностью построенных на диалогах главных героев. Среди них встречаются настоящие шедевры, впечатляющие мощью реплик и тем, как одними лишь словами можно создать великолепный визуал. Знакомьтесь: лучшие из лучших.

Идеальные незнакомцы/Perfect strangers (2016)

Рейтинг iMDb: 7,8

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Тёплый летний вечер и ужин с давними хорошими друзьями – что может быть лучше? Нет, скучно и малоинтересно. Чтобы сделать времяпрепровождение более приятным и добавить вечеру «остринку», один из присутствующих предлагает оригинальную и, без сомнения, глупую идею: положить все мобильники на стол и отвечать на звонки по громкой связи, а приходящие смс зачитывать вслух.

Стоит ли говорить, что безобидная на первый взгляд идея превратилась в настоящую драму, а для кого-то станет началом конца в отношениях или нет? Фильм получился на удивление динамичным с учетом того, что весь сюжет построен на диалогах восьмерых человек, сидящих на ужином. После просмотра в голове крутится много философских вопросов и один из них: нужна ли вообще правда окружающим нас людям?

Тайны и ложь/Secrets and Lies (1996)

Рейтинг iMDb: 8

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Благодаря именно этому фильму Майк Ли стал обладателем «Золотой пальмовой ветви» в Каннах. Эту работу можно смело назвать лучшей в карьере режиссера. История состоявшейся женщины Гортенс Камбербэтч (да-да) – сироте, выросшей в приемной семье. И теперь главная героиня решает найти свою настоящую мать. Мощные диалоги, отличная операторская работа и, без сомнения, великолепная актерская игра. Кинолента заслуженно входит в рейтинг лучших драм 90-х годов.

Телефонная будка/Phone Booth (2002)

Рейтинг iMDb: 7

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Главный герой – циник и эгоист – Стю Шепард неожиданно для себя и зрителя оказывается заложником обычной телефонной будки. А все потому, что случайно отвечает на телефонный звонок из таксофона и оказывается втянут в опасный разговор с незнакомцем. Тот угрожает убить Стю, если тот не расскажет правду всем, кого когда-то обманывал.

Свои слова он подтверждает делом – сделав предупреждающий снайперский выстрел. Главный персонаж, сыгранный Колином Фаррелом, стал одним из лучших в профессиональной копилке актера.

Резня/Carnage (2011)

Рейтинг iMDb: 7,2

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Киноверсия нашумевшей пьесы Ясмины Реза «Бог резни». Два школьника сильно поссорились, и родители ребят приходят к решению, что должны вмешаться в ситуацию. Для этого родители одного из них приходит домой родителям другого. Завязывается спокойная на первый взгляд беседа, которая из размеренного диалога постепенно выливается в чудовищный скандал.

Этот фильм – великолепный образец идеально прописанных диалогов. Практически на протяжении всего экранного времени главные герои находятся в одной локации – квартире родителей одного из ребят. С каждой последующей репликой всплывает множество неприятных фактов о каждом из главных героев, что постепенно накаляет обстановку до предела.

Простая формальность/Una pura formalita (1994)

Рейтинг iMDb: 7,7

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Известный писатель (Жерар Депардье) разгуливает посреди ночи в лесу во время грозы и оказывается арестован представителями правопорядка. Проведение допроса в полиции (роль правоохранителя исполняет Романа Полански) – один из лучших диалогов, встречавшихся в фильмах 90-х годов.

Писатель не понимает, за что его задержали, не может вспомнить, как очутился в лесной чаще, а подозрительный полицейский играет с ним в кошки-мышки, пытаясь выудить правду по крупице.

Роскошный триллер, который так и не получил заслуженного признания. Напряжение по мере сюжета только растет, когда у писателя всплывают обрывки воспоминаний, что приводит к шокирующему финалу.

Кто боится Вирджинии Вульф?/Who’s Afraid of Virginia Woolf? (1966)

Рейтинг iMDb: 8

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Первая полнометражка Майка Николса. За основу взята пьеса Эдварда Олби. Фильм входит в число лучших кинодебютов Голливуда. Картина завоевала пять премий «Оскар» из тринадцати полученных номинаций. Стоит отметить и впечатляющую кассу для того времени.

В главных ролях непревзойденные Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон. Зависимые друг от друга супруги с опытом пребывания в браке, которые явно неравнодушны к словесным баталиям. Он – университетский профессор истории, а ректор там – отец супруги.

И вот однажды, по возвращении с одной из вечеринок на факультете, организованных ректором, пара возвращается домой. Но на этом вечер не заканчивается, ведь неугомонная главная героиня решила пригласить домой молодого преподавателя с супругой. Впереди эту четверку ждет ночь, полная алкоголя и чудовищных откровений.

12 разгневанных мужчин/12 Angry Men (1957)

Рейтинг iMDb: 9

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Мальчишка из трущоб, обвиняемый в убийстве отца. Свидетели – старушка, якобы видевшая, как парень вонзал в отца нож и старик по соседству, утверждавший, что слышал ссору. Двенадцать мужчин, исполняющих функцию присяжных в суде. И лишь один из них верит в невиновность подсудимого. Он заставит коллег пересмотреть все улики, чтобы избежать ошибочного вердикта.

Этот фильм считается классикой мирового кинематографа и одним из сильнейших юридических фильмов. Кинолента занимает пятую строку в списке лучших фильмов в истории по версии IMDb.

Лок/Locke (2013)

Рейтинг iMDb: 7,1

Искушенным киноманам: гениальные фильмы, которые построены на диалогах

Лишь один персонаж и телефон, который связывает его с происходящей реальностью. Главный герой в исполнении великолепного Тома Харди руководит строительным проектом Лока. Накануне решающего для его карьеры дня, он получает сообщение, вынуждающее его выехать далеко за пределы города.

Дома главного героя ждет семья, но он садится за руль авто, в которого проведет почти все экранное время. Он будет принимать звонки с работы, от родных, таинственной незнакомки. И по ходу сюжету пазл начнет собираться в четкую картинку, проясняя прошлое Лока и причины его поступков. Фильм доказывает, что не нужен большой бюджет для создания шедевра. Лишь авто, телефон и правильно подобранный актер, которым оказался Том Харди.

33 показа
27K27K открытий