Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Подборка картин, где сплетни, розыгрыши и пранки меняли судьбы и доводили порой до трагических последствий.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Шутка одноклассников, пранк подростков, история, выдуманная ребёнком — это всё только на первый взгляд выглядит невинно и порой даже смешно. На самом деле даже случайно оброненное слово может привести к катастрофе.

На этот раз в подборку попали как популярные молодежные фильмы вроде «Дикости» и «Жестоких игр», так и менее известные широкому зрителю «Охота» и «Детский час». Все они основаны на лжи, которая перевернула судьбы героев. Добавляйте в комментарии ваши любимые фильмы по теме.

«Сплетня» (2000)

Фильм «Сплетня» вышел на волне популярности молодёжных триллеров — «Крика», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Дикости», «Черепов» и других. Сюжет выгодно отличался отсутствием маньяка-убийцы, но фильм подвёл финал, который критики единодушно назвали неудавшимся. По мнению прессы, сценарий просто сдулся за пять минут до концовки, но в остальное время триллер, как и положено, держит зрителей в напряжении.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Трое близких друзей учатся в колледже. На уроке массовых коммуникаций преподаватель поднимает тему сплетен, и студенты решают в качестве финального проекта запустить слух, чтобы посмотреть, как и во что он разовьётся. В качестве испытуемых для своего исследования они выбирают однокурсницу Наоми (Кейт Хадсон) и её парня Бо (Джошуа Джексон).

На одной из вечеринок пара, явно перебрав с напитками, уединяется в спальне. Что было дальше, никто не знает — даже сами влюблённые были настолько пьяны, что не помнят событий. Тогда студенты запускают слух, что у них был секс, но до Наоми сплетня доходит в таком виде, что девушка начинает верить: Бо её изнасиловал. После её заявления в полицию молодого человека арестовывают, а «исследователи» понимают, что шутка зашла слишком далеко.

Факт: «Сплетня» — фильм, который сильно изменился после тестового просмотра. Некоторые эпизоды и героев вырезали, но, что главное, создателям пришлось полностью переснять постельную сцену с Бо и Наоми: зрители просто не смогли поверить в невинность девушки, и весь замысел фильма оказался под угрозой.

«Неудачная шутка» (2006)

На что способна обиженная женщина? Триллер «Неудачная шутка» ищет и, кажется, находит ответ на этот вопрос. По ходу сюжета он поднимает тему того, что бывает, когда шутка становится реальностью.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Муж сообщает своей жене Шерил (Лаура Солтис), что собирается разводиться. Женщина очень расстраивается и приходит поплакаться к лучшей подруге Кэтти (Янси Батлер). У той тоже не всё в порядке с браком — она подозревает супруга в измене. Однажды, после пары бокалов вина, Шерил шутя предлагает убить неверного, а также избавиться от подавшего на развод мужа Кэтти.

Для Кэтти эта беседа остаётся «пьяной шуткой», а вот Шерил теперь настроена серьёзно: она без промедления убивает свою жертву и требует, чтобы и подруга выполнила свою часть обещания. Теперь очередь за Кэтти, но та, осознав реальность происходящего, совершенно не хочет становиться убийцей.

Факт: поклонники творчества Хичкока без труда узнают в фильме сюжет «Незнакомцев в поезде» (1951) — и будут правы. Для любителей подобной фабулы сразу советуем «Убийство на следующей остановке» (2010).

«Дикость» (1998)

В сценарии фильма «Дикость» так много неожиданных поворотов и сюрпризов, что позже актёры признавались: на читке они по нескольку раз останавливались и возвращались к началу, чтобы уследить за всеми сюжетными перипетиями. Триллер стал явлением в молодёжном кино и получил три продолжения.

Залогом успеха первого фильма помимо захватывающего сценария, изобилующего любовными сценами, стал звёздный актёрский состав — Мэтт Диллон, Дениз Ричардс, Нив Кэмпбелл, Кевин Бейкон, Билл Мюррей.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Блю Бэй — это небольшой городок, где все друг друга прекрасно знают, но хранят множество секретов. В местном колледже работает симпатичный психолог Сэм (Мэтт Диллон) — покоритель девичьих сердец. Одна из студенток, девушка из богатой семьи Келли (Дениз Ричардс), влюбляется в Сэма и всеми силами пытается его завоевать.

После неудачных попыток девушка не находит ничего лучше, чем в отместку за уязвлённую гордость затеять жестокую игру и обвинить психолога в изнасиловании. В один момент Сэма увольняют из колледжа: теперь никто в городе не хочет иметь с ним дела. Но Келли продолжает играть и с уверенностью идёт в суд — тем более, появляется ещё одна девушка, Сьюзи (Нив Кэмпбелл), также обвиняющая психолога в изнасиловании.

Факт: съёмки триллера омрачила реальная смерть. Для одной из сцен монтажёр устанавливал свет около реки и увидел проплывающий мимо труп. Актёрам пришлось сниматься рядом со страшной находкой. Прибывшая полиция дождалась окончания съёмок эпизода и только потом вынула тело из реки.

«Королевы убийства» (1999)

Режиссёр и автор сценария фильма «Королевы убийства» Даррен Стейн вообще-то планировал снять фильм ужасов. В основу сюжета легли его школьные воспоминания о том, как группа девочек в качестве «подарка» на день рождения похитила именинницу. Стейн задался вопросом: а что было бы, если бы розыгрыш плохо кончился? Но чем дольше он работал над историей, тем больше у него получался не триллер, а чёрная комедия.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Четыре школьные подруги решают на день рождения разыграть именинницу и инсценировать её похищение. Все идёт по плану: они заклеивают ей рот, предварительно вставив в него леденец, связывают её по рукам и ногам и кладут в багажник автомобиля. Дальше её ждёт фотосессия с возгласами «сюрприз». Но открыв машину, шутницы понимают, что случайно убили подругу: девушка подавилась конфетой и не смогла позвать на помощь.

Лидер компании Кортни (Роуз Макгоуэн) принимает решение скрыть следы преступления и молчать о произошедшем. Но сделать это не так-то легко, ведь девушки — самые популярные ученицы школы, и за каждым их шагом следят десятки поклонниц. Запредельная глупость, которая лежит в основе сюжета Стейна, не идёт ни в какое сравнение с тем, что спустя двадцать с лишним лет блогеры будут придумывать ради контента. Поэтому сейчас «Королевы убийства» выглядят как кино из разряда «основано на реальных событиях».

Факт: в фильме в роли самого себя неожиданно появился певец Мэрилин Мэнсон. Конечно, он никогда бы не снизошёл до съёмок в таком кино, если бы не уговоры его тогдашней девушки Роуз Макгоуэн, которая сыграла в картине главную роль.

«Ничего себе поездочка» (2001)

Сценарий для фильма «Ничего себе поездочка» написал Джей Джей Абрамс (продюсер картин «Звездные войны» и «Миссия невыполнима»), который до этого уже работал над сюжетом «Армагеддона» и «Вечно молодого». «Ничего себе поездочка» — первый триллер в сценарной биографии Абрамса. Фильм стал одним из самых известных «дорожных хорроров» нового поколения.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

По дороге из Калифорнии в Колорадо Льюис (Пол Уокер) планирует забрать свою подругу Венну (Лили Собески). По пути к девушке он вынужден сделать остановку, когда узнаёт, что его старший брат Фуллер (Стив Зан) арестован в очередной раз. На заправочной станции Фуллер устанавливает в машине старую радиостанцию, которая может прослушивать разговоры дальнобойщиков.

От скуки братья решают поразвлечься и устраивают пранк одному из водителей по прозвищу Ржавый гвоздь. От имени девушки они предлагают ему встретиться в мотеле, где сами собираются переночевать. Свидание назначено в комнате 17, тогда как шутники собираются подслушивать из соседнего номера. Ничего не услышав, наутро они узнают, что постоялец комнаты 17 убит, а Ржавый гвоздь, не оценив юмора, вышел на тропу войны.

Факт: фильм находился в производстве два года, что для такого простоватого триллера очень большой срок. За это время отсняли не только несколько альтернативных концовок (вариант Абрамса не стал окончательным), но и множество сюжетных поворотов и сцен, многие из которых так и не вошли в финальную версию. Из вырезанного материала можно было бы смонтировать отдельный фильм. Во всём этом создатели «обвиняли» тестовую аудиторию, которая на разных этапах отметала те или иные сюжетные линии.

«Розыгрыш» (1976)

Режиссёрский дебют Владимира Меньшова «Розыгрыш» стал одним из немногих молодёжных фильмов в Советском Союзе. Сценарий к нему написал драматург Семён Лунгин (отец Павла Лунгина), который до этого уже работал над детскими фильмами «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён» и «Внимание, черепаха!».

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Ученикам 9 «Б» неохота писать контрольную по математике: вместо того, чтобы к ней готовиться, они закатывают вечеринку. Лидер класса Комаровский (Андрей Гусев) подговаривает всех разыграть учительницу и сказать, что она их не предупреждала о проверочной работе. Соглашаются все, кроме скромницы Таи (Наталья Вавилова), которая сразу говорит, что если учительница прямо её спросит, то соврать она не сможет.

Розыгрыш заставляет преподавательницу (Евгения Ханаева) усомниться в своей компетенции и разочароваться в себе как в профессионале. Расстроенная, она в последний момент спрашивает Таю, как всё было на самом деле, и та в ответ плачет. За жестокую шутку учительница наказывает лгунов, что может помешать их будущему поступлению в ВУЗ. Это приводит к новым конфликтам в классе, тем более что в школу приходит новичок Глушко (Дмитрий Харатьян) с совершенно иными взглядами на жизнь.

Факт: сюжет, безусловно, устарел и сейчас смотрится наивно. Видимо, поэтому в 2008 году фильм пересняли. В римейке оставили ту же фабулу — класс разыгрывает свою учительницу. Главную роль исполнил рэпер Noize MC, а продюсером выступил Павел Лунгин.

«Жестокие игры» (1999)

Фильм «Жестокие игры» снят по мотивам романа Шодерло де Лакло «Опасные связи». Французская история 18 века на современный лад была хорошо принята молодёжной аудиторией и получила два продолжения, ни одно из которых не смогло по популярности приблизиться к первой части.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Представители золотой молодежи Кэтрин (Сара Мишель Геллар) и её сводный брат Себастьян (Райан Филипп) — короли интриг и провокаций. Единственной неудачей, которая постигла молодого человека на любовном фронте, была попытка соблазнить сводную сестру.

От скуки они заключают пари: если Себастьяну удастся обольстить дочь директора колледжа Аннетт (Риз Уизерспун), Кэтрин выполнит любое его желание. Если нет, девушка получит его автомобиль «ягуар». Ситуация осложняется тем, что серьёзная Аннетт открыто заявляет о намерении хранить девственность до брака. Но молодым людям, поглощённым собственной игрой, наплевать на жизни и принципы других.

Факт: несмотря на сомнительный приём критиков, фильм собрал в прокате сумму, в семь раз превышающую бюджет. Единственное, что, по мнению прессы, «вытягивало» ленту, так это актёрский состав. Молодые и талантливые актёры, новые на тот момент лица в кино, смогли расположить к себе аудиторию. В пользу фильма сыграл и тот факт, что Филипп и Уизерспун состояли в реальных отношениях, и им не надо было ничего играть. На самом деле актриса и согласилась сниматься только из-за бойфренда, которого утвердили на главную роль.

«Сожжение» (1981)

Идея фильма «Сожжение» принадлежит продюсеру Харви Вайнштейну, который в конце 1970-х годов отчаянно хотел ворваться в кинематограф. Для себя он отметил, как удачно принимает публика малобюджетные фильмы ужасов вроде «Техасской резни бензопилой» или «Хэллоуина».

Для своего дебютного фильма Вайнштейн принялся искать похожую историю и вспомнил нью-йоркскую городскую легенду про маньяка из летнего лагеря, которая и легла в основу сюжета. Сценарий он нанял писать своего брата Боба Вайнштейна и Питера Лоуренса. Многие актёры, отобранные для фильма, проживали в Нью-Йорке и хорошо знали легенду, поэтому легко прониклись сюжетом. Как и хотел продюсер, слэшер «Сожжение» открыл ему двери в Голливуд.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Однажды ночью в летнем лагере Блэкфут подростки решают подшутить над любившим выпить завхозом Кропси. Пока он спит, они приносят ему в комнату череп с червями и горящими вместо глаз свечами. Очнувшись от алкогольного сна, Кропси в ужасе задевает череп, и возникает пожар.

Пранк выходит из-под контроля, и мужчина попадает на пять лет в больницу. Но врачам оказывается не под силу восстановить обгоревшее тело Кропси, поэтому теперь ему приходится носить шляпу и пальто. Озлобленный и обезображенный, он решает вернуться в летний лагерь, только уже не для работы. С садовыми ножницами наперевес он начинает мстить всем отдыхающим без разбора.

Факт: несмотря на то, что фильм в прокате провалился, не отбив даже бюджет, для многих членов съёмочной группы дебют в «Сожжении» оказался очень удачным. Братья Вайнштейн построили себе яркую карьеру в Голливуде (правда, не будем вспоминать, чем это всё закончилось для старшего, Харви).

Актриса Холли Хантер позже стала обладательницей самых престижных кинонаград, в том числе «Оскара», за роль в фильме «Пианино». Актёр Джейсон Александер много снимается в кино: публике он хорошо знаком по сериалу «Сайнфелд». Фишер Стивенс хоть и продолжил актёрскую карьеру, но славу снискал как режиссёр, получив «Оскар» за документальное кино «Бухта».

«Охота» (2012)

«Случайная ложь может разрушить жизнь невинного человека» — об этом «Охота» датского режиссёра Томаса Винтерберга, триумфатора церемонии «Оскар-2021» с фильмом «Ещё по одной». После успеха драмы «Торжество» (1998) один детский психолог принёс режиссёру несколько дел, над которыми работал. Он предложил Винтербергу снять фильм по мотивам одной из его историй.

Десять лет режиссёр не открывал оставленный для него материал, а когда ему самому потребовался совет психолога, он решил прочесть истории и сразу же нашёл сюжет для своей новой картины.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Лукас (Мадс Миккельсен) работает в детском саду, давно не живёт с женой и воспитывает сына на расстоянии. В его личной жизни наконец появляется перспектива серьёзных отношений, но вдруг одна из воспитанниц обвиняет его в домогательствах. Невинный ребёнок не может врать, — считают жители датской коммуны, где разворачиваются события. Тем более, воспитанница — дочка одного из лучших друзей Лукаса.

С самого начала режиссёр не даёт и намёка на двусмысленность сюжета: Лукас абсолютно невиновен, а девочка врёт, чтобы отомстить учителю за неразделенную любовь. В детском сознании это невинная шутка: девочка признается, что всё это неправда и всё будет как прежде. Но во взрослом мире так не бывает: в считанные мгновения Лукас становится изгоем общества.

Факт: фильм номинировался на самые престижные кинопремии, в том числе «Оскар». Его премьера состоялась на Каннском кинофестивале, где он получил несколько наград и принёс Миккельсену премию за лучшую мужскую роль.

«Старший сын» (1975)

Фильм «Старший сын» — это экранизация одноимённой пьесы Александра Вампилова. В произведении драматург поднимает вопрос о том, что родство по духу никак не менее важно, чем родство по крови. Это история одной ночи, которая изменила жизнь нескольких людей, история о вранье, которое прозвучало в нужное время и в нужном месте. Это единственный фильм в подборке, где ложь скорее созидала, чем разрушала.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Студент Владимир Бусыгин (Николай Караченцов) и его знакомый по прозвищу Сильва (Михаил Боярский) опаздывают на последнюю электричку. Перспектива провести холодную осеннюю ночь на улице в чужом городе мало привлекала молодых людей. После нескольких неудачных попыток напроситься на ночёвку к незнакомым людям у них появляется идея выдать одного из них за внебрачного сына жильца дома.

Жертвой розыгрыша становится музыкант Сарафанов (Евгений Леонов), который в одиночку воспитывает двоих детей. В его семье царит непонимание и случаются ссоры, поэтому он охотно верит в ложь молодых людей и хватается за возможность построить иные отношения со «старшим сыном». Но чем дальше заходит шутка, тем больше Бусыгин привязывается к своей новой «семье» — он уже не готов просто признаться в обмане и сбежать.

Факт: в 2006 году режиссёр Марюс Вайсберг переснял «Старшего сына» для Голливуда. Сюжет полностью повторяет пьесу Вампилова, изменены только имена героев. Пресса писала, что вдова драматурга была готова судиться с режиссёром за авторские права, но Вайсберг нигде не указал, что фильм снят по пьесе Вампилова, а значит, «все совпадения случайны».

«Детский час» (1961)

В основе драмы «Детский час» — одноимённая пьеса Лиллиан Хелман. Драматург написала её по реальным событиям, которые произошли в начале 19 века в Шотландии. Можно только представить весь трагизм ситуации, в которую попали две молодые учительницы, обвинённые в то время в однополой любви.

Опасные шутки: куда героев фильмов заводят игры с жизнями других людей

Марта (Ширли МакЛейн) и Карен (Одри Хепбёрн) открывают частную школу для девочек. Среди их воспитанниц — избалованная Мэри, которая обижает одноклассников и постоянно врёт ради своей выгоды. Однажды Карен разоблачает девочку и наказывает её, не допуская к участию в школьной регате. В отместку Мэри запускает слух, что учительниц связывает не просто дружба.

Может ли слово ребёнка разрушит взрослую жизнь? Может! Влиятельная бабушка безоговорочно верит придуманному рассказу внучки и доводит дело до суда. Постепенно Марта и Карен теряют всё, что у них есть — работу, бизнес, деньги, репутацию, доверие. Сплетня полностью меняет всю их жизнь.

Факт: Хелман написала пьесу в 1934 году, но бродвейские театры не могли её поставить, потому что гомосексуальные отношения тогда были вне закона. Через два года вышла первая экранизация истории под названием «Эти трое», но из-за запретной темы сюжет трансформировался в сплетню о том, что одна из учительниц крутила роман с женихом другой.

99 показов
13K13K открытий
44 репоста
45 комментариев

Вы забыли указать самый крутой фильм в этой теме - «Игра» (The Game) 1997 года — психологический триллер Дэвида Финчера с Майклом Дугласом и Шоном Пенном на тему игры в альтернативной реальности.  

Ответить

Тоже хотел упомянуть этот фильм) Странно, что его в материале нет) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что упоминание фильма в этом контексте - это жирный спойлер!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

То есть, ты взрослеешь по мере просмотра фильма? )

Ответить

зато персонаж Дениз куда более реалистичный и логично прописанный. Она ведет себя как живой человек со своими целями, а не просто "влюбленная до гроба" в красавчика гг.

Ответить