3 случая, когда отказывались от Оскара

За всю долгую историю Оскара (а это 90 лет!), официально от награды отказывались три человека.

1935 год, Дадли Николс

Первый случай отказа от премии случился в середине 30-ых: сценарист Дадли Николс выиграл Оскар за лучший сценарий к фильму «Осведомитель» и отказался приимать награду.

3 случая, когда отказывались от Оскара

В те времена киноиндустрия США только формировалась, шли ожесточенные споры — Американская киноакадемия отказывалась признавать Гильдию сценаристов как профсоюз, из-за чего Дадли в качестве волевого жеста отказался от премии Академии.

Кстати, немногим очевидно, но Оскар награждают с 1929 года, а телетрансляция впервые появилась в 1953 году. Раньше номинантов просто объявляли на закрытом банкете кинодельцов, а победители забирали свои награды после.

И только с появлением трансляции звезды начали приезжать на церемонию награждения, где выходили и забирали призы со сцены.

1971 год, Джордж К. Скотт

Джордж Кэмпбелл Скотт — один из мощнейших актеров США 20 века (причем как и в кино, так и в театре). При этом, Джордж отличался крайней эксцентричностью, закрытостью и интровертностью.

3 случая, когда отказывались от Оскара

Не удивительно, что получив Оскар за роль генерала Паттона в одноименном фильме, актер послал академию куда подальше, назвав всю церемонию «двухчасовым парадом мяса» и отказался забирать приз.

1973 год, Марлон Брандо

В 1973, триумфатором премии стал «Крестный отец», взяв Оскар за лучший фильм, актёра и сценарий.

Однако, Марлон Брандо (который тогда уже, мягко говоря, зазвездился) решил и тут выкинуть очередной фокус — и послал вместо себя 20-летнюю девушку в индейском наряде, которая объявила, что «Марлон сожалеет, что не смог присутствовать здесь, однако он отказывается от награды из-за ужасного отношения к коренным американцам в США».

​Роджер Мур, вручающий награду, в замешательстве
​Роджер Мур, вручающий награду, в замешательстве

Что это было, учитывая что ни до ни после Брандо никак не комментировал дела индейцев — понять невозможно.

Остальное

Было несколько моментов, когда человек не присутствовал на церемонии, когда выигрывал премию (например, Орсон Уэллс утверждал, что просто проспал её, когда выиграл статуэтку за сценарий «Гражданина Кейна»).

Или, например, Роман Полански — из-за уголовного преследования он эмигрировал во Францию, поэтому приехать за статуэткой за «Пианиста», понятное дело, не мог.

3 случая, когда отказывались от Оскара

От его имени её получил Харрисон Форд (я вообще без понятия, что может связывать Форда и Полански).

Еще был смешной случай с Жан Люком Годаром, ему вручили почетный Оскар в 2011, на что 81-летний мэтр сказал что ему банально лень ехать в Лос-Анджелес ради этого.

Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал Одно Кино: https://t.me/odno_kino

66 показов
13K13K открытий
46 комментариев

Про Марлона Брандо и его якобы звёздную болезнь, а также то, что он больше не упоминал индейцев — наглое вранье. Это не эксцентричный поступок эгоиста, а целенаправленный протест против Голливуда и всей страны, которая отказывалась признавать индейцев в качестве равных. Тут Брандо опередил своё время и привлёк, таким образом, внимание миллионов к индейцам, потому что его отказ от Оскара остался в истории.

Позже Марлон рассказал в интервью, что сожалеет, что весь негатив был обращён в сторону невиновной девушки, и она пострадала из-за этого.

Перед тем, как писать о чём-то подобном, не стоит голословно утверждать сомнительную информацию.

(Вот ссылка на интервью, видео почему-то не вставилось)
https://youtu.be/rcCKczj4aK4

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну тут неоднозначно. С одной стороны Брандо и до индейцев впрягался за негров и был явно неравнодушен ко всяким экзотическим национальностям. А с другой, не скрывал, что в последнее время снимается в основном ради гонорара. Да и вообще был очень эксцентричным, что уж там.
Так что тут он и индейцев поддержал, но ценой награды, которой особенно и не дорожил. По крайней мере я так это вижу.

Ответить

Я вообще об этой теме узнал из текста Хантера Томпсона)

Ответить

Ну вроде она как нанятая актриса была и у неё не чего от индейцев в крови не было..Так что кхм

Ответить

Было бы эпично если бы Ди Каприо отказался от оскара.

Ответить
Ответить