DTF смотрит: Undone, Criminal UK и два триллера от Netflix

В подборке этой недели два хороших (и очень коротких) сериала и два одноразовых фильма, за которыми можно провести особо непогожий вечер.

Undone

Где легально посмотреть: Amazon Video

Undone или «Отмену», как его неофициально называют в России, трудно считать полноценным сериалом. Восемь эпизодов по 20 минут легко улетают за один вечер.

Новый проект от авторов «Коня БоДжека» рассказывает о девушке по имени Альма (Роза Салазар), которая попадает в автокатастрофу, увидев на обочине своего отца (Боб Оденкёрк), погибшего много лет назад.

Благодаря Undone и «Алите» Роза Салазар стала звездой, но в обоих случаях ей нужно было играть через слой анимации
Благодаря Undone и «Алите» Роза Салазар стала звездой, но в обоих случаях ей нужно было играть через слой анимации

Вся прелесть Undone в том, что это два сериала по цене одного. После катастрофы призрак отца рассказывает Альме, что она особенная, и силой мысли может путешествовать во времени, трансформируя реальность вокруг себя.

Если вы захотите, вы можете думать, что отец настоящий, а Undone — это фантастический сериал о девушке со сверхспособностями. Если же вам нравится более приземлённый вариант, то вы можете верить в то, что у Альмы просто синдром отмены, а яркие образы, которые она видит — не более чем попытки её разума разобраться с детской травмой. Сценарий идеально держит баланс между двумя этими реальностями, подпитывая зрителя аргументами в пользу каждой из них — прямо как в давно закрытом сериале Awake.

Что особенно важно, технология ротоскопинга (рисование поверх видео), которую выбрали авторы, одинаково хорошо работает на обе идеи. Путешествия главной героини в таком формате выглядят завораживающе, но анимация ничуть не отвлекает от блестящей актёрской игры — трудно вспомнить другой сериал последнего времени, в котором персонажи были бы живее и честнее, чем здесь.

Сияющие великолепие Undone испортить может только одна вещь — возможный второй сезон, который пока не анонсировали. Уж больно удачно работает открытая концовка первого.

Criminal UK

Где легально посмотреть: Netflix

Criminal — это такой академический эксперимент в создании сериалов. Авторам из Великобритании, Франции, Германии и Испании выдали одну декорацию — минималистично оформленную комнату для допросов, а что с ней делать — это уже как фантазия сработает.

У этой концепции есть как и сильные стороны, так и слабые. 12 часов (по три серии на каждую страну), где постоянно меняются сюжеты и герои, но остаётся прежней локация — это всё-таки утомительное зрелище.

DTF смотрит: Undone, Criminal UK и два триллера от Netflix

Зато у сценаристов и актёров в данном случае вообще нет возможности расслабиться — либо ты выкладываешься на полную, либо Criminal проваливается как задумка. И у них скорее получилось, чем нет.

Если вы не хотите себя слишком сильно нагружать, посмотрите только Criminal UK — отдельно от всего проекта он воспринимается как классический британский сериал с трёхактной структурой.

Тем более, что именно в Criminal UK в качестве подозреваемых попали звёзды уровня Дэвида Теннанта и Хейли Этвелл («Агент Картер»).

DTF смотрит: Undone, Criminal UK и два триллера от Netflix

Вся прелесть этого проекта в том, что вы можете взять от него ровно столько, сколько вам нужно — например, посмотреть только Великобританию и Францию, если изучали в школе францзуский. И вы едва ли пожалеете о потраченном времени — сюжеты тут действительно интересные.

«В тени Луны»

Где легально посмотреть: Netflix

На Netflix часто выходят дорогие фильмы, как будто написанные нейросетью, и в «В тени Луны» — один из них. Это двухчасовой триллер, построенный вокруг одного единственного твиста, который угадывается ещё в середине.

Главный герой (Бойд Холбрук) вместе с братом его жены (Майкл С. Холл) ищут таинственного убийцу, который появляется раз в девять лет и с помощью таинственного оружия уносит жизни, казалось бы, никак не связанных друг с другом людей.

Более того, маньяк почему-то не умирает, даже если его разорвало на кусочки, а на местах его преступлений постоянно находят предметы, не соответствующие времени — например, ещё не выпущенные пули.

Поначалу может показаться, что у фильма есть какая-то сложная идея, которую можно будет обсудить с друзьями, но как только тайна раскроется, вы поймёте, что тут и говорить не о чем. Это усложнение ради усложнения, которое не даёт фильму ничего кроме скелета интриги.

DTF смотрит: Undone, Criminal UK и два триллера от Netflix

Но местами «В тени Луны» работает по принципу «так плохо, что хорошо». По крайней мере, интересно наблюдать за тем, как авторы старательно пытаются показать сразу четыре разных эпохи — 1988, 1997, 2006 и 2015 годы.

Ради чего фильм не стоит смотреть, так это ради ведущих актёров — Холбрук и С. Холл отыгрывают свои роли, явно думая в основном о сумме в чеке.

«В высокой траве»

Где легально посмотреть: Netflix

Если спросить у Фрэнка Дарабонта, что нужно сделать, чтобы экранизация Стивена Кинга получилась хорошей, то он наверняка посоветует из открытого финала сделать закрытый — такие надёжней.

«В высокой траве» явно сделан по этому принципу. Винченцо Натали углубил оригинальную историю, приписал к ней несколько логичных закономерностей, а заодно добавил дополнительной драмы там, где у Кинга с сыном (история написана в соавторстве) она вообще была не предусмотрена. При этом фильм остался на 100% «кинговским» — тут никаких сомнений быть не может.

Картина рассказывает о брате и сестре, которые где-то в американском нигде остановились напротив жуткой церкви и услышали из высокой травы крики мальчика. Главные герои, недолго думая, зашли в поле, не зная, что на самом деле это не просто чьё-то заброшенное угодье, а древний лабиринт, манипулирующий пространством и временем, чтобы заманивать в себя людей.

DTF смотрит: Undone, Criminal UK и два триллера от Netflix

В фильмографии Винченцо Натали есть несколько эпизодов «Ганнибала», а также хорроры «Куб» и «Химера». Едва ли можно было бы найти лучшего режиссёра для этой экранизации. Он умело играет со светом, звуком, декорациями и компьютерной графикой, превращая поле в жуткое живое существо, которое терзает главных героев, пока они пытаются разобраться в логике происходящего.

А логика тут, что удивительно есть, но история всё-таки не зацикливается на мотивах зловещей сущности и переходит в более понятную плоскость: навалившийся на главную героиню кошмар помогает ей откалибровать свою систему ценностей и принять несколько важных решений.

Полнометражные фильмы у Netflix получаются так себе, но если он последовательно экранизирует все рассказы Стивена Кинга и его сыновей, это будет очень даже здорово.

55 показов
6.7K6.7K открытий
52 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А вот за это мнение спасибо вам огромное!! А то после отзыва Вадима расстроился, ибо ждал проект т.к. актеры и режиссер нравится, да и концепт привлек. Значит неплохо, рад)

Ответить

трудно вспомнить другой сериал последнего времени, в котором персонажи были бы живее и честнее, чем здесь.В этом смысле «Дрянь» на уровне будет.

Ответить

Net

Ответить

Посмотрел недавно Infinity Train, затянуло за раз все глянул

Ответить

Лучший сериал этой осени и пока один из лучших сериалов года - это британский The Capture. Всем любителям конспирологических триллеров настоятельно рекомендую к просмотру. Тема актуальная - слежка Большого Брата за нами. 

Ответить

Как-то разочаровался в Undone. По факту до конца не раскрыли ни тему шизофрении, ни тему абстрактного перемещения во времени. Ну… зато красиво. 

Ответить