Что делает нас такими, какие мы есть?

Рассуждение после просмотра фильма "Джокер" (2019)

Что делает нас такими, какие мы есть?

Если отвечать насилием на насилие, то насилие только преумножается, сгущая тьму ночи, в которой уже и так нет звезд. Тьма не прогонит тьму — только свет в силах это сделать. Ненависть не прогонит ненависть — это под силу только любви.

Мартин Лютер Кинг

"Джокер" Тодда Филлипса заставляет задуматься, какая история стоит за теми людьми, которые становятся убийцами, насильниками, ворами. Если человек родился без психиатрических нарушений, то дети не мечтают стать преступниками и причинять зло другим. Так и главных герой фильма, Артур Флек, мечтал стать комиком и дарить людям улыбки и хорошее настроение. Он записывает шутки в блокнот, наблюдает за другими стэндаперами и подмечает удачные моменты. Но вместо того, чтобы и дальше совершенствоваться и стать полноценным юмористом, в его сердце остается место только для ненависти и мести. Повлияло ли на его выбор насилие, которое он постоянно испытывал на себе? Или унижения от других людей? А может обстоятельства, из-за которых он получил травму головы в детстве? Важно все.

Что делает нас такими, какие мы есть?

Хоть у нас с рождения уже заложены основы нашего характера, но на протяжение жизни каждое событие формирует личность человека. Особенно те, что произошли в детстве, когда наш мозг наиболее пластичен. Если почитать про детство различных маньяков, то можно узнать, что у них были различные детские травмы. Например, мама Чикатило постоянно била и всячески психически подавляла его. А большинство педофилов, оказывается, сами были жертвами насилия в детстве. Но значит ли, что все травмированные люди становятся на дорогу насилия? Конечно же, нет.

Что делает нас такими, какие мы есть?

У всех людей были травмы в жизни. Это как психологические шрамы - их не видно, но зачастую оказывают намного больше влияния, чем рубец на коже. Как порез затягивается и образуется болячка, так и наша психика старается оправится от удара. То, как мы учимся жить с этой травмой, определяет какие мы есть. Последствия травмы зависят от различных факторов: силы удара, силы психики и окружения вокруг человека (семья, друзья, профессионалы, в общем, сообщества). Если первые 2 фактора - величины постоянные, то именно внешняя среда может повлиять на процесс восстановления и то, какой шрам останется у человека после. Каждый человек стремится к любви, чтобы к нему были добры. Если же вместо поддержки человек получает еще большее давление, то сломаться могут самые стойкие. Из-за этого насилие может породить еще большее насилие. Но как обстоят дела в нашей жизни?

Что делает нас такими, какие мы есть?

Когда показывают сюжеты про тюрьмы в Норвегии и Финляндии, то невольно думаешь, что неплохие у них там условия. Зачастую даже лучше, чем у большой части населения России. По сравнению с русскими тюрьмами они выглядят как пяти-звёздочные гостиницы "всё-включено" с ежедневным расписанием активностей… "Ну, а где наказание?" - невольно появляется вопрос. Ведь, что такое русская тюрьма: меньше 2-х квадратных метров площади на человека, тюремные понятия, по которым приходится жить, жестокое обращение, как между заключенными, так и со стороны сотрудников ФСИН. Наверное, человек, выйдя оттуда, будет законопослушно вести себя на свободе, чтобы больше никогда туда не возвращаться, и будет жить как нормальный человек… Но это так не работает. Человек в тюрьме в очередной раз травмируется, а также за годы, проведенные там, как-никак адаптируется к местным порядкам. Когда заключенный выходит на свободу, то для него наступает очередной период адаптации уже к другой жизни… и уже с новыми травмами. После тюрьмы жить ему станет еще тяжелее, а в отдельных случаях человек не сможет адаптироваться к обычной жизни и будет искать способ попасть туда обратно. Если посмотреть с этой стороны тюрьмы, то "исправительными учреждениями" можно назвать именно финские тюрьмы, а наши тюрьмы - только "калечащими и наказательными учреждениями". После "гуманных" тюрем у человека может появиться желание стать лучше и он по-другому начнет свою новую главу жизни.

Что делает нас такими, какие мы есть?

Вместо того, чтобы бить, оскорблять, высмеивать, критиковать, можно относится к людям по-человечески, а в тяжелую минуту помочь справиться с трудностями и травмами. Этот выбор словно эффекту бабочки может сделать мир лучше. Возможно, тогда Готем получил бы хорошего комика, а в Австрии был бы еще один хороший художник…

44 показа
6K6K открытий
168 комментариев

Неделя обсасывания  на всех сайтах и блогах самого банального посыла из фильма, объявляется открытой.

Ответить
Ответить

Некоторые вещи, в принципе, не вредно и повторять. 

Ответить

Почему-то автор текста старательно обходит экономические причины становления Жокера - лешение его работы (хотя и работа там была такая, что позволяла жить только в домике развалюшке) и прекращение лечения из-за того, что город перестал его финансировать.

Ответить

По фильму не скажешь, что конкретно финансовый вопрос его изменил. Он расстроился из-за потери работы, но в митингах участия не принимал, да и вообще не испытывал к ним интереса.

Его больше доконало, что он старается быть добрым и хорошим, а люди его все равно не любят и не уважают. Поэтому он решает просто быть собой.

Ответить

Один режиссёр сразу предупреждал, что линию "система не дала" любители быстрых решений поднимут на своё знамя.

Ответить

Как вы заебали, на дтф особенно.

Ответить