Роберт Дауни младший сам попросил не выдвигать его на «Оскар» за роль Тони Старка

И рассказал, почему его ничуть не задели слова Скорсезе о Marvel.

Роберт Дауни младший сам попросил не выдвигать его на «Оскар» за роль Тони Старка

Высказывание режиссёра «Таксиста» и «Отступников» о том, что фильмы MCU — «не кино», Дауни прокомментировал во время радиоинтервью на шоу Говарда Стерна.

По словам актёра, заявления Мартина Скорсезе его нисколько не обидели — это всего лишь точка зрения режиссёра, которую он вправе выражать. Дауни подчеркнул, что ценит это, даже если не согласен с таким взглядом на вещи.

Что ж, ведь фильмы Marvel всё-таки показывают в кинотеатрах, так? Я ценю его мнение, ведь это как везде в жизни: нам нужен весь спектр точек зрения, чтобы сойтись на чём-то и двигаться дальше. […]

По сути, это всё равно, что сказать «Говард Стерн — это не радио». В этом нет смысла.

Роберт Дауни младший, актёр

Ведущий отметил, что постановщику может быть попросту обидно, что супергеройское кино привлекает к себе столько внимания и уничтожает конкурентов. Однако Дауни не согласился: «Вы что, всерьёз считаете, что Скорсезе по-настоящему волнуют фильмы Marvel?»

Стерн продолжил тему, предположив, что многие крупные деятели кино по-прежнему «воротят нос» от кинокомиксов. Ведущий отметил, что Дауни ни разу не номинировали на «Оскар» за роль Железного человека. Но актёр тут же уточнил, что с предпочтениями членов Американской киноакадемии это не связано.

Вообще-то я очень рад, что вы об этом упомянули. Какое-то время в компании правда обсуждали [номинацию], но я сказал: «Давайте не будем?»

Всё потому, что я больше похож на вас, чем вы думаете. Я слушаю ваше шоу, и я соглашаюсь с большей частью мнений, которые вы высказываете, какими бы разными они ни были.

Иногда бывает, что мысль заводит вас куда-то в сторону. И я ловлю себя на том, что вовсе не так смотрю на эту проблему. Но мне очень приятно, что вы видите её иначе.

Роберт Дауни младший, актёр

У Роберта Дауни младшего нет ни одной премии «Оскар», но он номинировался на неё дважды — за фильмы «Чаплин» (1993) и «Солдаты неудачи» (2009).

До этого на слова Скорсезе ответили и многие другие режиссёры и актёры, в том числе постановщик «Стражей Галактики» Джеймс Ганн и Сэмюэл Л. Джексон.

22K22K открытий
194 комментария

Будто кто-то собирался его на оскар номинировать 

Ответить

номинировался на неё дважды — за фильмы «Чаплин» (1993) и «Солдаты неудачи» (2009)

Ответить

Disney хотели выдвинуть его на Оскар за Финал

Ответить

Номинируют (это не то же самое, что попасть в финальную десятку претендентов) киностудии и продюсеры, и, вроде как, совсем не ограничены количеством, это просто вопрос денег за заявку. Ради новостного повода Диснеи вполне могут это себе позволить,  и Дауни вряд ли с потолка этот разговор взял.

Ответить

Скорсезе сказал абсолютную правду. Марвеловский конвеер - это конечно кино по своим внешним признакам, но не по своей сути. Но правду сейчас публично говорить нельзя - сразу обидится пара миллионов человек. Нельзя, например, сказать, что женщина слабее мужчины, или попробуй что-нибудь ляпнуть про геев. Скорсезе уже видимо просто побоку на весь этот шитшторм, который может подняться, дедушка старый, ему все равно.

Ответить

Марвеловский конвеер - это конечно кино по своим внешним признакам, но не по своей сути.Ничего не понял. Кино есть кино. Серьезное или глупое, дорогое или дешевое, комедия или драма.

Ответить

Ну он сказал правду и ничего не произошло. Большинство даже поддержали его.
Пора уже добавить к "приплетаю Рашку" и "приплетаю ЕГС" еще и "приплетаю СЖВ"

Ответить