Сиквел как работа над ошибками: обзор «Тихого места

Формально фильм Джона Красински выходит в широкий прокат РФ 3 июня, но в избранных залах картина уже доступна в формате превью. Мы посмотрели её и делимся впечатлениями.

Внимание В тексте открыто говорится о сюжете и финале первой части.
Сиквел как работа над ошибками: обзор «Тихого места 2»

С релиза первого «Тихого места» прошло уже три года, но под любым упоминанием фильма в соцсетях регулярно возникают бурные дискуссии. Складывается впечатление, что примерно половина аудитории ненавидит картину Джона Красински за логические дыры, а другая половина готова закрыть глаза на эти недостатки, выделяя отличную работу актёров и эмоциональную сторону притчи о страхах молодых родителей.

Первое «Тихое место» вообще не должно было стать чем-то большим. Это недорогой и во многом личный триллер от человека, который убедил студию в своей кандидатуре на пост режиссёра одним лишь энтузиазмом. Однако фильм при бюджете в 17 миллионов долларов собрал 340 миллионов и принёс студии больше чистой прибыли, чем многие блокбастеры последних лет.

Успех первой части застал врасплох и самого Красински. Даже не думая о возможной франшизе, он «убил» своего персонажа в финале, и во многом поэтому в сиквеле сценаристам пришлось ввести нового героя в исполнении Киллиана Мёрфи — чтобы восстановить исходный баланс сил.

У Красински получился не столько сиквел, сколько работа над ошибками, снятая с утроенным бюджетом. В оригинале монстров приходилось большую часть времени держать за кадром, а продолжение стартует уже на все деньги — со зрелищной сцены вторжения инопланетян в отдельно взятый маленький город, которой так не хватало раньше.

При этом в «Тихом месте 2» уже легко читается большой студийный продукт, который прошёл через все возможные скрин-тесты. Вторая часть реже провисает и держит в напряжении от начала и до самого конца, а диалоги тут лаконично раскрывают центральную тему, как и должно быть в фильме с таким названием.

Сиквел как работа над ошибками: обзор «Тихого места 2»

Что особенно важно, Красински умудрился в сиквеле дать аккуратный ответ самому себе трёхлетней давности. Первая часть говорит нам о том, что окружающий мир невероятно опасен, а вторая — о том, что жить, забившись в угол, нельзя, ведь где-то поблизости вас может ждать спасение или человек, которому можно доверять. На фоне пандемии этот посыл заряжает оптимизмом, чего не ждёшь от триллера про монстров.

Во что сценаристы решили не углубляться, так это в лор. Авторы явно не хотят усложнять повествование и в деталях разбираться в том, как инопланетянам удалось захватить мир. Вместо этого используются либо чисто визуальные приёмы (разодранные когтями прямо на ходу поезда), либо намёки на то, что эффективно спасти планету не помогла в том числе природа самих людей.

Поругать «Тихое место 2» хочется в основном за то, что в финале история тут приходит практически в ту же точку, что и в первой части. Что для работы над ошибками, наверное, логично. Всё остальное сводится к спорам о вкусах и том, насколько важно прорабатывать лор в фантастическом триллере про приключения отдельно взятой семьи.

Те, кто ждёт от Красински продуманной научной фантастики, явно вновь уйдут разочарованными. Вторая картина тоже строится в основном на эмоциях главных героев и не пытается нарисовать цельную картину мира за пределами их видения.

Но зато теперь понятно, почему в 2020-м студия решительно убрала фильм на полку на целый год и не отдала стримингам. Картина Красински лучше всего работает на огромном экране и с хорошим звуком.

Теперь главное, чтобы в третьей части он сделал настоящий шаг вперёд — не только по форме, но и по содержанию. В том, что триквел состоится, сомневаться после старта продолжения в США уже не приходится.

Что понравилось

  • Красински вырос как постановщик и доказал, что способен потянуть и 200-миллионный блокбастер
  • Отличный параллельный монтаж, нагоняющий тревогу за всех героев сразу
  • Эталонные операторская работа и звук
  • Повествование через окружение работает как надо
  • Лаконичный и актуальный для ковидной эры посыл
  • Эмили Блант и Киллиану Мёрфи есть что играть, а для блокбастера это уже достижение

Что не понравилось

  • В трейлерах показали слишком много
  • Сюжетно фильм приходит в ту же точку, что и раньше
  • Суть инопланетного вторжения объяснили чуть лучше, но белых пятен всё ещё очень много
  • Глупости в поведении людей остались
  • Вторая часть кажется менее личной и более выхолощенной
1010 показов
16K16K открытий
33 репоста
109 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше бы он сериалы делал

Ответить

не смотрю с ним фильмы, чтоб не портить воспоминания от персонажа

Ответить

Написано 
Наш обзор.

А почему нельзя написать - обзор Вадима Елистратова?

Ответить

DTF - коммунистическая организация. 

Ответить

Он эволюционировал.

Ответить

яичница без яиц

Ответить