Онлайн-кинотеатр — вы можете купить фильм, но есть нюанс

Меня всегда мучал вопрос касаемо площадок по продаже цифрового контента - "вот я потратил деньги на игру или фильм, а что будет если...", удалят игру, закончится лицензия, магазин закроется.

​Вы может и купили фильм по бессрочной лицензии, но мы вам его больше не покажем, потому что у нас кончились права. (c) Кинопоиск
​Вы может и купили фильм по бессрочной лицензии, но мы вам его больше не покажем, потому что у нас кончились права. (c) Кинопоиск

К примеру, по Steam и GOG или прочим площадкам по продаже цифровых игр есть ответ на некоторые вопросы. Если даже игру удалили, по лицензионным соображениям или другим вопросам, то она у вас всё равно останется в библиотеке. Но вот проблем с фильмами купленных в онлайн кинотеатрах не было, пока...

Пока не вспомнился мне старый добрый фильм Патруль Времени, и захотелось его посмотреть. Вспомнил, что когда-то Кинопоиск завлекал скидками (чуть ли не каждую неделю), я значительно расширил цифровую библиотку незадорого. И вот значит захожу я туда и вижу "Фильм больше недоступен. Возможно, он был удалён по просьбе правообладателей, или у нас закончились права на его показ".

WTF?! И у меня возникается сразу несколько вопросов.

1. Если закончились права у кинотеатра, ну ради бога, не продавайте его больше, не выводите в поиске, но почему пользователь, который приобрёл бессрочную лицензию, должен страдать из-за этого?

2. Steam, GOG и прочие площадки победили это. Да и в других онлайн кинотеатрах я не встречал такого бреда (правда говорят iTunes страдал от этого, но вроде победили, и фильмы больше не блокируются в библиотеке там по окончании лицензии). Значит этот вопрос решаемый?!

3. Как по мне Кинопоиск и так имеет не самый дружеблюный интерефейс (везде, и в смарт тв, браузере, мобильные устройства), а с таким подходом они чего добиваются? Будут ещё более не дружелюбны к пользователю?

4. Ох уж этот век цифровых покупок. В любой момент ваша цифровая покупка может превратиться в ничто?

Ну да, Кинопоиск предложил вернуть деньги, или подождать пока они вернут лицензию (но не факт что вернут). Но я наверняка покупал этот фильм со скидкой, потому что по другому они ничем не привлекали. И возврат, этих 10-30-50 рублей, особой роли не сыграет, даже если покупал за полную стоимость, обидно такое отношение.

А что в итоге? Данный пример еще раз показал как ничтожна покупка цифрового контента в наш 21 век. Ну по крайней мере в онлайн-кинотеатре, возможно конкретно в этом. И такое отношение делает всё, чтобы я вернулся, к старому доброму торренту. С таким подходом пиратство не победить, никогда.

P.S.: Возможно такая беда с правами есть и в других онлайн-кинотеатрах, но я не сталкивался с таким и не слышал (ну кроме iTunes, с оговорками).

Вы покупате фильмы в онлайн-кинотеатрах, в каких больше?
Да, в зарубежных iTunes / Google
Да, в местных Ivi/Okko/Кинопоиск/Megogo и т.д.
Во всех понемногу
Только торрент, суровый и беспощадный
16K16K открытий
224 комментария

Для фильмов есть торенты. Пираты сохраняют наследие человечества.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё вокруг народное, всё вокруг моё. =)

Ответить

Кек, вчера в одной ветке кто-то заикнулся про просмотр фильмов с торрентов и сразу отхватил жирную пачку минусов.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить