«Думаю, думаю, через 10 минут иду в туалет»: Дэнни Элфман рассказал, как сочинил музыку для «Бэтмена» в уборной самолёта

Знаменитая мелодия появилась на свет в необычных обстоятельствах.

Обложка саундтрека «Бэтмена» (1989)
Обложка саундтрека «Бэтмена» (1989)

Дэнни Элфман рассказал о работе над музыкой к «Бэтмену» 1989 года в июньском выпуске подкаста WTF with Marc Maron. Композитор сообщил, что прежде чем приступить к написанию саундтрека, он отправился на съёмочную площадку в Лондон в поисках вдохновения.

И вдохновение пришло к нему — но в то время, когда Элфман самолётом возвращался в Лос-Анджелес.

Идея пришла ко мне в самое неподходящее время. Я еще был на пути домой, и именно в этот чёртов момент мне в голову пришла нужная мысль. И я не знал, что делать.

Я думал: «Я на борту Boeing 747. Как мне здесь записать музыку? Я всё забуду. Когда мы приземлимся, я всё забуду, а в фильме будет играть какая-нибудь песня чёртовых Beatles.

Дэнни Элфман, композитор

Чтобы придуманная мелодия не стёрлась из памяти, Элфман решил напеть её в портативный рекордер, который он всегда носит с собой.

Для этого композитору пришлось несколько раз подряд уходить в уборную, что в итоге привлекло внимание бортпроводников.

Я стал ходить в туалет и напевать там мелодию, потом возвращался и снова думал. Думал, думал, через 10 минут снова шёл в туалет. Затем снова садился на своё место, а потом опять уходил в туалет. Не мог же я заниматься всем этим, когда рядом сидел другой человек.

В какой-то момент я открываю дверь в уборную, а оттуда на меня смотрит сразу три бортпроводника. Видимо, они думали: «Какого чёрта он так часто ходит сюда? Не может его так часто пробирать. Чем он здесь занимается?!».

Дэнни Элфман, композитор

До этого Дэнни Элфман рассказал, что ему не понравилось, как его музыку в итоге встроили в «Бэтмена» — так, по словам композитора, из трёхканальной записи фактически убрали звук из центрального канала.

Музыкальная тема «Бэтмена» (1989)
4.9K4.9K открытий
11 репост
53 комментария

Жизнь нужно прожить так, чтобы о твоём походе в туалет писали статьи

Ответить

... и сочиняли песни)))

Ответить

Вот ориг его интервью:

Когда мне было 36 лет, и я летел в самолёте, мне неожиданно пришла идея мелодии для Бэтмена. Я начал ходить в туалет, чтобы записать эту идею на диктофон, а бортпроводник всё время как-бы невзначай крутился возле двери туалета, и всё спрашивал, что ты там напеваешь, почему не слышно что ты срешь? пару раз я не ответил, так он начал ломиться в дверь, и орать, почему ты не смываешь, что с тобой, что ты так часто ходишь в туалет? начал материться, и говорить, что вообще дверь с петель снимет и с самолёта выкинет, алсо, бортпроводник ругался, если напеваю что-то, причём нельзя просто напевать, а нужно обязательно срать, мотивировал это тем, что я занимаю туалет зря, и сам потом мне говорил: вот я в туалет иду чтобы просто срать, и ты так делай! однажды я уже в десятый раз пошёл в туалет записывать мелодию, и слышу, бортпроводник где-то у двери встал в отдалении, ну я диктофон выключил, и на пол накарачики присел, а там щель очень широкая снизу у двери, ну я в щель и смотрю, а там бортпроводник на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? е*анутый? чё ты там делаешь? бортпроводник кстати всё время какие-то капли на травах в уши капает, чтобы слышать хорошо реально ли пассажир срёт или нет, п*здец короче! реальная история. я не тролль

Ответить

Паста как хорошее вино

Ответить
Ответить

Какие пальчики, Иван 😚

Ответить

Это, конечно, хорошая мелодия, но так ли она хороша как вот эта?
https://youtu.be/bTHHh9EB53A?t=86

Ответить