«Дюнкерк» стал самым коротким фильмом Кристофера Нолана за последние 19 лет

Хронометраж военной драмы составил один час 47 минут с учётом титров.

«Дюнкерк» стал самым коротким фильмом Кристофера Нолана за последние 19 лет

Таким образом, картина, выход которой состоится 21 июля 2017 года оказалась более чем на час короче предыдущего фильма режиссёра. «Интерстеллар», ставший самым длинным проектом Нолана, длился два часа 49 минут.

Картина, повествующая об эвакуации союзных войск с берегов Франции, отстаёт по хронометражу не только от других фильмов режиссёра, но и от множества блокбастеров, вышедших в летний сезон.

Так, длительность «Чудо-женщины», на данный момент собравшей в прокате около 600 миллионов долларов, составила 2 часа 21 минут. Раскритикованные прессой пятые «Трансфомеры» получились ещё дольше — фильм длится 2 часа 29 минут.

Единственной картиной британского режиссёра, идущей меньше «Дюнкерка» остаётся его дебют «Преследование». Картина о человеке, который любит следить за случайными незнакомцами длилась один час девять минут.

«Преследование»
«Преследование»

Большой хронометраж не мешал кассовым успехом фильмов Нолана. Трилогия о Бэтмене, каждая часть которой шла более двух часов, суммарно заработала 2,4 миллиарда долларов, а «Интерстеллар» принёс студии около 700 миллионов.

2.9K2.9K открытий
10 комментариев

Жаль. Фильмы Нолана хочется смотреть вечно

Ответить

"Стандартный коммент о том что Интерстеллар -плохой фильм."

Ответить

Ну не знаю, переоценённый - да, выше среднего - да. Но никак не плохой.

Ответить

Если он идёт 107 минут, то это короче практически любого фильма, выходящего на экраны в последние годы, что, конечно, и не плохо, и не хорошо.
Если он так видит, то ок.
Не припомню уже и случая, кстати, чтобы условно известное и рекламируемое кино шло меньше двух часов.

Ответить

А потом будет режиссерская версия на час длиннее? Слышно ли на счет нее что-то? Будет ли она вообще?
Просто интересно, фильм получился коротким потому что Нолан сумел все сказать за это время или потому что его ограничили?

Ответить

Нолан не делает "режиссерские" или еще какие-либо версии. Все его фильмы сразу режиссерские.

Ответить