Under the Silver Lake или поиски глубинного смысла

После всего происходящего вокруг Abandoned, я вспомнил один фильм, который как раз частично высмеивает культ поиска глубинного смысла и хочу вам его порекомендовать.

Under the Silver Lake или поиски глубинного смысла

Under the Silver Lake — это третья полнометражная работа Дэвида Роберта Митчелла, которого вы можете знать как сценариста и режиссера It Follows, того самого фильма ужасов с вайбом 80-90х, основанного на кошмаре который приснился Дэвиду когда он еще был ребенком.

Under the Silver Lake или поиски глубинного смысла

Картина рассказывает историю Сэма (Эндрю Гарфилд), ведущего вялотекущий образ жизни и кажется разочаровавшегося во всем, но однажды он знакомится с таинственной незнакомкой у бассейна (Райли Кио), а на следующее утро обнаруживает что она пропала бесследно. С этого и начинаются приключения Сэма по залитому солнцем Лос-Анджелесу в надежде отыскать ее и раскрыть весьма странную и необычную теорию заговора, хлебные крошки которой разбросаны в самых неожиданных местах.

Under the Silver Lake или поиски глубинного смысла
Under the Silver Lake или поиски глубинного смысла

К фильму стоит отнестись весьма спокойно и не завышать ожиданий, это не полноценный детектив как могло показаться из синопсиса, но и не совсем триллер или комедия. Это скорее внежанровое кино которое придется по вкусу не каждому. События здесь не развиваются стремительно, а каждый кадр смакуется или являет собой отсылку к произведениям прошлого (как например сцена в бассейне которая является отсылкой к последнему фильму Мэрилин Монро «Something's Got to Give (1962)» который так и не был закончен или карта Зельды которая будет у Сэма). Дэвид использует те же приемы что были в It Follows и рисовали некоторую сюрреалистичную картину происходящего на экране.

Under the Silver Lake или поиски глубинного смысла

Не хочу особо много рассказывать про Under the Silver Lake, потому что его нужно смотреть и просто наслаждаться происходящим.

Под конец лишь вспомню прекрасную цитату из фильма, которая описывает все происходящее в нем и проецирует это на современный мир.

We crave Mystery, because there is none left

5.9K5.9K открытий
22 репоста
47 комментариев

Сцена с композитором-пианистом - одно из видео, которое периодически пересматриваю. Фильм - великолепный.

Ответить

Стоит посмотреть фильм ради одного только этого чувака

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В этом и идея фильма, что тебе не нужно это делать, это сон который просто пройдет и останется послевкусие. 

Ответить

Ну я получил удовольствие.

Ответить

Да, но это все еще хороший фильм.
К примеру, "Первому игроку приготовиться", который тоже "снимался ради отсылок для отсылок" оч слабый.
Дэвиду Роберту Митчеллу респект

Ответить

А зачем вообще смотреть худ. фильмы, чтобы что-то узнать. Это, конечно, может быть бонусом, но не более. Фильм этот как проза постмодернистов, типа Сорокина. Ещё, не считая отсылок, вполне виден сюжет с психотическим эпизодом гг. Весь фильм сюжетно - это как хелблейд.

Ответить