«Я буду пересматривать его несколько раз»: что пишут иностранные зрители о российском фильме «Серебряные коньки»

Ленту также похвалили западные журналисты, которые сравнили её с «Ромео и Джульеттой».

«Я буду пересматривать его несколько раз»: что пишут иностранные зрители о российском фильме «Серебряные коньки»

«Серебряные коньки» — приключенческая драма режиссёра Михаила Локшина, события которой разворачиваются в конце XIX века в Санкт-Петербурге. Главными героями драмы становятся влюблённая пара — сын простого фонарщика Матвей и дочь влиятельного чиновника Алиса.

Картина вышла в России в декабре 2020 года, а позже права на неё приобрёл Netflix. «Коньки» стали первым российским полнометражным фильмом, вышедшим под брендом Netflix Originals. Мировой релиз ленты в онлайн-кинотеатре состоялся 16 июня.

Спустя пять дней после выхода картина заняла пятое место по просмотрам на Netflix во всём мире, а в ряде регионов вроде Мексики, Румынии и Греции «Коньки» оказались на втором месте. Кроме того, фильм в один день лидировал в Бразилии. В общей сложности драма вошла в топ-10 Netflix в 62 странах.

Иностранные зрители похвалили «Серебряные коньки» и в социальных сетях, а также агрегаторах вроде Rotten Tomatoes, где пользовательский рейтинг фильма составил 92%, но общей оценки от прессы пока нет.

Пользователи отдельно отметили интересную любовную историю, детально воссозданные декорации Петербурга 19 века, проработку костюмов, а также актёрский состав.

I just watched Silver Skates, the costumes were so pretty and the story was like a fairytale, perfect for Christmas or New Year’s. ✨ https://t.co/I4ZdrTIk35
«Я буду пересматривать его несколько раз»: что пишут иностранные зрители о российском фильме «Серебряные коньки»
Только что посмотрела «Серебряные коньки». Костюмы очень красивые, а сюжет прямо как в сказке. Идеально подходит для Рождества или Нового года.
Silver Skates is 10/10!! If you love historical romance please watch it. The setting, the cast, the costumes are just phenomenal. https://t.co/RGkK93w7jp
«Серебряные коньки» — 10/10. Если вы любите романтические сюжеты в историческом сеттинге, то посмотрите этот фильм, пожалуйста. Сеттинг, актёрский состав, костюмы — всё просто феноменально.
Just watched the movie Silver skates definitely recommended I'm going to watch this movie repetivly. https://t.co/SM3pF84qVk
«Я буду пересматривать его несколько раз»: что пишут иностранные зрители о российском фильме «Серебряные коньки»
Только что посмотрела «Серебряные коньки», однозначно рекомендую. Буду пересматривать этот фильм несколько раз.
I just randomly watched this Russian movie set in the 1900's called Silver Skates on Netflix & loved it! It's sweet, empowering, romantic and has some action. Loosely inspired by Romeo & Juliet ⭐⭐⭐⭐👌🏻
Я случайно посмотрела российский фильм «Серебряные коньки», события которого разворачиваются в 1900-х годах, и полюбила его! Милый, вдохновляющий и романтический фильм, в котором есть и немного экшена. Частично вдохновлён «Ромео и Джульеттой».
Go stream Silver Skates on Netflix besties, it's the rich girl/thief on skates romance set in 1900 St Petersburg I never knew I needed 😍😭 https://t.co/9nKUYRbPuD
Идите смотреть на Netflix «Серебряные коньки», это романтический фильм про богатую девушку и хулигана на коньках в сеттинге Петербурга в 1900-х годах. Никогда не думала, что мне будет нужно что-то такое.
Just finished watching silver skates let me tell you it is my new favorite movie. The cast,plot,romance was brilliant its a must watch ❤ https://t.co/9RLyDmM53S
Только что посмотрела «Серебряные коньки» и это теперь мой новый любимый фильм. Актёры, сюжет, атмосфера романтики — всё прекрасно. Это надо обязательно смотреть.

Некоторые зрители, в частности, остались довольны актёрской игрой Юры Борисова («Мир! Дружба! Жвачка!», «Калашников»), который исполнил в фильме роль главаря банды Алексея Тарасова.

I'm sorry, not sorry, but Alexey from The Silver Skates is SO FINE!
Простите, но Алексей из «Серебряных коньков» просто ОЧЕНЬ ХОРОШ
Есть тут один российский актёр...
the silver skates alex my beloved. -9
Алекс из «Серебряных коньков» мой возлюбленный
I'm watching Silver Skates for the plot

the plot: https://t.co/m1B64PaoYx
Я смотрю «Серебряные коньки» ради сюжета. Сюжет:

Кроме этого, иностранные поклонники «Серебряных коньков» хвалят фильм в комментариях под записями в личных страницах актёров и создателей картины.

Российскую драму также оценили западные журналисты, хоть и обзоров от крупных изданий вроде Variety пока нет. Так, рецензент сайта Ready Steady Cut оценил «Коньки» на три из пяти баллов, выделив элементы классической сказки и хорошую игру молодых актёров.

Автор сайта Looper тоже сравнил «Коньки» с «Ромео и Джульеттой», отметив, что это идеальный фильм для тех, кто хочет посмотреть эпическое приключенческое романтическое кино

А в итальянской версии сайта Russia Beyond рассказали о пяти причинах, из-за которых стоит посмотреть «Серебряные коньки» — авторы издания выделили рождественскую атмосферу Санкт-Петербурга, экшен-сцены на льду, «фантастические» костюмы, возможность узнать немного об истории Российской империи, а также романтическую историю c социально-политическим подтекстом.

«Серебряные коньки» напоминают эпические фильмы вроде «Титаника», однако здесь классовое разделение и социально-политические проблемы показаны с уникальным дореволюционным русским колоритом. Фильм понравится как фанатам романтических комедий, так и любителям рассказов о победе свободы над жестокостью и несправедливостью.

Russia Beyond

Не обошлось и без негативных обзоров. Так, автор сайта Decider и вовсе посоветовал пропустить фильм. По его словам, сюжет в духе классической любовной истории вышел банальным, из-за чего также страдают персонажи. В Decider похвалили режиссёрскую работу и актёрскую игру, однако для рецензента портала двухчасовая лента показалась слишком затянутой.

Журналист сайта Movie Nation оценил «Коньки» на два из пяти баллов, отметив, что фильм по большей части не удался, а потому пропустившие его зрители Netflix многого не потеряют.

На момент написания заметки у «Серебряных коньков» нет страницы на Metacritic, а итоговая оценка на Rotten Tomatoes пока не сформировалась. Если же судить по отзывам зрителей и рекордным просмотрам на Netflix, то можно сказать, что картину в основном встретили положительно.

Ранее Netflix заказал свой первый российский оригинальный сериал, который напишет сценарист «Серебряных коньков» Роман Кантор. Это будет современная адаптация «Анны Карениной», главную роль в которой исполнит Светлана Ходченкова.

20K20K открытий
11 репост
295 комментариев

А Российские зрители уже нашли в фильме пропаганду?

Ответить

BadComedian не сделал обзор на фильм, поэтому российские зрители пока не могут сформировать собственное мнение.

Ответить

Нашел, но я не смотрел 

Ответить

Питер слишком красивый, как в сказке. 

Ответить

Ее там вроде нет, кроме исторических фактов о отсутствии высшего образовании у женщин и права голоса в те времени

Ответить

сын простого фонарщика Матвей и дочь влиятельного чиновника АлисаКакая интригующая завязка.

Ответить

какой предсказуемый финал... (ирл конечно)

Ответить