Утреннее шоу, слепой Джейсон Момоа и СССР на Луне: что критики пишут об эксклюзивных сериалах AppleTV+

Похоже, у всех четырёх шоу есть проблемы.

1 ноября состоится премьера четырёх оригинальных сериалов, снятых Apple для своей новой стриминговой платформы AppleTV+. Мини-сериал «Во имя всего человечества» журналистам показали полностью, а из остальных трёх шоу дали посмотреть по три первых серии.

Мы выбрали главное из рецензий критиков.

«Утреннее шоу»

Сериал о производстве утренней передачи для американского телеканала привлекает внимание прежде всего звёздным актёрским составом. Роли ведущих исполнили Риз Уизерспун, Стив Карелл и Дженифер Энистон.

Критики приняли сериал холодно — у него всего лишь 51 балл на Metacritic. Журналисты хвалят игру Энистон, — она «напомнила, что является одарённой драматической актрисой», — но сериал в целом разочаровал почти всех рецензентов.

Отличная актёрская игра Энистон теряется в океане бессвязных идей и упущенных возможностей.

Дэйв Немец, журналист TV Line
Утреннее шоу, слепой Джейсон Момоа и СССР на Луне: что критики пишут об эксклюзивных сериалах AppleTV+

Многие пишут о том, что шоу пытается охватить слишком много тем, но чересчур неумело и неловко высказывается о политике. Даже те, кто называют «Утреннее шоу» неплохой драмой, отмечают, что хорошего в сериале не так уж и много, и это точно «не то шоу, без которого невозможно обойтись». По мнению Бена Трэверса из IndieWire, «Утреннее шоу» — это «скучный сериал без чёткого направления», который неспособно спасти даже участие талантливой Дженифер Энистон.

«Дикинсон»

Сериал назван в честь главной героини — поэтессы XIX века Эмили Дикинсон. Это не стандартный байопик, а «комедия о взрослении», в которой используется современная музыка и другие нетипичные для подобной тематики решения. На Metacritic «Дикинсон» получил 66 баллов.

Сериал критикуют за непостоянный тон: он пытается быть и серьёзной драмой о подростках, и чёрной комедией. Даже те, кому шоу понравилось, с досадой пишут о проблемах с тоном, которые мешают погрузиться в историю.

Утреннее шоу, слепой Джейсон Момоа и СССР на Луне: что критики пишут об эксклюзивных сериалах AppleTV+

Критики отмечают, что сериал во многом держится на игре Хэйли Стейнфилд и на химии в любовных отношениях её героини. При этом, несмотря на все достоинства, по первым трём сериям непонятно, в каком направлении движется сериал, и в чём его идея. Тем не менее, некоторые критики считают, что именно у «Дикинсон» есть потенциал стать новым хитом, который так необходим Apple.

В «Дикинсон» множество моментов, которые могли бы быть испорчены из-за отвлекающих стилистических несоответствий, но их спасает актёрская игра.

Кэролайн Фрамке, журналистка Variety

«Видеть»

По сюжету фантастической драмы «Видеть» человечество лишилось зрения и было вынуждено искать новые способы выживать. В семье воина в исполнении Джейсона Момоа неожиданно рождаются зрячие близнецы, которые становятся угрозой для общества слепых.

Критики массово жалуются на недостаток интересных героев — вместо того, чтобы развивать персонажей, авторы сосредоточились на создании постапокалиптического мира, который, при этом, не блещет оригинальностью. Отзывы об игре Момоа разнятся: одни считают, что он идеально вписался в роль, другие — что он играет её «чересчур серьёзно».

Утреннее шоу, слепой Джейсон Момоа и СССР на Луне: что критики пишут об эксклюзивных сериалах AppleTV+

В итоге, у журналистов множество претензий: неинтересная история, шаблонные персонажи, откровенно глупые моменты, из-за которых хочется смеяться. И все они сводятся к одному: «Видеть» получился попросту скучным. Именно этим объясняется столь низкая оценка на Metacritic — 44 балла из ста.

«Видеть» очень далёк от понятия «хороший сериал». Но он может заставить вас поверить, что при необходимых условиях он, возможно, мог бы быть хорошим.

Дэн Финберг, The Hollywood Reporter

«Ради всего человечества»

Сериал повествует об альтернативной реальности, в которой СССР высадился на Луну первым и космическая гонка продолжилась с удвоенной силой. Сценарий для шоу написал Рональд Д. Мур, работавший над фильмами и сериалами Star Trek и «Звёздным крейсером "Галактика"», а одну из главных ролей исполнил Юэль Киннаман. На Metacritic «Ради всего человечества» получил 70 баллов — больше, чем остальные три сериала.

Утреннее шоу, слепой Джейсон Момоа и СССР на Луне: что критики пишут об эксклюзивных сериалах AppleTV+

По словам критиков, сериалу требуется какое-то время на то, чтобы «разогнаться» и погрузить зрителя в мир альтернативной истории — сюжет становится интересным не сразу, а с какого-то момента. Фантастические элементы при этом остаются гораздо более интересными, чем сами персонажи и их истории.

Захочет ли аудитория ждать четыре часа, чтобы сериал наконец «ожил», в условиях, когда вокруг столько другого контента? Это одна из рискованных ставок, которые сделала Apple.

Хэйли Фоутч, журналистка Collider

Основная проблема сериала — в количестве персонажей, которым он уделяет время и внимание. У каждого из космонавтов есть собственная сюжетная линия, и не все из этих линий получились интересными или важными для сюжета.

1515 показов
12K12K открытий
137 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У тихого места как раз интересная концепция. Но слепые люди да, чепухня.

Ответить

если бы в постапоке нужно было играть в фортнайт для выживания, я бы умер первым

Ответить

да, тупо тренд
как раньше был был тренд на всякий янг-адалт "бегущая сойка - дивергент"
надо просто перетерпеть до следующего тренда

Ответить

Был еще один высер Молчание 2019.

Ответить

По ролику было видно, что будет какая-то дичь.

Ответить

"Сериал повествует об альтернативной реальности, в которой СССР высадился на Луну первым"
Я бы лучше посмотрел сериал, в котором СССР существует по настоящее время, а США (по которой ударил очередной кризис капсистемы) развалилась на 50 воюющих друг с другом государств.

Ответить