Муха — Цокотуха, Позолоченное брюхо!

В прокате «Жвалы» — новая абсурдисткая комедия французского кудесника Квентина Дюпье. Рассказываю о том, почему муха улетела, но обещала вернуться.

Муха — Цокотуха, Позолоченное брюхо!

20 лет назад французский режиссёр Квентин Дюпье , известный под диджейским псевдонимом Mr Oizo ступил на тернистый путь режиссёра, выбрав фишкой своего творчества сюрреалистичный радикализм. С тех пор так и снимает, абсурдное, глуповатое и простоватое, но вместе с тем очаровательное кино. Свое восхождение на пик славы он начал еще в далеком 1997 году, выпустит клип «Kirk», где выступил не только режиссером/сценаристом, но и композитором.

В 1999 году выходит первый хит — музыкальный клип Flat beat.

Подробнее о персонаже клипа и истории создании писали тут

В 2001 году Дюпье снимает свой первый короткометражный фильм «Нефильм», куда приглашает своего знакомого Венсана Белорже (Kavinsky). Снятый на 16мм пленку фильм не произвел фуррор и Квентин отошел от дел на долгие 6 лет.

А вот уже второй его фильм «Смени лицо», вышедший в 2007 году стал прорывным для режиссёра, захватив во Франции первые строчки бокс-офиса, но по словам Дюпье в этом скорее заслуга StudioCanal, грамотно продавшей фильм аудитории.

«Смени лицо»
«Смени лицо»

Так или иначе, но о Дюпье заговорили. За рубежом первый успех пришел с выходом безумного хоррора «Шина» про шину-убийцу, впервые показанного в Каннах в 2010 году. Музыку к фильму режиссёр писал совместно с французским дуэтом Justice.

«Шина»
«Шина»

Ну а дальше как говорится «Остапа понесло». Фильмы стали выходить почти каждый год, попадая на самые престижные мировые кинофестивали: «Неверно» (Санденс. 2012), дилогия «Неправильные копы» (Канны. 2013-2014), «Реальность» (Венеция. 2014), «На посту!» (2018).

В 2019 году Дюпье вновь вернулся в Канны с темой оживших предметов в «Оленьей коже», с Жаном Дюжарденом в главной роли. Купленная на завалинке кожаная куртка буквально залезала в мозг главному герою, превращая его в маньяка-стрингера.

«Оленья кожа»
«Оленья кожа»

В одном из интервью Квентин Дюпье рассказал что его часто сравнивают с Роджером Корманом (культовый американский продюсер и режиссёр b-movie), но ему это сравнение не нравится.

«Корман — это парень, зарабатывающий деньги, я же снимаю кино ради искусства…»

В 2020 году на Венецианском кинофестивале Дюпье представил свою новую работу «Жвалы», тепло принятую критикой и добравшуюся до российского проката только сейчас . О чем же фильм? О, он очень простой и совершенно неглубокий. Два великовозрастных дебила — Ману (Грегуар Людинг) и Жан-Габ (Давид Марсе) обнаруживают в багажнике угнанного «Мерседеса» огромную муху и в голове одного из героев рождается гениальный план — приручить муху и с ее помощью ограбить банк. В целом это все , что нужно знать о сюжете, потому что дальше начинается форменное безумие — герои отправляются в совершенно идиотское и абсурдное путешествие, напоминая своей искренностью и наивностью не только культовых «Клерков» Кевина Смита, и героев комедии братьев Фарелли «Тупой и еще тупее», но и персонажей «Достучаться до небес» Томас Яна (там герои точно также находят в багажнике «Мерседеса» некий макгаффин) .Самое главное то, что под маской простодушных дурачков кроются простодушные дурачки, не задумывающиеся о своих действиях и последствиях, радостно приходя в финале к мысли о том, что дружба дороже денег.

В какой-то момент фильм начинает кажется начинает пародировать «Бассейн» Жака Дере, сталкивая «Чувака» из «Большого Лебовски» с гламурной французской богемой, состоящей из колоритных персонажей, одна из которых — Адель Экзаркопулос (та самая девочка из «Жизни Адель» Абделатифа Кешиша) превращает все действо в настоящий сюр на повышенных тонах.

Муха — Цокотуха, Позолоченное брюхо!

Фильм хочется даже не ругать, а скорее сокрушаться над тем, как из такой крутой идеи Дюпье не выжал все соки. Так, легонько встряхнул на жарком солнце идею, с которой упала пара капель. Подкачал и саундтрек. Mr Ozio, прославившийся своими электронными треками в стиле хауса и техно (да и стилистика его фильмов явно отсылает к поп-культуре 90-х), для создания саундтрека привлек британскую синти-поп группу Metronomy. Получилось миленько, но совершенно блекло.

Заканчивается же фильм на той же композиции с которой и начинался, такой же беззаботной, как летний как бриз над жарким летним пляжем, где в спальном мешке, по пояс в воде, просыпается наш герой.

«Жвалам» будто бы не хватает нерва, какой-то дерзкой мысли, чтобы цепляло за живое и не отпускало до самого финала, увы этого в фильме нет. А жаль, ведь идея здравая и яркая, но муха тут лишь инструмент, для того чтобы умилять и смешить зрителя, все-таки от такого кино большего требовать попросту глупо. Это все же очень остроумное и смешное кино - идеальный выбор для тех, кто хочет вырваться из оков серых будней и весело провести время где-то на берегу Франции в пастельных тонах.

9999 показов
1K1K открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну какой же это спойлер? 

Ответить

Поправьте, не Ozio, а Oizo

Ответить

Я как-то давно посмотрел "Шину", ничего хорорного в ней нет, неплохая пост-пост-мета-мета-треш-ебанина. В свое время читал много про "Оленью кожу", теперь вот везде пишут про "Жвалы", и тут оказалось, что это все от одного автора. Надо будет как-нибудь посмотреть.

Ответить

хвалят кино так-то

Ответить

Эти фильмы - сны Чимде, от которых у него крыша потекла. 

Ответить