Дело семейное: обзор «Чёрной вдовы» — первого фильма Marvel за два года

Блокбастер, который изначально должен был выйти ещё в 2020-м, наконец-то доберётся до экранов 8 июля. Мы посмотрели картину и делимся впечатлениями.

Дело семейное: обзор «Чёрной вдовы» — первого фильма Marvel за два года

Недавно отгремела битва между Кэпом и Старком. Где-то впереди неминуемая атака Таноса, а пока Мстители в ссоре и разбрелись кто куда. Наташа Романофф (Скарлет Йоханссон) без проблем уходит от преследования властей и отправляется немного пожить в свой конспиративный дом, скрытый в норвежской глуши.

Вдова тяжело переживает расставание со Мстителями, но погрустить в одиночестве у неё не получается. В жизнь героини внезапно врывается сводная сестра Елена и злодей по имени Таскмастер, способный копировать приёмы других героев.

Прошлое, с которым Наташа как будто бы покончила много лет назад, вернулось в её жизнь с новой силой, и чтобы победить врага, героине понадобится помощь её второй семьи – распавшейся много лет назад.

Если второй «Человек-паук» с Томом Холландом был своего рода эпилогом для третьей фазы киновселенной Marvel, то «Чёрная вдова», возможно, и не пролог, но этакое предисловие к четвёртой.

В контексте MCU это во всех смыслах странный фильм – стоящий в стороне не только сюжетно, но и по стилю. Как «Изгой-один» среди других частей «Звёздных войн». Marvel настолько сильно хотела угодить Скарлетт Йоханссон, что посадила в режиссёрское кресло австралийку Кейт Шортланд, ранее снимавшую только низкобюджетные драмы о женщинах в непростых ситуациях.

И Шортланд явно дали побольше свободы, чем многим другим режиссёрам киновселенной. «Чёрная вдова» идёт больше двух часов, но, по ощущениям, как будто все четыре. И не потому, что смотреть очень скучно, а потому что в фильме непривычно много диалогов для этого, в общем-то, низкого жанра. Экшена тоже немало, но он тут никогда не удивляет — все самые эмоциональные моменты картины возникают именно в разговорах.

Таскмастер, который тут ловко копирует приёмы Капитана Америка, Чёрной пантеры и Зимнего солдата, мог бы стать очень интересным противником, но прямых стычек конкретно с ним в фильме не так уж и много. А версия его происхождения в киновселенной Marvel может сильно разозлить фанатов комиксов.

Дело семейное: обзор «Чёрной вдовы» — первого фильма Marvel за два года

Настроение для просмотра задают мрачные открывающие титры под кавер на «Smells Like Teen Spirit», а дальше если типичная марвеловская легкомысленность и прорывается на экран, то нечасто. В конце концов, впервые студия сняла полнометражный фильм об обычных людях, которые глотают «Ибупрофен» после драки и охотно убивают других, если это необходимо.

И если бы картиной занималась исключительно Шортланд, склонная к мрачности, мы, возможно, получили бы что-то действительно выдающееся, но в мире большого студийного кино так не бывает. При просмотре «Чёрной вдовы» быстро становится ясно, что сценарий многократно переписывали — чтобы хоть как-то увязать происходящее с остальными событиями киновселенной и добавить юмора. Завязка тут цепляет далеко не сразу, а Наташа так и не получает той глубины, которую мы увидели у Алой Ведьмы в «ВандаВижене».

Похоже, что в Marvel испугались делать ставку именно на героиню Йоханссон и превратили «Вдову» в ансамблевое кино: персонажи Дэвида Харбора и Флоренс Пью постоянно перетягивают внимание на себя. Более того, для Елены происходящее на экране — своего рода ориджин, так что её линия к финалу кажется самой мощной из всех. Тем временем переживаний Вдовы по поводу её бесплодия фильм почти не касается, делая героиню Йоханссон второстепенной в её собственной истории. Это не столько фильм про Наташу, сколько рассказ про очень странную семью, в которой она когда-то росла.

Семья, впрочем, получилась очень колоритной. В детстве Наташа и Елена вместе с фейковыми родителями прожили в США три года — в качестве «спящих» советских шпионов. Вроде бы это очень маленький срок, но именно за это подобие нормальной жизни девочки и зацепились. И спустя годы эта четвёрка образует некое подобие «Стражей галактики» – дружных, потому что у них больше никого на свете нет, но слегка безумных — каждый по-своему. И именно эта необычная «семейная» динамика в фильме действительно работает.

Дэвид Харбор играет силача Красного Стража, а Рэйчел Вайс — его фейковую жену, учёную
Дэвид Харбор играет силача Красного Стража, а Рэйчел Вайс — его фейковую жену, учёную

Если сравнивать с другими картинами франшизы, то «Вдова» легко уделывает и «Капитана Марвел», и какого-нибудь «Тора 2». По очкам тут вроде бы вполне набирается на приличный одноразовый летний блокбастер, но, к сожалению, не более того. Хотя потенциал для чего-то более интересного явно был.

Это не самый плохой способ проститься с Чёрной вдовой, но её фильм, скорее всего, запомнят как начало новой главы в киновселенной Marvel. Студия показала, что готова не только делать чуть менее выхолощенное кино, чем обычно, но и впервые отправила зрителей из кинотеатра прямо в Disney + — чтобы понять послетитровку, в этот раз надо посмотреть один из сериалов.

Что понравилось

  • Marvel показала, что с сериалами теперь всё серьёзно
  • На удивление уважительное отношение к происхождению героини: Наташа ездит на «Ладе» и получает письма «Почтой России». В фильме есть детали, специально предназначенные для русскоязычных зрителей
  • Флоренс Пью и Дэвид Харбор великолепны. У первой явно есть будущее в MCU
  • «Приземлённые» рукопашные бои, которые порой заставляют вспомнить о Джейсоне Борне
  • Постановщице позволили сделать фильм достаточно мрачным
  • Таскмастер — кладезь отсылок для внимательных зрителей
  • Как обычно у Marvel, море самоиронии

Что не понравилось

  • В финале снова большая штука падает с неба. Доколе?
  • Скомканная завязка и в целом не самый бодрый темп, хотя событий происходит много. Возможно, стоило сделать сериал, а не фильм
  • Практически нулевая значимость происходящего для MCU
  • Чёрная вдова оказалась едва ли не второстепенным персонажем в своём фильме
  • Экшен-сцены практически не запоминаются, а графика порой слабовата
  • Традиционно скучный главный злодей (речь не про Таскмастера)
1717 показов
17K17K открытий
22 репоста
190 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Раз боятся говорить, что фильм - лучший за всю историю Марвел, значит с Черной Вдовой все совсем печально. Скорее всего, фильм малосмотрибелен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Две 💯 вам в копилочку))

Ответить

 В каком месте с сериалами марвел всё серьёзно? В них художественная ценность минимальная. Смысл там происходящего можно было в фильме передать флешбеком или парой слов. Особенно в соколе, где 6 часов блм беготни с терористами привели к тому, что сокол стал капитаном америкой.........как уже мать вашу было в финале!

Ответить