Классическая история ужасов / A Classic Horror Story (2021)

Классическая история ужасов / A Classic Horror Story (2021)

Несколько молодых ребят и взрослый доктор собираются вместе, чтобы отправиться каждый по своим делам на юг Италии. Однако, эта бла-бла-кар поездка закончится для них совершенно неожиданно.

Сегодня на Netflix вышел новый фильм ужасов итальянских режиссеров Роберто де Фео и Паоло Стрипполи. С первых же минут мы предсказуемо видим классическую завязку для слэшера, которая соблюдается с отменным старанием прилежного ученика. Соблюдены все или почти все каноны жанра, причем сделано все, на мой взгляд, аккуратно и почтительно.

Классическая история ужасов / A Classic Horror Story (2021)

Здесь и главные герои (конечно, не обойдется без парочки блондинка и брюнетка), и идиотский поступок, с которым все соглашаются, но который потом неминуемо приводит всех в задницу, и неплохой музыкальный фон, и, конечно же, девственный лес. На сей раз это Калабрия (хотя на самом деле съемки проходили в другом регионе) - одна из южных области страны, где, по мнению самих итальянцев, почти все едят пиццу и уж точно состоят в мафии.

По мере развития сюжета мы продолжаем наблюдать самый что ни на есть классический фильм ужасов (который нам, кстати, и обещали, исходя из названия): вокруг все страшно, из ниоткуда появляются непонятные люди, которые начинают кромсать главных героев. Со смертями, кстати, все тоже в полном порядке – они показаны старательно, не оригинально, но красиво и ярко. За это зачет.

Классическая история ужасов / A Classic Horror Story (2021)

Собственно на протяжении всей картины мы не должны будем увидеть ничего из ряда вон выходящего, за исключением финала. Конечно же, приближаясь к 95 минуте (опять-таки классический слэшерный хронометраж), подкованный зритель все с нарастающим нетерпением ожидает сюжетный твист, который в ленте, естественно, присутствует.

Не вдаваясь в подробности, чтобы не спойлерить, скажу, что этот твист отчасти действительно неожиданный, но отчасти и предсказуемый. Лично меня он немного расстроил, поскольку все-таки градус напряжения упал, и это не та развязка, которую мне хотелось бы увидеть. При этом, если честно, я сам не могу сказать, какой финал вышел бы для меня сочнее и лучше.

Классическая история ужасов / A Classic Horror Story (2021)

Под самый занавес картины зрителям, и мне среди них, авторы подарили нежданную, негаданную щепотку черного юмора, которая стала финальной кодой и исправила ситуацию с расстроившим меня окончанием.

Еще в зачет авторам картины готов поставить мелодичные итальянские песни в стиле Ricchi E Poveri, интересную работу с цветовыми фильтрами (красный они любят особенно) и фактурных актеров, занятых не в главных ролях. Мне они запомнились. В общем, молодцы!

Резюме: 7 из 10 за совершенно классический слэшер с прилежным и аккуратным соблюдением всех канонов жанра и финалом, который меня немного расстроил, но тем не менее выглядит современно и актуально. В самом конце немного сочного юмора про наши с вами реалии (точнее итальянские). Отдельно спасибо за это.

3030 показов
4.4K4.4K открытий
26 комментариев

По скринам похоже будто "Солнцестояние" Ари Астера решили стилизовать под ретро.

Ответить

Да :) я когда смотрел сцену с застольем подумал о том же самом. Не уверен, что это прям аллюзия на "Солнцестояние" (особенно принимая в расчет любимые итальянцами застолья в деревнях и маленьких коммунах), скорее просто совпадение.

З.Ы. Я ее поэтому и решил специально поставить сюда, в статью.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как же иначе :)

Ответить

Не смотрел
Но название вызывающее, тут либо говно либо шедевр

Ответить

В сюжете картины оно красиво обыгрывается. Ничего шедеврального, но мне понравилось - весьма логично и даже с юмором.

На самом деле ждать чего-то из ряда вон выходящего не стоит, но и совсем жвачкой от Нетфликса я бы эту картину называть не стал. По крайней мере, мне она понравилась больше, чем две уже вышедшие части "Улицы страха".

З.Ы. У де Фео раньше был еще один ужастик, "Секта". Оценки адовые, но посмотреть все равно захотелось.

Ответить

Мля, у тебя приятно созвучный ник. Кабаша. Аж Союзовские мультики вспомнились.

Ответить