Алмаз среди посредственности или почему вам стоит посмотреть сериал Cobra Kai

Алмаз среди посредственности или почему вам стоит посмотреть сериал Cobra Kai

Паразитирование на ностальгии - поле перепаханное уже давно. Практически все у кого есть интеллектуальная собственность от 20ти и старше попытались, так или иначе, продать нам наше детство. Ремейки, переиздания, сиквелы… Но качество этих продуктов не настолько хорошее, в лучшем случае они умудрялись не запоганить, что было и выдавить из потребителя «Даа… Раньше вот могли.» Но я здесь не для того, чтобы ныть о том, как с годами я стал по своей сути кошельком, который все пытаются поиметь. Я здесь для того, чтобы рассказать об исключении из правила. Рассказать о том, что издали, кажется очередной попыткой срубить бабок на некогда любимом, но вблизи оказывается отличным произведением, которое образцово обращается со своим исходным материалом. Я сегодня расскажу вам о Кобра Кай.

Начнем, как и положено, с начала

Я помню что этот фильм назывался у нас Малыш-Каратист, но я вот смотрел инфу по фильму, а там везде как основное название указанно Парень-Каратист. Я чувствую себя каким-то сумасшедшим из-за этого. 
Я помню что этот фильм назывался у нас Малыш-Каратист, но я вот смотрел инфу по фильму, а там везде как основное название указанно Парень-Каратист. Я чувствую себя каким-то сумасшедшим из-за этого. 

Вы знаете о фильме Малыш-Каратист 84го (The Karate Kid). Да, это утверждение, потому что вы знаете, о чем фильм. Даже если вы каким-то чудом увернулись от его просмотра на кассете или на каком-нибудь СТС в 21:00, вы знаете этот сюжет. Новичок приезжает в новый город, приударяет за девушкой, потом антагонист приударяет ногой в пузо новичку, из ниоткуда вылезает мудрый мастер карате, новичок познает, как надирать задницы и, зарядив ногой в антагонисту в лицо, получает девушку и победу на турнире. Обучение карате через работу по дому, та повязка с цветком, Мистер Мияги и пинок Журавля. Вы как минимум слышали о нем, если же нет, то, наверное, вы слишком молоды, а может вы воспитывались в лесу волками и это ваш первый контакт с внешним миром. Суть в том, что фильм без преувеличений классика и разного рода отсылок к нему множество. Было еще 2 сиквела, четвертая часть, которая никому вообще не вперлась и ремейк (про почему-то кунг-фу, а не карате) где сыграли юный философ Джейден Смит и Джеки Чан. К чему же я все это? К тому, чтобы подчеркнуть, что Малыш-Каратист имеет вес в поп-культуре. Что на людях, которые работали над Кобра Кай, была эта ноша франшизы. Такая же была и над всеми, кто работал с классическими франшизами кино. И с этими ношами обходились по-разному, так как же обошлись с ней здесь?

Но для начала небольшая разминка

​Олды тут? Этот мем вообще еще актуален?
​Олды тут? Этот мем вообще еще актуален?

Являясь продолжением трилогии фильмов, нам рассказывают о событиях, которые происходят в наше время с Джонни Лоуренсом, антагонистом первой части. Который стал алкоголиком затворником, который пашет на убогой работе за гроши, в общем, влачит жалкое существование. Потому что вместо того чтобы добиться успеха в жизни, он поймал лицом ногу Даниэля ЛаРуссо, соответственно протагониста трилогии, который продолжает даже сейчас греть ему пятую точку, ведь Даниэль - успешный бизнесмен который имеет несколько салонов по продаже машин, а в рекламе использует карате, напоминая Джонни о поражении. Но в один день, до Джонни решил докопаться его сосед, подросток по имени Мигель, который недавно переехал. Спустя череду дерьмовых событий в жизни, Джонни, разумеется, находит еще одно. А если точнее: ввязывается в драку с кучкой хулиганов малолеток, которые издевались над Мигелем. Продемонстрировав, что старые навыки не потеряны, наш герой получает шокером в шею, ночь в обезьяннике и так же просьбу Мигеля обучить его карате. Но юнец получает отказ, а Джонни получает новые нежеланные сюрпризы от проказницы судьбы. В итоге осознав, что хватит это терпеть, он принимает судьбоносное решение взять Мигеля в ученики и открыть карате доджо, которому он дает имя места, где обучался и сам… Кобра Кай.

С великой франшизой приходит великая ответственность.

И вот, ознакомив вас с завязкой сюжета сериала, которую я максимально избавил от спойлеров, можно приступить к обсуждению того как же Кобра Кай обращается с тем, что было до.
(прим. Дальнейший текст их так же не содержит, за одним возможным исключением, но сюжет в сериале отличный. Серьезно отличный.)
Для начала затронем каст, просто каст, про актерскую игру я еще поговорю ниже. Не знаю как вас, но лично меня всегда напрягали рекасты персонажей, вне зависмости от того, в лучшую или худшую сторону. Просто сложно почему-то мне принять, что теперь этот персонаж выглядит по-другому. Это очень рушит для меня иллюзию кино. Но в Кобра-Кай такого нет. ВООБЩЕ. Если персонаж появился в сюжете – его играет тот же актер. Джонни Лоуренс так же как и тогда сыгран Уильямом Забкой, Дэниэль ЛаРуссо – так же Ральф Маччио и это идет вплоть до того, что кореша Джонни из первой части сыграны теми же актерами, что и в фильме 84го, хотя они и обрюзгли капец и тяжко узнаются, но это ОНИ ЖЕ.
Теперь про отношения сериала с фильмом, что важно.
Сделать главным героем антагониста первого фильма – очень смелый ход, который в сюжете используется очень правильно и интересно. Дело в том, что Джонни не плохой парень, хотя в данном случае скорее мужик, а не парень. Он человек со своими проблемами, заботами и взглядом на жизнь. И это отлично показано в сцене, где Джонни рассказывает события фильма Малыш-Каратист со своей перспективы и выслушав его мы понимаем, что он не был злодеем в данной ситуации, потому что с его стороны злодей – Даниэль ЛаРуссо. Который из ниоткуда возник в его жизни, увел любимую и забрал победу полулегальным приемом. И сейчас возник вопрос: «Так получается, что теперь Даниэль – злодей?» И ответом на этот вопрос будет – Нет. Он человек со своими проблемами, заботами и взглядом на жизнь. Дело тут в том, что Кобра Кай сериал про людей. У всех персонажей там есть обоснования для своих действий и все они технически правы, но в тоже время и не правы. Тоесть сериал не просто дает по-настоящему серой морали, но и делает сюжет первой части глубже, окрашивая ее чёрно-белые грани серым. И учитывая это невозможно назвать этот сериал паразитом на франшизе, потому что он вошел с ней в симбиоз.

​Путь жизни по Кобра Кай. "Бей первым, Бей сильно, Никакой пощады"
​Путь жизни по Кобра Кай. "Бей первым, Бей сильно, Никакой пощады"

Ну и про менее важное, однако, крайне опасное. И я сейчас я хочу затронуть тему отсылок. Начну я издали, но выслушайте меня. В году примерно 2008ом, я прошел первого Ведьмака, мне понравилась игра, я окунулся в книги, прочитав цикл книг, я вернулся в игру с багажом лора… И мне она понравилась меньше. Причина была в том, что количество отсылок к книгам было слишком большим. В какие-то моменты цитировались целые диалоги и описания персонажей. Это создавало у меня впечатление отсутствия самостоятельности у игры, будто убери ты отсылки и сюжет рассыпется как карточный домик. Это я к тому, что с отсылками нужно быть аккуратными. И авторы сериала с ними аккуратны. Они аккуратно и равномерно рассыпаны по сериалу. Они всегда уместны и не принудительны. Из-за этого при их появлении лично я неосознанно начинал улыбаться.
По всем этим причинам я и считаю, что авторы сериала образцово обошлись с исходным материалом. Через все это видна любовь и бережное отношение. Но при этом Кобра Кай не становится зависимым от первоисточника, он остается самостоятельным произведением.

Вы думали, что это конец. Но все только начинается.

Потому что Кобра Кай еще и отличная и смелая комедия. Серая мораль это конечно хорошо, но баланс это ключ ко всему. И сценаристы балансируют. И на протяжении первого сезона у них выходит отлично, а вот во втором сезоне что-то сломалось… Не подумайте, что второй сезон плохой. Нет. Вообще нет. Просто во втором сезоне появился персонаж комик-релиф. Меня воротит от персонажей, которые чистые комик-релифы. Они не вписаны нормально в сюжет, они неприятные и громкие, они перетягивают на себя внимание без повода. И вот такой вот есть во втором сезоне. Справедливости ради, его не настолько много. Но юмор-то вещь на любителя, может быть вам будет нормально. В общем, я не буду развернуто обосновывать, почему комедия отличная. Мне смешно, вам может быть нет, это не имеет смысла.
Однако я поясню, почему это смелая комедия. Некоторая часть шуток строится вокруг того, что Джонни бумер который провел кучу времени затворником, из-за чего пропустил прогресс. Что тут смелого? А то, что, будучи человеком старой закалки, он считает это поколение изнеженным. И сериал неоднократно стреляет шутками про нынешнюю политкорректность. Сериал, кстати, YouTube Originals. А кто не знал, Ютуб за такие мувы обычно в черный список заносит. И нет, это не просто в первом сезоне, это есть и во втором. Это заслуживает уважения. Либо же они отказываются вносить правки в сценарий, либо на языке денег объяснили Ютубу, что не нужно бухтеть и дестабилизировать ситуацию в сериале.
Так же хочу отметить хороший саундтрек, а теперь перейдем к тому, о чем я упоминал еще вначале. Актерская игра.

​Долго искал какую фотку с актерами сюда бы поставить, искал те где их бы побольше было, но блин, гляньте какая душевная фотография. Какие еще галереи?
​Долго искал какую фотку с актерами сюда бы поставить, искал те где их бы побольше было, но блин, гляньте какая душевная фотография. Какие еще галереи?

Она отличная. Все выкладываются, все естественны. Забка просто рвет и мечет, Иисус, дай ему хотябы на старость лет ролей. Маччио тоже не отстает от него. А когда они на экране вместе, химия так и прет. Вообще между всеми персонажами химия прет. Особенно между Забкой и… И тут вы попались в мою ловушечку. Когда выше по тексту я описывал каст, сказал, что вернулись все старые актеры на свои законные роли, но не одним же пенсионерам тянуть сериал. В сериале достаточно новых персонажей. И их каст превосходен. Отыгрывают так, будто их будут палками бить, если не вытянут. Маридуэньо прям красавчик, так с Забкой сыгрался, будто он ему на самом деле как батя. Остальной молодой каст тоже красавцы и красавицы. Просто их фамилии перечислять все равно мало что даст. Я вот думал еще давно, где новые актеры? Какие-то вот новые клевые актеры, молодые дарования. А они вот они все. Спрятались, карате занимаются. Ладно, я успокоился, просто радостно видеть столько новых и талантливых людей. Очень хотелось бы, чтобы их карьеры пошли в гору. Особенно переживаю за исполнительницу роли Аиши - Николь Браун, у нее попала в аварию машина, из-за чего она не может ездить на сьемки, и уже было ей самой подтверждено, что в третьем сезоне ее не будет. Надеюсь, что ее карьера на этом не закончится.
Блин, на пососной какой-то ноте, я подхожу к итогам…
Вот вам милая картиночка.

Алмаз среди посредственности или почему вам стоит посмотреть сериал Cobra Kai

Финал

Кобра Кай это отличный сериал сам по себе и достойное продолжение классики. Сценаристы у сериала большие молодцы, серьезно. Начиная писать этот пост, я не думал, что выйдет так много. Надеюсь, я смог вас заинтересовать в этом сериале, и вы разделите со мной ожидание третьего сезона. Спасибо, что дочитали.

33 показа
6.7K6.7K открытий
59 комментариев

Отличный сериал, где действительно есть СЕРАЯ мораль!! С нетерпением жду 3 сезона!!)

Ответить

Хотел как нибудь влепить про "серую" мораль, но текст пошел так как он пошел. Решил не пытаться впихнуть шутейку, а просто продолжить. 

Ответить

Сериал я смотрел. Поэтому просто решил в комментах посоветовать. Сериал хоть и современный. Но создан по заветам сериалов 90-х. В общем очень лампово.

Ответить

Я почему и начал эту статью писать, чтобы порекомендовать его людям. Мне кажется, что большинство просто не знают о нем. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так по заветам что даже ванильные диалоги молодняка такие же ванильные как в 90х, но это не так парит закалённого марвэлом зрителя)

Ответить

Шикарный первый сезон и полностью слитый второй,на мой взгляд. Войти дважды в одну и ту же реку ностальгии  не получилось. 

Ответить